Моя борьба за опеку над ребенком-инвалидом и поиск жилья для создания достойных условий
У меня родная сестра наркоманка и больна спидом, у нее есть ребенок которому год, он тоже болен вич, т.к. сестра плохо смотрела за ребенком и употребляла наркотики ребенка у нее забрали органы опеки и собираются лишать прав. Я хочу оформить опеку над ребенком и забрать его к себе, но у меня проблема т.к. я проживаю в 2-х к.кв. в 6-ом,и создать нормальных условий тяжело. Подскажите что и как можно сделать что б оформив опеку я встала на очередь и получила жилье, ведь племянница больна вич и инвалид детства по закону ей положена отдельная комната, но она прописана с матерью. Я очень хочу чтоб племянница жила дома в семье, иначе она попадет в детский дом. Очень прошу помогите. Заранее спасибо.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и доказывайте, что вам нужен именно ребенок. Про получение в дальнейшем жилья думаю может и не стоит говорить в опеке.
Оксана, добрый час!
Принятие ребенка под опеку не даст Вам дополнительных преимуществ для того, чтобы стать в очередь на получение жилья.
Т.к. опекаемый ребенок имеет собственное жилье и опекун имеет возможность использовать его для проживания с ребенком.
Основная проблема как раз в том, что Вас могут и не назначить опекуном, если разместить ребенка опекуну негде.
Насколько я понял у сестры отдельная квартира, если это так, то в целях защиты интересов ребенка непутевую мать могу ВЫСЕЛИТЬ по решению суда из квартиры, если она будет лишена родительских прав.
Относительно того, что ребенок болен, всё же проверьте информацию. Если ребенку 1 год, то нельзя утверждать, что он болен и даже что инфицирован ВИЧ, в крови ребенка обязательно есть материнские антитела к ВИЧ и именно их регистрирует анализ, а вовсе не наличие вируса. Опять же инфекция ещё не болезнь, это только наличие вируса. Для определения наличия вируса проводят специальный тест, обычно это делают когда ребенку исполняется полтора года, тест называется RT-PCR.
Удачи,
Алексей Рудов
руководитель Проекта "К новой семье"
www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (495) 424-0193
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,
оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"
--------------------------------------------------------------------------------------------------