Сестра моего мужа взяла кредит в банке на три года, сейчас у нее накопилась задолженность за несколько месяцев.

• г. Уфа

Ситуация следующая. Сестра моего мужа взяла кредит в банке на три года, сейчас у нее накопилась задолженность за несколько месяцев. Она имеет долю в приватизированной квартире, но не прописана в ней. В этой квартире проживают моя свекровь и две 17-летние сестры моего мужа. Сама сестра не имеет другой личной жилплощади и у нее двое несовершеннолетних детей. Может ли банк претендовать на долю в квартире, в случае невыплаты долгов по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание не может быть наложено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. (ст. 446 ГПК РФ)

Не забывайте, что для злостных неплательщиков кредитных платежей предусмотрена также уголовная ответственность.

С уважением,