Как рассчитать выплаты работнику, подавшему заявление на увольнение, если зарплата не выплачивается в организации?

• г. Белгород

Как быть - работник принес заявление на увольнение по собственному желанию, как я должна его расчитать, если в организации уже 3 месяца не выплачивается зарплата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Задержка выплаты заработной платы - грубое нарушение трудового законодательства. Также как и невыплата денежных средств, которые полагаются работнику при расчете. Только срок исковой давности в последнем случае составляет всего 3 мес. со дня увольнения. Т.е. велика вероятность, что работник обратится за защитой своих прав в прокуратуру или инспекцию по труду. А это нанесет очередной удар по финансовому положению организации. Если, к примеру, счета организации арестованы, и рассчитать работника физически не представляется возможным, то по желанию работника вы можете оказать содействие в написании заявления в суд о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы и расчета. Это приказы немедленного исполнения, выдаются в день обращения. Его копия передается судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство, в рамках которого ими так же будет наложено взыскание на ваши счета. Только выплата заработной платы пользуется приоритетом по отношению к требованиям других кредиторов. Таким образом работник получит свои деньги и будет доволен. А вы, в свою очередь, оградите себя от штрафов. Придется заплатить только исполнительный сбор.

Возникнут вопросы - обращайтесь.

Удачи вам!