Кто должен решить, где будет жить ребенок, если споров о месте проживания не возникло по судебному решению о разводе?

• г. Железнодорожный

Скажите, если в судебном решении о разводе написано, что споров о месте проживания ребенка не возникло, где должен жить ребенок?

Ответ от 13.03.2014 15:19 (отредактирован в 13.03.2014 15:20).

По соглашению между родителями. Если такое соглашение не достигнуто, то вопрос о месте жительства ребенка должен решаться в судебном порядке.

Можно ли на основании такой формулировки решения суда забрать ребенка от отца, так как он украл ребенка и не отдает его матери.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Если он украл ребенка как тогда Вы заберете, Вам снова придется в суд .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, нельяз. Сначала необходимо определить месот жительства ребенка с Вам через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Вы можете забрать ребенка не на основании решения суда а потому что он Ваш ребенок. Также как и отец ребенка тоже имеет на это право.

Указанная формулировка в решении суда означает то, что родители договорились с кем будет жить ребенок и спор между родителями по этому вопросу отсутствовал на момент вынесения решения суда.

Если спор в настоящее время имеется и родители сами не могут решить или не согласны друг с другом по вопросу с кем из родителей будет проживать ребенок, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Веду такие дела, могу помочь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Вы можете забрать своего ребенка от отца, т.к. место жительства ребенка с отцом не определено.

Спросить
Пожаловаться

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста требуется ли нотариального заверения соглашение об установлении места жительства ребенка? Вопрос стоит о необходимости предоставить мне в организацию, предоставляющую жильё как военнослужащему, решение суда, в котором будет указанно определение места жительства ребёнка, либо заверенное соглашение между родителями.

В решении суда конкретного указания об определении места жительства ребенка не указанно, так как противоречий между нами-родителями при разводе не было. Ребёнок проживает с матерью. .Составлено соглашение между родителями о месте проживания ребёнка, подписано обеими сторонами, но оно не заверенно.

На что я могу сослаться если данное соглашение не должно заверяться юристами либо могу ли я его заверить, либо составлять другое соглашение, либо какое ещё может быть решение?

Спасибо за содействие. Владимир.

Супруги заключают мировое соглашение об определении места жительства ребенка. Вопросы: 1) можно ли указать срок действия соглашения (например, в течение 2 х лет) ? 2) если срок не указан - сколько действует такое соглашение? 3) родители живут в разных странах. Можно ли указать, что в одной стране местом жительства ребенка является место проживания матери, в другой стране - место проживания отца? 4) что происходит, если одна из сторон не выполняет условия соглашения? Какие есть рычаги воздействия? В каких случаях соглашение может быть расторгнуто и нужно ли это прописывать в соглашении?

1. Как сформулировать в Соглашении о детях - поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю.

2. Или как сформулировать, что определять с кем из родителей будет жить ребенок определяет сам ребенок. Ребенку 14 лет. Есть паспорт.

3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда?

4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?

Имеется решение суда об определении места жительства со мной (матерью) и утвержденное в суде мировое соглашение о порядке общения отца с этим ребенком. Отец забрал ребенка в конце мая на выходные и не возвращает, хотя по соглашению должен проводить с ребенком только 45 дней. До сих пор (прошло более 3 месяцев) неизвестно где они находятся. В милиции установили лишь, что ребенок находится с отцом. С каким иском обращаться в суд: придумала формулировку «о принуждении к исполнению судебного решения» - подойдет?

Если суд удовлетворит такой иск, каким образом можно просить суд о немедленном исполнении этого решения.

Имеется решение суда общения ребенка, проживающего отдельно от родителя. Имеется график общения. Ребенок повзрослел и требуется дополнительное соглашение об изменении графика общения с включением дополнительных пунктов: общение по телефону и мессенджеры, ночевка по месту жительства отца, проведение с отцом во время каникул.

Органы опеки и попечительства выразили готовность содействовать в заключении допсоглашения между родителями без суда.

Вопрос: как правильно составить такое соглашение и будет ли оно иметь силу без решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (мать) и ответчик (отец) заключили мировое соглашение по порядку общения отца с детьми. В нашем мировом соглашении (и в решении суда по этому мировому соглашению) не указано, что общение отца с детьми долно проходить с учетом мнения и желания детей. Судья в ходе судебного заседания в устной форме подтвердила, что это само-самой разумеется и никто в решении эту фраза не вписывает. Ответчик подал исполнительный лист судебному приставу и тот теперь утверждает, что если в явной форме не прописано "с учетом мнения детей", то и учитывать его необязательно, а отец может просто по своему желанию забирать к себе детей.

Можно ли отменить мировое соглашение, т.к. оно противоречит в такой формулировке Семейному Кодексу. Как это сделать?

Сейчас идет бракоразводный процесс. С супругой достигнуто соглашение о месте проживания сына со мной (4.5 года), оформлено нотариально. Может ли суд не учесть в судебном решении данное соглашение, если ранее в иске было указано место проживания с матерью? Как обеспечить решение суда в соответствии с соглашением? Имеет ли смысл привлекать в данном случае адвоката?

Платил алименты матери ребенка по судебному решению, также есть судебное решение о месте проживания ребенка (с матерью). Сейчас мать умерла, в опеке отдают ребенка мне. Поехал к приставам, чтобы забрать исполнительный лист со свидетельством о смерти, там говорят подавай в суд об установлении места жительства ребенка. Так ли это? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение