Противоречие в ответственности за ущерб в договоре дополнительного страхования на автомобиль - как разрешить спор?

• г. Москва

Мною был составлен договор дополнительного страхования на автомобиль, при этом в пункте Риски договора ответственность Ущерб в моем договоре был отмечен, а в том же договоре но в страховом обществе указывают на то что в пункте договора Ущерб не установлена их ответственность.

1. Что необходимо сделать при настоящем споре?

Благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если возник спор, необходимо решат его в суде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей. Согласно закона о страховании, ущерб возникший в результате ДТП или иных обстоятельств, являющихся страховым случаем, а также на основании ст. 1064 ГК РФ может быть взыскан и с лица, не являющегося причинителем вреда. ДОСАГО в основном нужно для того, чтобы возмещать вред имуществу, если виновником признаны вы. Если у виновника нет ДОСАГО, то страховая выплата будет произведена в пределах 120.000 руб. Еще раз внимательно прочитайте договор.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 4. 5 Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на... случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона).

Ст. 6. 2 2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие: а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

Как застраховать такой риск?

Александр.

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Здравстыуйте, нам отказали в иске о взыскании страхового возмещения у страховой компании в решении был такой пункт "По своей правовой природе договор... является одним из видов договоров страхования отвественности по договору, поскольку на страхование был принят риск отвественности, возникающей вследствии причинения вреда третьим лицам в результате неисполнения экспедитором (истцом) его обязательств при осуществлении им транспортно-экспедиционной деятельности по договору транспортной экспедиции. Ч. 1 ст. 932 ГК РФ установлено, что страхование риска отвественности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом. Учитывая что возможность страхования отвественности по договору транспортно-экспедиционного обслуживания ни одним законом не предусмотрена договор № __ гражданской отвественности экспедитора противоречит ч. 1 ст. 932 ГК РФ, а поэтому на основании ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой." Вопрос: в каком законе или в какой статье дан перечень договоров обязательного страхования отвественности. Имеет ли смысл нам идти в апелляцию с учетом того что судья признала договор ничтожным действительно ли это так? или можно по-другому трактовать данную статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моём ипотечном договоре есть строки об обязательном страховании жизни и здоровья, а также имущественном страховании, можно ли признать первые 2 пункта договора (страхование жизни и здоровья) через суд ничтожными, договор составлен в 2012 году.

В банке был взят кредит. В течении полугода кредит своевременно выплачивался, потом заёмщик умер. Для погашения кредита страховой компанией банку просят предоставить сам договор страхования заёмщика, который мы не можем найти. В договоре (анкета-заявление) заёмщик согласился с пунктом на страхование, об этом также указывает пункт договора на кредит, в котором указана сумма кредита с учётом страховой премии.

Подскажите пожалуйста, как и у кого можно получить копию договора страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение