И если будет, то как лучше все оформить, чтобы смягчить налоговое бремя?

• г. Киров

Негосударственное некоммерческое высшее учебное заведение (статус - институт, имеется государственная аккредитация, лицензия) приобрело в собственность здание. Можно ли в этом здании организовать студенческую столовую, не будет ли это считаться коммерческой деятельностью? И если будет, то как лучше все оформить, чтобы смягчить налоговое бремя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Некомерческие организации могут заниматься коммерческой деятельностью, НО только если прибыль от этого пойдет на реализацию целей и задач, предусмотренных Уставом организации.

Поэтому если столовая для студентов будет приносить какую-либо прибыль, Вы вправе ее тратить на нужды Вашего ВУЗа. В целях оптимизации налогообложения целесообразно обращаться в аудиторскую компанию.