Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи ...

₽ VIP
Вопрос №3532699

Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение, где его можно получить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

Обратитесь в БТИ, там все документы касательно регистрации договора приватизации должны быть, если приватизация имела место до конца 1993 г

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

На договоре штамп БТИ(Пиба) стоит? Тогда не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

Если в БТИ нет регистрационного удостоверения - иск в суд о признании права собственности на квартиру.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

В 1993 году свидетельство не выдавали... у вас должен быть договор приватизации или купли-продажи. В случае продажи данной квартиры составляете договор, который будет зарегистрирован и уже тогда будет выдано Свидетельство на нового собственника. Так даже лучше, поскольку не придётся несколько раз стоять в очередях в УФРС Подробнее:

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

В первую очередь возьмите Выписку из ЕГРП (единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по этой Выписке сориентируетесь что вам нужно брать и где!

Выписка берется в УФРС (регистрационный центр) госпошлина если не ошибаюсь за выписку 200 или 400 рублей! В УФРС дадут реквизиты! Получите Выписку через 7 дней (иногда раньше)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

 Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Берёте свой договор о безвозмездной передаче жилья в собственность (приватизация) и несёте в Росреестр вместе с договором купли-продажи квартиры.

Вы не платите госпошлину (за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при представлении организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества уточненных данных об объекте недвижимого имущества в порядке, установленном статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а покупатель уплачивает 1 тыс. руб. согласно НК РФ (за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества).

Нет никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

если на договоре стоит отметка БТИ (синяя печать с номером реестра(, то договор имеет юрид. силу. Получение свидетельства о регистрации права собственности по желанию заявителя, обратитесь в Россестр.

Если же такой отметки БТИ в договоре не имеется, тогда только в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Ирина Николаевна, здравствуйте! Это может быть и не штамп ТБТИ, если квартира находится в Москве. В Москве гос. регистрация осуществлялась в КМЖ (ДМЖ) г. Москвы, о чем и должен стоять штамп на договоре купли-продажи.

Если такой штамп стоит, то получать свидетельство о гос. регистрации права собственности не нужно. Согласно закону, при продаже в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право собственности, а также переход права собственности к покупателю. Гос. пошлина за гос. регистрацию ранее возникшего права собственности не взимается.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

О каком удостоверении идет речь? О свидетельстве о собственности на жилище что ли? Так если у Вас договор передачи сохранился - свидетельство не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Галина
• г. Новосибирск
Вопрос №51093

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Если квартира была приватизирована в 1993 году, необходимо ли снова ее приватизировать в 2002 году для продажи? Сколько времени действительна приватизация квартиры для продажи?

Что значит обновить приватизацию квартиры?

Спасибо за ответ Галина.

Вопрос №17904634

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

• г. Нефтекамск
₽ VIP
Вопрос №877708

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Вопрос №9009434

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

• г. Оренбург
Вопрос №16780035

Хочу приватизировать квартиру в г.Оренбурге. С 1990 года по 1998 год жила в Краснодарском крае. Как и где получить справку о регистрации с июня 1991 года? Спасибо.

Яна
• г. Москва
Вопрос №380964

В 1993 году я вышла замуж, жили на съемной квартире, в 1994 году умерла моя мама и осталась квартира (собственником стала я). Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.