Спасибо, что Вы ответили на мой вопрос, только наверно я Вам не правильно объяснила ситуацию.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо, что Вы ответили на мой вопрос, только наверно я Вам не правильно объяснила ситуацию. Приватизированная квартира принадлежала отцу, куплена она была в браке с матерью. Когда отец скончался, завещания не было. И мы оформили квартиру в наследство на троих (мама, сестра и я). И теперь мама решила квартиру продать, и в начале мне давали 1/3 так как нас трое, а сейчас мне говорят, что если я не соглашусь жить там где мне купят комнату, то мама подает в суд, чтобы опротестовать наследство и что мне достанется 17% по закону. Сестра на ее стороне. Подскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В пределах срока исковой давности Ваша мать, если она не отказывалась от права на супружескую долю в квартире, может оспорить частично выданное Вам свидетельство о праве а наследство, т.к при условии покупки квартиры отцом в период брака с матерью она имеет право как супруга на долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.ст.256,1150 ГК РФ). Другая половина квартиры подлежала разделу на троих наследников по закону (ст.1142 ГК РФ), то есть при удовлетворении иска матери ей будет принадлежать +1/6 доли квартиры, то есть всего 2/3 квартиры, а Вам с сестрой по 1/6 доле квартиры каждой. Всю квартиру независимо от размера долей каждого сособственника можно продать только тогда, когда все сособственники согласны на продажу, поскольку для всех собственников эта квартира является местом постоянного проживания. Принудить Вас к покупке другого жилья также нельзя. Ваша мать и сестра могут без Вашего согласия продавать только свои доли в квартиры, соблюдая при этом Ваше право преимущественной покупки продаваемых ими долей за назначенную ими цену (ст.250 ГК РФ). Не хотите продавать свою долю квартиры и покупать другое жильё, а также купить продаваемые сестрой и матерью доли квартиры, то оставайтесь проживать там, где живёте. Ваша мать и сестра вряд ли смогут найти покупателя принадлежащих им долей квартиры за достойную цену (не ниже объявленной Вам в извещении о продаже), позволяющую им купить себе хорошую 2-х комнатную отдельную квартиру, если у них нет денег для доплаты при такой покупке.