Правомерность взыскания присвоенных денег и возможность получения пенсии дедом - вопрос для суда

• г. Пермь

Вопрос в следующем. Больше года пенсию деда, который фактически является недееспособным, получает его родная сестра, при этом ничего деду не покупает, не ухаживает за ним, приходит один раз в месяц, в день получения пенсии и забирает деньги, т.к. дед лежачий и уже мало что соображает. Все расходы по содержанию деда несет его внук, он покупает деду лекарства, еду, подгузники, ухаживает за ним. Может ли он через суд взыскать с сестры незаконно присвоенные деньги деда и в дальнейшем самому получать пенсию деда?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, только в случае, если оформит опеку по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра (42 года) со своей дочкой проживают в приватизированной двухкомнатной квартире г. Волгограда. Совместно с ними более 20-ти лет проживает наш дед 95 лет, за которым они всё это время ухаживали и ухаживают. Деда прописала моя сестра к себе по его желанию и просьбе 15 лет назад после смерти бабушки, т.е. - собственница квартиры моя сестра - дед только прописан. Свою квартиру (трехкомнатную) дед после переезда к моей сестре сразу же подарил своей дочери (нашей тете). Первая дочь это наша мама, которая живет в другом городе. Несмотря на то, что уход за дедом все это время осуществляют моя сестра и племянница, наша тетя оформила с согласия деда доверенность на получение его пенсии как участника ВОВ и муниципального служащего (для информации - более 60 тыс руб), и полностью распоряжается в своих интересах всеми его финансами, не участвуя в уходе за ним.

Все покупает, готовит, кормит и убирает за дедом в течении их совместного проживания моя сестра за свой и наш счет, Дед. не выделяет денег ни на питание, ни на квартиру, все его деньги у второй его дочери (нашей тети), которая денег не дает, а всю пенсию без остатка забирает себе. Моя сестра-врач, зарплата у нее - около 8 тыс руб, дочь ее учится, сейчас у сестры накопились большие долги за квартиру, мы тоже уже не в силах и в состоянии помогать, деньги по уходу за дедом уходят большие, просто огромные - на одни лекарства около 10 тыс руб. в месяц; дед уже ходит под себя, питается он 7 раз в день и только свеже-приготовленное, материально и физически мыпросто не в состоянии его содержать. Наша мама тоже, она живет в другом городе и на пенсии, пенсия минимальная - 6 тыс руб, часть из которых она конечно же переводит за уход деда, но этого не достаточно.

Два года назад тетя, которая получает за него пенсию, наняла для него опекуна из родственников, её зятя, для опять же своей финансовой выгоды. Этого опекуна у деда мы никогда не видели, как и он сам. Во время отсутствия сестры и племянницы дома, последнее время тетей унесено из его комнаты всё ценное, так как она имеет полный доступ в квартиру в отсутствие хозяев, когда те отлучаются из дома (дед впускает ее в дом и отдает ключи от квартиры). Помогите, есть предел нашему состраданию. Дед не дает из своей пенсии ни копейки денег ни за уход, ни за кормежку, ни на лекарства и не идет на переговоры, ему нравится жить за наш счет, он просто пользуется нашей добротой. Брать к себе жить его дочь, которая забирает его пенсию, отказывается. У нас же ни у кого нет возможности ухаживать за дедом и его содержать, а у тети (его дочери) и его деньги и жилплощадь, которая позволяет прописать его себе.

Дядя моего мужа инвалид второй группы хочет взять опекунство над своим недееспособным отцом. Но за ним ухаживает мой муж. Моет, кормит, сносит оскорбления от деда. Дядя мативирует это тем, что мой муж берёт у дедушки пенсию, чтобы его кормить. А так он соседям алкоголикам раздаёт деньги. А дядька говорит, что сам будет пенсию у деда забирать и кормить его. но мы живём с дедом уже восемь месецев, а он приходит раз в неделю к деду на пять минут. И ещё он переделал завещание деда. Муж узнавал у натариуса он говорит, что оно недействительно. Так как дед даже не помнит своего имени.

Моя сестра (42 года) со своей дочкой проживают в приватизированной двухкомнатной квартире г. Волгограда. Совместно с ними более 20-ти лет проживает наш дед 95 лет, за которым они всё это время ухаживали и ухаживают. Деда прописала моя сестра к себе по его желанию и просьбе 15 лет назад после смерти бабушки, т.е. - собственница квартиры моя сестра, дед только прописан. Свою квартиру (трехкомнатную) дед после переезда к моей сестре сразу же подарил своей дочери (нашей тете). Первая дочь - это наша мама, которая живет в другом городе. Несмотря на то, что уход за дедом все это время осуществляют моя сестра и племянница, наша тетя оформила с согласия деда доверенность на получение его пенсии как участника ВОВ и муниципального служащего (для информации - более 60 тыс руб), и полностью распоряжается в своих интересах всеми его финансами, не участвуя в уходе за ним.

Все покупает, готовит, кормит и убирает за дедом в течении их совместного проживания моя сестра за свой и наш счет, сам дед не выделяет денег ни на питание, ни на квартиру, все его деньги у второй его дочери (нашей тети), которая денег не дает, а всю пенсию без остатка забирает себе. Моя сестра-врач, зарплата у нее - около 8 тыс руб, дочь ее учится, сейчас у сестры накопились большие долги за квартиру, мы тоже уже не в силах и в состоянии помогать, деньги по уходу за дедом уходят большие, просто огромные - на одни лекарства около 10 тыс руб. в месяц; дед ходит под себя, питается он 7 раз в день и только свеже-приготовленное, материально и физически мы уже просто не в состоянии его содержать. Наша мама живет в другом городе и на пенсии, пенсия минимальная - 6 тыс руб, часть из которых она конечно же переводит для ухода деда, но наших и ее средств недостаточно.

Два года назад тетя, которая получает за него пенсию, наняла для него опекуна - её зятя, для опять же своей финансовой выгоды. Этого опекуна у деда мы никогда не видели, как и он сам. Во время отсутствия сестры и племянницы дома, последнее время тетей унесено из комнаты деда всё ценное, так как она имеет полный доступ в квартиру в отсутствие хозяев, когда те отлучаются из дома (дед впускает ее в дом и отдал ключи от квартиры). Помогите, есть предел нашему состраданию. Дед не дает из своей пенсии ни копейки денег ни на свой уход, ни за кормежку, ни на лекарства и не идет на переговоры, ему очень нравится жить за наш счет, он просто пользуется нашей добротой, а мы в ужасном бедственном положении. Брать к себе жить его дочь, которая забирает его пенсию, отказывается. У нас же ни у кого нет возможности ухаживать за дедом и его содержать. Помогите! Что нам делать? Мы ходили в пенсионный фонд соцзащиту,.. но все в один голос говорят, что это наши личные проблемы, он наш дедушка и мы не должны требовать с него денег, Но нам уже самим нечего кушать! И бросить работу мы не можем, чтобы за ним ухаживать, впускать посторонних людей мы тоже не можем - итак сомнительные люди ходят по квартире в отсутствие хозяев, дед впускает кого не поподя, да и, тетя обворовала всю квартиру.

Деду 80 лет и над ним хочет оформить опекунство внук, который живет в другом городе. Скажите пожалуйста, если внук оформит опекунство над дедом он будет вправе принимать какие либо решения за деда? Хотя дед в здравом уме. с дедом проживает его дочь и ухаживает за ним. и после смерти деда внук будет в доле наследства, если станет опекуном деда?

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

У нас такая ситуация: деда-инвалида парализовало больше двух лет назад, его сестра забрала его банковскую карту, платила его пенсией за машину, которую он оформил на неё до парализации. Также наняла ему сиделку и оплачивала минимальные траты на продукты ~ 4 000 р. в месяц. Теперь, когда встал вопрос, о том, что дед хочет переехать в дом инвалидов, чтобы получать соответствующее лечение и уход, сестра сняла с его карты и вкладов все деньги и перестала общаться. Дед хочет взыскать с неё все деньги, которые она тратила с его пенсии не на его расходы, это примерно 15 000 р в месяц, то есть это больше 350 000 тысяч за эти 2 года. Подскажите пожалуйста, как правильно это оформить? К кому лучше обратится: к юристу, адвокату или сразу в суд? Нужно ли оформлять нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы деда в суде? Он лежачий больной и самостоятельно этим заниматься не сможет.

Моя сестра (42 года) со своей дочкой проживают в приватизированной двухкомнатной квартире г. Волгограда. Совместно с ними более 20-ти лет проживает наш дед 95 лет, за которым они всё это время ухаживали и ухаживают. Деда прописала моя сестра к себе по его желанию и просьбе 15 лет назад после смерти бабушки, т.е. - собственница квартиры моя сестра, дед только прописан. Свою квартиру (трехкомнатную) дед после переезда к моей сестре сразу же подарил своей дочери (нашей тете). Первая дочь - это наша мама, которая живет в другом городе. Несмотря на то, что уход за дедом все это время осуществляют моя сестра и племянница, наша тетя оформила с согласия деда доверенность на получение его пенсии, как участника ВОВ и муниципального служащего (для информации - более 60 тыс руб), и полностью распоряжается в своих интересах всеми его финансами, не участвуя в уходе за ним.

