Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работаю на госслужбе, имею высшее образование, поступил в прошлом году в Академию

госслужбы на второе высшее образование по профилю своей работы. После введения нового ТК возникла проблема с гарантиями (оплачиваемый отпуск и т.п.)Но ведь в законе об образовании ничего не изменилось? Это специальная норма права. Как быть?

вопрос №35345
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

Статья 5 Трудового кодекса

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми, содержащими нормы трудового права:

настоящим Кодексом;

иными федеральными законами;

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

В случае противоречий между Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получила диплом бакалавриата (экономический факультет), предлагают пойти в магистратуру на юридический факультет будет ли это вторым высшим?

вопрос №17645935
прочитан 6 раз

Магистратура по другой специальности не будет являться вторым высшим образованием, если вы поступаете туда после бакалавриата.

Для того, чтобы программа магистратуры считалась вторым высшим образованием нужно иметь диплом специалиста или магистра (ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ).

Вам помог ответ: ДаНет

Получить второе или последующее высшее образование по следующим образовательным программам высшего образования могут (ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):

1) лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, - по программам бакалавриата или специалитета;

© Консультант Плюс, 1997-2020

(текст отредактирован 02.08.2020, 16:25)
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь на биолога бакалавриат 3 курс. В этом году хочу поступить в другой вуз на другую специальность. А на биолога доучиться последний 4 курс платно. Могу ли я получить второе высшее образование в данном случае бесплатно.

вопрос №17451914
прочитан 6 раз

Второе высшее образование бесплатно получить нельзя в силу положений Закона об образовании. Но у Вас ведь еще нет законченного высшего образования, поэтому пока не получили диплом можете поступать на бюджет.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня первое высшее образование платное, могу ли я получить второе высшее бесплатно?

вопрос №17467685
прочитан 3 разa

В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

Вам помог ответ: ДаНет

Второе высшее образование в России - платное. Если абитуриент скрыл наличие диплома о ВО и получает второе высшее, то является ли этот факт наказуемым?

вопрос №11064932
прочитан 41 раз

Безусловно, да.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну для начала хотелось бы пояснить, что у нас в России и первое образование платное. Ну а по сути вашего вопроса, могу пояснить следующее, "второе высшее", вы можете получить только на базе "первого высшего". Программа обучения по "второму высшему" образованию весьма серьезно отличается от обычной программы высшего образования. По второму высшему вы получаете знания только по профильным дисциплинам, так как обще развивающие вы уже изучили на первом высшем и срок обучения как правило составляет 23 года.

Ну а если вы при поступлении не скажете о наличии у вас диплома о высшем образовании, то вы будете поступать на общих основаниях, по программе обучения "первого высшего", на 5 лет. Вместе с выпускниками школ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть высшее педагогическое образование. Хочу получать второе высшее по специальности юрист. Но нужно получит разрешение работодателя. Имеет ли право работодатель отказать в разрешении на получение мною второго высшего? Заранее спасибо за ответ!

вопрос №1714159
прочитан 61 раз

Вы не должны обсуждать такие вопросы со своим руководителем. Не понимаю, почему Вы пишете, что Вам нужно от него разрешение?

Вам помог ответ: ДаНет

Никакого "разрешения" на получение второго высшего образования, тем более от начальника, не требуется. Иное означало бы незаконное, произвольное ограничение права человека на образование.

Вам помог ответ: ДаНет

Получать любое образование и специальность или не получать - это Ваше личное дело, и ни один работодатель не вправе за Вас это решать, это во-первых.

А во-вторых, если Вы поступите учиться заочно в ВУЗ для получения второго высшего образования, то Ваш работодатель вправе Вам не предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 177 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Получаю второе высшее юридическое образование. Вопрос о выборе специализации: уголовное право или гражданское. Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

вопрос №11812183
прочитан 20 раз

В гос. органы Вас однозначно работать не возьмут при наличии судимости отца. Советую выбирать гражданскую специализацию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

---нет у вас никаких шансов. Гражданско правовое регулирование и выбирайте.

Вам помог ответ: ДаНет

При судимости отца вам будет закрыта дорога и в прокуратуру и в следственный комитет Поэтому специализируйтесь на гражданском праве.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

С учетом судимости близкого родственника, да еще и за совершение тяжкого преступления, путь в правоохранительные органы Вам будет закрыт.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?-Советую выбрать гражданско-правовую специализацию. В ПО вас все равно не возьмут.

Вам помог ответ: ДаНет

Советую гражданскую специализацию, исходя из собственного опыта. Тут свобода творчества больше и работу тоску не нагоняет:) Про шансы трудоустройства сказать затрудняюсь, но полагаю, что наличие судимости кого то из родственников не должна являться препятствием к Вашему трудоустройству.

Вам помог ответ: ДаНет

В Прокуратуру, полицию и т.п. вас работать не возьмут, так что лучше выбирать гражданско-правовую специализацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно если я являюсь инвалидом 3 гр. приравненный к инвалидам ВОВ?

vip
вопрос №3473640
прочитан 59 раз

Нет не имеете, так как Законодательством это не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

Получение второго высшего образования бесплатно не предусмотрено законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Найдите организацию. С которой заключите договор. Она оплатит ваше обучение а вы будете потом в ней работать по специальности.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Второе высшее образование платное, но однако на своем примере хочу пояснить, что обучался по конверсионной системе обучения после увольнения из ВС РФ, в Университете, на факультете - юриспруденция, бесплатно имея на тот момент высшее техническое образование по специальности: инженер - механик по эксплуатации летательных аппаратов.

"Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских