Как мне после развода с женой, добиться выделения комнаты в з-х комнатной квартире, если квартира не приватизирована,

• г. Сочи

Как мне после развода с женой, добиться выделения комнаты в з-х комнатной квартире, если квартира не приватизирована, прописано 4-е человека, согласия между жильцами нет, долг по квартплате большой, по счетам плачу только я.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав Юрьевич! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и определении порядка оплаты коммунальных платежей, но в этом случае за Вами только будет закреплена комната в пользование. Распорядиться этой комнатой Вы не сможете. Для того же, чтобы выделить комнату, существует только единственный вариант - принудительный размен на основании ст. 72 ЖК РФ. Но возможность принудительного размена зависит от количества проживающих, семейных отношений между ними, общей и жилой площади квартиры и т.д. Дело в том, что вариант размена Вам придется подыскивать самому, предлагать его остальным проживающим, а в случае их отказа - обращаться в суд с иском о принудительном размене. С уважением, Дмитрий Константинович.