Необходимость уведомления страховой о переоценке ущерба - есть ли обязательство предъявить претензию перед подачей в суд?

• г. Самара

Обязательно ли уведомлять страховую о переоценке ущерба? То есть мы сделали не независимую экспертизу, а по акту осмотра самой страховой сделали перерасчет. И обязательно ли писать претензию в страховую, или можно сразу в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уведомлять не надо. Претензию стоит написать, чтобы у суда были основания для взыскания штрафа.