Все покупает, готовит, кормит и убирает за дедом в течении их совместного проживания моя сестра за свой и наш счет, сам дед не выделяет денег ни на питание, ни на квартиру, все его деньги у второй его дочери (нашей тети), которая денег не дает, а всю пенсию без остатка забирает себе. Моя сестра-врач, зарплата у нее - около 8 тыс руб, дочь ее учится, сейчас у сестры накопились большие долги за квартиру, мы тоже уже не в силах и в состоянии помогать, деньги по уходу за дедом уходят большие, просто огромные - на одни лекарства около 10 тыс руб. в месяц; дед ходит под себя, питается он 7 раз в день и только свеже-приготовленное, материально и физически мы уже просто не в состоянии его содержать. Наша мама живет в другом городе и на пенсии, пенсия минимальная - 6 тыс руб, часть из которых она конечно же переводит для ухода деда, но наших и ее средств недостаточно.

Два года назад тетя, которая получает за него пенсию, наняла для него опекуна - её зятя, для опять же своей финансовой выгоды. Этого опекуна у деда мы никогда не видели, как и он сам. Во время отсутствия сестры и племянницы дома, последнее время тетей унесено из комнаты деда всё ценное, так как она имеет полный доступ в квартиру в отсутствие хозяев, когда те отлучаются из дома (дед впускает ее в дом и отдал ключи от квартиры) не забывая прихватить и что-нибудь из ценных вещей сестры или племянницы. Помогите, есть предел нашему состраданию и терпению. Дед не дает из своей пенсии ни копейки денег ни на свой уход, ни за кормежку, ни на лекарства и не идет на переговоры, ему очень нравится жить за наш счет, он просто пользуется нашей добротой, а мы в ужасном бедственном положении. Брать к себе жить его дочь, которая забирает его пенсию, отказывается. У нас же ни у кого нет возможности ухаживать за дедом и его содержать. Помогите! Что нам делать? Мы ходили в пенсионный фонд, соцзащиту,.. но все в один голос говорят, что это наши личные проблемы, он наш дедушка и мы не должны требовать с него денег, Но нам уже самим нечего кушать! И бросить работу мы не можем, чтобы за ним ухаживать, впускать посторонних людей мы тоже не можем - по квартире в наше отстутствие ходят сомнительные люди, дед впускает кого не поподя, тетя нас обворовала вплоть до кухонной посуды.

У нас лопнуло терпенье и мы решить вывести деда на дипломатичнй разговор об оказании ему помощи в виде использования для него его же пенсии. Он обиделся, вызвал свою дочь и якобы ушел жить к ней подтвердив (соседка была свидетелем), что уходит по собственной воле, Чтобы тетя в наше отстутсвие не зашла в квартиру и не своровала последнее, мы после ухода к ней деда сменили замки. Прошло две недели, дед домой не вернулся, мы навели справки, оказалось, что тетя не стала заморачиваться ухаживать за дедом, а сплавила его в больницу. После нашего разговора с тетей она предупредила, чтобы мы не расслаблялись, через несколько дней она привезет нам его обратно, так как жить она с ним не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в закрытом гороже проживает родной дед, он недееспособный. За ним ухаживает тетка (сводная сестра отца) как мне попасть к деду?

Дом в деревне принадлежит деду и его родной сестре. Сестра оформила завещание на деда. Сестра умерла. Муж сестры открыл наследственное дело. Завещание, которое составила сестра, утеряно. Как поступит в данной ситуации, чтобы оформить часть дома принадлежащий сестре на деда? С уважением Дмитрий!

Ситуация следующая:

Есть двухкомнатная квартира в которой всегда был прописан дед, а 7 лет назад туда прописался один из двух его внуков. Фактически внук там не жил. Два года назад дед решил оставить квартиру прописанному в ней внуку: была надлежащим образом оформлена дарственная и внук стал зарегистрированным собственником квартиры. В настоящий момент второй внук хочет оспорить дарственную деда, используя то обстоятельство, что прописанный в квартире внук в отличие от него за дедом не ухаживал, в квартире фактически не жил, а дарственная была оформленна незаконно так как дед якобы был недееспособен. Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение