Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение,

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №3532699

Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение, где его можно получить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
13.03.2014, 11:47

Обратитесь в БТИ, там все документы касательно регистрации договора приватизации должны быть, если приватизация имела место до конца 1993 г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2014, 11:51

На договоре штамп БТИ(Пиба) стоит? Тогда не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.03.2014, 11:51

Если в БТИ нет регистрационного удостоверения - иск в суд о признании права собственности на квартиру.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
13.03.2014, 11:52

В 1993 году свидетельство не выдавали... у вас должен быть договор приватизации или купли-продажи. В случае продажи данной квартиры составляете договор, который будет зарегистрирован и уже тогда будет выдано Свидетельство на нового собственника. Так даже лучше, поскольку не придётся несколько раз стоять в очередях в УФРС Подробнее:

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.03.2014, 11:52

В первую очередь возьмите Выписку из ЕГРП (единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по этой Выписке сориентируетесь что вам нужно брать и где!

Выписка берется в УФРС (регистрационный центр) госпошлина если не ошибаюсь за выписку 200 или 400 рублей! В УФРС дадут реквизиты! Получите Выписку через 7 дней (иногда раньше)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
13.03.2014, 11:53

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

 Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.03.2014, 12:04

Берёте свой договор о безвозмездной передаче жилья в собственность (приватизация) и несёте в Росреестр вместе с договором купли-продажи квартиры.

Вы не платите госпошлину (за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при представлении организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества уточненных данных об объекте недвижимого имущества в порядке, установленном статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а покупатель уплачивает 1 тыс. руб. согласно НК РФ (за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества).

Нет никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.03.2014, 12:11

если на договоре стоит отметка БТИ (синяя печать с номером реестра(, то договор имеет юрид. силу. Получение свидетельства о регистрации права собственности по желанию заявителя, обратитесь в Россестр.

Если же такой отметки БТИ в договоре не имеется, тогда только в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.03.2014, 15:42

Ирина Николаевна, здравствуйте! Это может быть и не штамп ТБТИ, если квартира находится в Москве. В Москве гос. регистрация осуществлялась в КМЖ (ДМЖ) г. Москвы, о чем и должен стоять штамп на договоре купли-продажи.

Если такой штамп стоит, то получать свидетельство о гос. регистрации права собственности не нужно. Согласно закону, при продаже в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право собственности, а также переход права собственности к покупателю. Гос. пошлина за гос. регистрацию ранее возникшего права собственности не взимается.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2014, 02:29

О каком удостоверении идет речь? О свидетельстве о собственности на жилище что ли? Так если у Вас договор передачи сохранился - свидетельство не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Если квартира была приватизирована в 1993 году, необходимо ли снова ее приватизировать в 2002 году для продажи? Сколько времени действительна приватизация квартиры для продажи?

Что значит обновить приватизацию квартиры?

Спасибо за ответ Галина.

Фирма г. Москва
29.08.2002, 13:33

Если квартира была приватизирована, то она уже является Вашей собственностью. Для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи Вам необходимо зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру. Возможно именно это и имелось в виду.

Если же в приватизации квартиры участвовали лица, умершие к настоящему моменту, то до продажи необходимо переход права собственности к наследникам и только после этого можно распоряжаться квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2002, 22:26

Приватизация (договор безвозмездной передачи) означает передачу права собственности на квартиру. Будучи единожды передана в личную собственность, квартира в таковой и остается, и повторная приватизация не требуется. Кооперативная квартира переходит в личную собственность после выплаты пая полностью, не могла и не может быть приватизирована. Если у Вас кооперативная квартира, пай за которую полностью уплачен, - вы собственник данного жилья. В любом случае, если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру, - Вы имеете возможность распорядиться ею по своему усмотрению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2014, 16:17

Да, так как право собственности оформлено в этом году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Покупка квартиры

Хотела приобрести квартиру вторичную, у продавца только удостоверение о регистрации, где указано что квартира находится в частной собственности, она получила жилье от администрации в обмен а ветхое жилье и проживает в данной квартире с 1997 года. Может ли такое удостоверение являться документом на собственность, и не была приватизирована? Больше никаких документов на продажу квартиры нет. Можно ли купить такую квартиру.

Юрист г. Владимир
16.09.2020, 21:08

Мария, видимо у нее старые документы и возможно не внесена запись в Росреестр. Вам нужно проконсультироваться с юристами, чтобы хозяйке грамотно привести в соответствие с требованиями законодательства документы на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Могу ли я стать наследницей бывшего мужа, если квартира не приватизирована?

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 18:18

Татьяна!

Собственник в гнастоящий момент предприятие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадный

Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ.

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Юрист г. Москва
25.03.2012, 22:02

Алексей, можете. Заключаете договор дарения, и с необходимыми документами, передаете договор на государственную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 22:55

Светлана, добрый вечер!

Может. Но не потому что купил квартиру, а потому что утратил право пользования.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.08.2015, 22:56

нет, не могут, если он отказался от приватизации в пользу отца

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи).

В 1993 году я вышла замуж, жили на съемной квартире, в 1994 году умерла моя мама и осталась квартира (собственником стала я). Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Адвокат г. Москва
13.09.2006, 17:36

Он пропустил срок давности на раздел квратиры и на поулчение денег с 1995 года. Но подать иск он может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена), двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность граждан составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать.

Куда нужно обратиться дальше?

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Адвокат г. Москва
11.02.2005, 17:52

Уважаемая Надежда! В соответствии со ст. 209 ГК РФ право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом. Вы имеете только право пользования данной квартирой, но не можете ей распоряжаться, т.к. с Ваших слов собственником квартиры является бывший муж. Для того, чтобы продать квартиру, сначала необходимо, чтобы муж каким-либо образом передал ее Вам (продал, подарил). С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Квартиру хочу продать. Куда нужно обратиться дальше и какие нужны документы для продажи квартиры.

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена) и двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать. Куда нужно обратиться дальше и какие нужны документы для продажи квартиры.

Адвокат г. Москва
11.02.2005, 20:11

Документы следующие:

Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий (берутся в ДЭЗе), поэтажный план, экспликация, справка об оценке жилья (берутся в БТИ), согласие супруга на сделку (заверяется у нотариуса).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение