Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Я заканчиваю университет, за годы моей учебы накопилось очень много материала, учеба была связана с дизайном.

Есть интересные разработки, кафедра говорит, что распространение этого материала мной, например, в рекламных целях запрещено, т.к. все мои работы (курсовые) это собственность кафедры. Кто прав? Заранее спасибо.

вопрос №35347
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Законодательство об авторском праве, патентное законодательство различают две вещи - авторство, которое всегда принадлежит человеку, и имущественные права на результат творческого труда.

Если у Вас эти разработки патентоспособные, то их следовало зарегистрировать. Если этого не произошло, использование Вами собственных разработок не будет являться нарушением обладателя имущественных прав.

Вообще, обладателем имущественных прав, по моему мнению, кафедра не может являться. Формулировка законодательства, предусматривающая, что права на использование патентоспособного изделия (разработки) принадлежат работодателю, который дал служебное задание, в результате исполнения которого появилась модель (иное патентоспособное изделие, разработка), не позволяет утверждать, что учебное заведение, с которым Вы не находились в трудовых отношениях, может быть обладателем этого права.

Вам помог ответ: ДаНет

Годы учебы в педучилище с 1988 по 1990, потом декретный отпуск с 1990 по 1993, входят ли эти годы в пед. стаж?

вопрос №17355776
прочитан 7 раз

Декретный отпуск входит в педстаж, а годы учебы нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный стаж (досрочная льготная пенсия) годы учебы в институте? С 1989 по 1990 год работала старшей пионервожатой в сельской школе; с 1990 по 1994 год студентка дневного отделения педагогического института; с 1994 г. и по настоящее время учитель русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 зам. директора по УВР с сохранением должности учителя в этой же сельской школе на 0.5 ставки. С 2008 года на полную ставку зам. директора по УВР с сохранением должности учителя.

вопрос №11446767
прочитан 72 разa

Годы учебы в институте в стаж не входят.

Вам помог ответ: ДаНет

Годы учебы не входят в льготный стаж.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы, годы учебы не входят в стаж если это не военное училище.

Вам помог ответ: ДаНет

Не входят

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ: ДаНет

Годы учебы в ПТУ не вошли в стаж так-как фамилия Фетисов была написана с буквой е в настоящее время ПТУ нет.

вопрос №11829082
прочитан 15 раз

Можно установить юридический факт тождества фамилии, обратившись в суд в порядке особого производства. Найдите тех, кто с Вам учился, чтобы подтвердить факт.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обжаловать отказ ПФ в суде, если причина только в написании для отказа, то добиться справедливости вполне возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Васильевич!

Вы можете поискать документы в архиве и (или) найти свидетелей-не менее 2-х человек. Действия ПФР можно обжаловать в суде.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Вам данный вопрос решать только в судебном порядке обжаловать отказ пф в суде другого пути решения данного вопроса нет обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Слышала, что в стаж по выслуге лет учителю должны входить и годы учебы в институте, если он в этот период работал в школе хоть какое-то время. Я 1965 года рождения, годы учебы в институте 1983-1988, с февраля по май 1988 года нас отправляли работать в сельские школы. Я все ещё не на выслуге, потому что 4 года декретных отпусков за двоих детей (1994, 1998-2001 г.) не вошли в стаж. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. Спасибо.

вопрос №7160928
прочитан 33 разa

До 1992 г. декреты входили в стаж.

Вам помог ответ: ДаНет

Войдут ли в педстаж годы учебы в педучилище с 1990 по 27.06.1992

вопрос №14289764
прочитан 2 разa

Нет, годы учебы в уч. заведении в пед. стаж не входят. Мало того, чтобы получить пед. стаж и выйти на пенсию раньше, т.е. по выслуге лет, вам надо с самого начала взять очень большую нагрузку, даже больше ставки (18 час.). И когда будете уходить на пенсию, то именно их вы и внесете в положенные 5 лет в справке о доходах. И чем раньше по годам эти 5 лет вы потом предоставите в пенсионный фонд, тем коэффициент выше, а, стало быть, и пенсия выше.

Вам помог ответ: ДаНет

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

вопрос №9532620
прочитан 9 раз

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Вам помог ответ: ДаНет

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

вопрос №9532670
прочитан 18 раз

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских