Проблемы с выплатой кредита в Россельхозбанке - неполные платежи, судебные приказы и непонятная задолженность

• г. Заводоуковск

Я брала кредит в Россельхозбанке в октябре 2008 г. на 5 лет окончание платежа в октябре 2013 г. Первое время платила согласно графика затем в связи с затруднительным финансовым положением выплачивала ежемесячно но не в полном размере. В апреле 2011 г. банк подал в суд, где суд вынес решение выплачивать через бухгалтерию вместе с поручителем. С апреля 2011 г. по апрель 2013 г. Согласно иска суда сумма с нас была удержана. С апреля 2013 г. по январь 2014 г. никакой информации о задолженности не было. В январе по почте пришел судебный приказ на задолженность банку сумму 58000 р. Затем такой же приказ пришел по почте в феврале на сумму 72000 р. В январе я обратилась к приставам по задолженности на 58000 р Мне сказали что за мной ничего нет. В феврале 2014 г. обратилась в банк где мне банковский работник конкретно объяснить не смогла кроме того что это пении и пошлина, а за какой период не понятно. Работнику банка был с моей стороны задан вопрос почему эти суммы не подал банк в суд, она ответила что на тот период у них не было юриста. Я обращалась в банк до суда об отсрочке платежа на год, мне отказали. Сейчас что делать не знаю, не знаю прав ли банк. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Давайте начнем с того, что неплохо бы посмотреть кредитные документы и решение суда. Как я понимаю, решение суда вынесено без расторжения кредитного договора, на сумму штрафных санкций, процентов и основного долга. Это бывает и довольно часто со стороны банка. Чтобы выяснить задолженность, достаточно обратиться с заявлением в двух экз. в банк о предоставлении вашей задолженности на дату подачи. Вы этого не делали.

Из Ваших слов видно, что банк обращался в суд за получением судебного приказа в январе 2014года. Здесь опять минус к Вам. Вместо того, чтобы обжаловать судебный приказ в течении 10 дней, в соответствие со ст.128 ГПК РФ , Вы фактически его проигнорировали из чего следует, что задолженность вами подтверждается. В данном случае могу посоветовать следующее:

1. Ознакомиться с материалами дела у судебного пристава- исполнителя. Для этого необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов на ознакомление с материалами дела и получением копий документов.

2. На основании имеющихся документов обратиться письменно в банк с заявлением в 2-х экз., по существу вашей проблемы, а именно: остаток основной задолженности по кредитному договору, порядок формирования задолженности. Оплата задолженности и т.д

Только проведя эти мероприятия можно принимать какие-либо действия по обжалованию, в противном случае, и только на эмоциональной окраске вы и ваш поручитель никогда не вылезете из этой ямы.