И если будет, то как лучше все оформить, чтобы смягчить налоговое бремя?

• г. Киров

Негосударственное некоммерческое высшее учебное заведение (статус - институт, имеется государственная аккредитация, лицензия) приобрело в собственность здание. Можно ли в этом здании организовать студенческую столовую, не будет ли это считаться коммерческой деятельностью? И если будет, то как лучше все оформить, чтобы смягчить налоговое бремя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Некомерческие организации могут заниматься коммерческой деятельностью, НО только если прибыль от этого пойдет на реализацию целей и задач, предусмотренных Уставом организации.

Поэтому если столовая для студентов будет приносить какую-либо прибыль, Вы вправе ее тратить на нужды Вашего ВУЗа. В целях оптимизации налогообложения целесообразно обращаться в аудиторскую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Мы купили коммерческое здание и землю, фасад и вход здания выходят на тротуар и дорогу. Нет организованой своей парковки, хотя эта земля перед зданием в собственности. Как правильно организовать парковочное место? Как оформить? Имеем ли мы право на это?

Наше негосударственное высшее учебное заведение является плательщиком налога на пользователей автомобильных дорог в федеральный и региональный дорожные фонды. Где-то я слышал о льготах по данному налогу для образовательных учреждений. Подскажите, пожалуйста, имеются ли такие льготы и распространяются ли они на негосударственные учебные заведения.

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

В селе более 10 лет стоит старое деревянное одноэтажное здание, бывшие мастерские школы, школу в селе давно закрыли, её здание рушится, жители села там раньше учились, теперь по их словам "сердце кровью обливается". В кадастровой карте информация: собственники зданий прочерк, кадастровая стоимость деревянного здания 1 500 000 (завышена), стоимость школы - 2 000 000 руб. Я хочу с детьми вселится в деревянное здание и позаботится о здании школы, оба здания по кадастру относятся по деятельности к торговле, общепиту и образованию. Какие мои действия, чтобы осуществить задуманное? Можно ли снизить стоимость деревянного здания, как оформить деревянное здание в собственность? Заранее благодарю за ответы.

Я являюсь кредитором у физлица как ип. я наложил арест на здание как обеспечительную меру. После этого должник развелся с женой и это здание арестованное почемуто перешло к бывшей жене должника. Она не может зарегистрировать право собственности на это здание, т.к арест, но стала пользоваться этим зданием и сдавать в аренду другим юрлицам. Я как кредитор не желаю чтобы она занималась комерческой деятельностью в этом здании, а тем более сдавала в аренду. Подскажите как правильно запретить так называемой новой собственнице сдавать арестованное здание в аренду. Арендаторов через емайл уведомил о незаконном нахождении их в этом здании.

Как переоформить собственность: имеется в собственности здание, а мне нужно: из собственности на всё здание переоформить собственность на каждый кабинет в этом здании (с целью последующей продажи этих кабинетов/офисов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Форма собственности - частная. Согласно ст.87 «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 5.04.2001 г. № 264, с изменениями от 17.09.2001 г. следующего содержания: «За высшим учебным заведением закрепляются в бессрочное безвозмездное пользование земельные участки….»

Институт имеет государственную аккредитацию.

Имеет ли право Администрация города передать институту участок, на котором находится здание института, в бесрочное безвозмездное пользование?

С уважением, Ирина.

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение