Как рассчитать выплаты работнику, подавшему заявление на увольнение, если зарплата не выплачивается в организации?

• г. Белгород

Как быть - работник принес заявление на увольнение по собственному желанию, как я должна его расчитать, если в организации уже 3 месяца не выплачивается зарплата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Задержка выплаты заработной платы - грубое нарушение трудового законодательства. Также как и невыплата денежных средств, которые полагаются работнику при расчете. Только срок исковой давности в последнем случае составляет всего 3 мес. со дня увольнения. Т.е. велика вероятность, что работник обратится за защитой своих прав в прокуратуру или инспекцию по труду. А это нанесет очередной удар по финансовому положению организации. Если, к примеру, счета организации арестованы, и рассчитать работника физически не представляется возможным, то по желанию работника вы можете оказать содействие в написании заявления в суд о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы и расчета. Это приказы немедленного исполнения, выдаются в день обращения. Его копия передается судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство, в рамках которого ими так же будет наложено взыскание на ваши счета. Только выплата заработной платы пользуется приоритетом по отношению к требованиям других кредиторов. Таким образом работник получит свои деньги и будет доволен. А вы, в свою очередь, оградите себя от штрафов. Придется заплатить только исполнительный сбор.

Возникнут вопросы - обращайтесь.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Работник принес в бухгалтерию поддельный больникный лист. Подделка обнаружилась не сразу, т.е. организация успела начислить деньги за больничный. Работнику предложили по тихой уволиться по собственному желанию и вернуть деньги. После увольнения работник отказывается возвращать деньги. Как поступить организации? Нужно ли написать работнику письмо-претензию? Как оно должно быть оформлено и что именно писать?

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

В нашей организации работник хочет уволиться по собственному желанию. У руководителя нашей организации ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УВОЛИТЬ ЕГО РАНЬШЕ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ (2 недели) и РАБОТНИК НЕ ВОЗРАЖАЕТ УВОЛИТЬСЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 2 НЕДЕЛЬ.

Мы знаем, что в соответствии со ст.80 ТК РФ «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Посоветуйте, как нам оформить увольнение этого работника по собственному желанию, чтобы мы могли доказать, что увольнение работника по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении было именно по соглашению с работником, ЧТОБЫ НАС НЕ ОБВИНИЛИ В НАРУШЕНИИ ПРАВА РАБОТНИКА ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Может быть, нам нужно где-то зафиксировать желание работника уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении?

Большое спасибо!

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Меня зовут Александр. Мне задерживают зарплату на 2 месяца. В случае если организация (ОАО) объявит банкротом до того как я напишу заявление на увольнение по собственному желанию: будет ли мне возвращена зарплата?.

2. Если написать заявление на увольнение по собственному желанию по причине невыплаты зарплаты, а потом вдруг через неделю организация объявляет себя банкротом. - В этом случае мне обязаны будут выплатить деньги?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение