Бесплатный вопрос юристам онлайн

178 юристов сейчас на сайте
3248ответов за 24 часа

С 1992-1997 гг я обучалась в Институте Иностранных Языков (негосударственный).

Лицензия у института имелась, а вот аккредитации нет, но руководство института нас постоянно заверяло, что мы получим диплом гос. образца. В результате на руках у нас диплом не гос. образца, а в 1998 институт получил аккредитацию и сейчас выдает дипломы гос. образца. Нам же они отказываются обменять наши "филькины грамоты" на диплом гос. образца. А предлагают нам оплатить еще раз 5-й курс института (1600$), и только тогда они выдадут нам соответствующий диплом. Вправе ли они требовать от нас оплаты за курс или должны обменять диплом бесплатно, либо за какую-то символическую плату? Спасибо!
номер вопроса №35328
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Получить диплом" также ищут: Как получить диплом Получить диплом Вуза Досрочно получить диплом еще

К сожалению ситуация Ваша встречается достаточно часто. ВУЗ, который не имел на момент Вашего окончания акредитацию не может выдать Вам диплом гос. образца. В данном случае Вам предложен также не до конца законный вариант. Вероятнее всего Вам оформят административный отпуск на время действительного Вашего обучения, а заканчивать якобы Вы будете после получения ВУЗом аккредитации. Именно поэтому Вам и предложено оплатить еще один курс. Как понимаете это не до конца законно, но просто взять и поменять Вам диплом они тоже не могут, т.к. он Вами получен ранее. Однако, это мои предположения, может быть в Вузе есть и иная схема, однако, выдать Вам диплом задним числом никто не может, законов, регламентирующих эту очевидно незаконную операцию нет.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X