Оформление автомобиля на несовершеннолетнего - правила ДКП и документы для вписывания в ПТС.
199₽ VIP

• г. Москва

1. Как должен выглядеть ДКП (Договор купли-продажи) ТС при оформлении на ребенка в возрасте от 14 до 18 лет? Из статьи 26 ч. 1 ГК РФ ясно, что ДКП будет считаться действительным, если родители ребенка дадут согласие на данную сделку. Это согласие пишется отдельно от ДКП? Или в ДКП тоже должно что-то присутствовать? Надо ли согласие заверять нотариально?

2. Какие документы должны быть для того, чтобы вписать этого же несовершеннолетнего в ПТС?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.ст. 26, 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации несовершеннолетние делятся на малолетних, которым еще нет 14 лет, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

От имени малолетнего ребенка (до 14 лет) в сделке всегда действуют их родители или другие законные представители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, наиболее свободны в заключении сделок в отличии от несовершеннолетних детей до 14 лет. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т.д. Но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей. При этом с 14 лет ребенок может принимать участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении). Если ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор и представляет документы на регистрацию самостоятельно.

В ПТС несовершеннолетнего не вписать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сделка должна происходить с согласия законных представителей несовершеннолетнего (если конечно автомобиль он приобретает не на свой заработок), либо при их последующем одобрении. Лучше, чтобы согласие было получено до совершения сделки и сама сделка была удостоверена нотариусом.

Для регистрации права собственности на автомобиль законный представить несовершеннолетнего ребенка обращается с необходимыми документами в отделение МРЭО и подписывает документы на регистрацию автомобиля от имени ребенка, если ребенку на момент регистрации не исполнилось 14 лет.

В возрасте 14-18 лет ребенок с письменного согласия законного представителя самостоятельно подписывает документы на регистрацию автомобиля.

В дальнейшем, чтобы продать имущество, принадлежащее полностью или частично ребенку, необходимо получить постановление комитета по опеке и попечительству по месту жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Совершаем сделку купли продажи продовец юридическое лицо покупатель физические лица родители м не совершенно летние двое детей, какие документы должны быть при сделке от продавцов и покупателей и должно ли все это заверяться наториально?

Каким образом происходит сделка купли-продажи (поэтапно)?

Что обязательно должно быть прописано в договоре купли-продажи недвижимости?

Где посмотреть/скачать образец договора купли-продажи недвижимости?

Какие нормативные документы, законы относятся к совершению данной сделки?

Владею авто по Ген. Доверености.

- ПТС нет свободных полей.

Какие должны быть мои действия, при продаже автомобиля по договору купли-продажи?

Достаточно ли будет ДКП для оформления?

Необходимо ли моё присутствие В МРЭО?

- Некоторые юристы говорят что я должен переоформить ПТС.

- Некоторые Юристы говорят, что может переоформить ПТС новый собственник по ДКП

- Спросил в МРЭО - сказали, что достаточно только ДКП, больше ничего не надо, они сами переоформят ПТС на нового владельца без моего присутствия.

В результате, что есть правда? И на основании какого закона и пункта нужно менять ПТС и оформлять сделку купли продажи?

Т.е договор купли продажи не надо заверять нотариально, а он будет являться действительным? И как получить новый птс?

Вот такой вопрос: покупаю квартиру, где собственник несовершеннолетний ребенок. У него есть опекуны, это его родители. Соответственно один из них будет подписывать договор купли-продажи квартиры от имени ребенка. Нужно ли какое-либо согласие второго родителя (тоже опекуна) на эту сделку? Как оно оформляется? Или в самом договоре должно быть написано, что оба родителя подписывают договор от имени ребенка? Спасибо.

Я собираюсь приобрести гараж. Как правильно оформить эту сделку? Какие документы при оформлении купли-продажи должны быть у меня и нужно ли оформление сделки у нотариуса?

Потребует при нотариус при оформлении договора купли продажи нотариальное согласие жены на покупку квартиры, если жена будет присутствовать на сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нотариально заверять договор купли-продажи при покупке дачного участка с домом. Какие документы должны быть нотариально заверены?

Я приобрел квадратные метры в квартире у несовершеннолетнего. При сделке присутствовали его родители. По мимо этого были у них родственники которых не поставили в известность их и без их согласия продали долю мне. скажите пожалуйста кто должен присутствовать при такой сделки помимо родителей несовершеннолетнего и считается ли эта сделка купле-продажи законной?

Каким образом происходит сделка купли-продажи (поэтапно)?

Что обязательно должно быть прописано в договоре купли-продажи недвижимости?

Можно ли где-то посмотреть/скачать образец договора купли-продажи недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение