Оформление автомобиля на несовершеннолетнего - правила ДКП и документы для вписывания в ПТС.
199₽ VIP

• г. Москва

1. Как должен выглядеть ДКП (Договор купли-продажи) ТС при оформлении на ребенка в возрасте от 14 до 18 лет? Из статьи 26 ч. 1 ГК РФ ясно, что ДКП будет считаться действительным, если родители ребенка дадут согласие на данную сделку. Это согласие пишется отдельно от ДКП? Или в ДКП тоже должно что-то присутствовать? Надо ли согласие заверять нотариально?

2. Какие документы должны быть для того, чтобы вписать этого же несовершеннолетнего в ПТС?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.ст. 26, 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации несовершеннолетние делятся на малолетних, которым еще нет 14 лет, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

От имени малолетнего ребенка (до 14 лет) в сделке всегда действуют их родители или другие законные представители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, наиболее свободны в заключении сделок в отличии от несовершеннолетних детей до 14 лет. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т.д. Но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей. При этом с 14 лет ребенок может принимать участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении). Если ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор и представляет документы на регистрацию самостоятельно.

В ПТС несовершеннолетнего не вписать

Это лучший ответ

Сделка должна происходить с согласия законных представителей несовершеннолетнего (если конечно автомобиль он приобретает не на свой заработок), либо при их последующем одобрении. Лучше, чтобы согласие было получено до совершения сделки и сама сделка была удостоверена нотариусом.

Для регистрации права собственности на автомобиль законный представить несовершеннолетнего ребенка обращается с необходимыми документами в отделение МРЭО и подписывает документы на регистрацию автомобиля от имени ребенка, если ребенку на момент регистрации не исполнилось 14 лет.

В возрасте 14-18 лет ребенок с письменного согласия законного представителя самостоятельно подписывает документы на регистрацию автомобиля.

В дальнейшем, чтобы продать имущество, принадлежащее полностью или частично ребенку, необходимо получить постановление комитета по опеке и попечительству по месту жительства ребенка.