Продажа квартиры после наследства - налоги и специфика в зависимости от инвалидности и пенсий
199₽ VIP
Родители умерли в 2011 и нам с братом досталась квартира: мне-по завещанию, ему по наследству. В равных долях по 1/2 каждому.
Продали квартиру в марте 2013 за 2150000.
1. Подскажите, нужно ли нам платить налог, и с каких сумм?
2. Имеет ли значение инвалидность, пенсии, наследство, завещание?
Брат по инвалидности на группе с апреля 2013, неработающий, а я на пенсии по старости с июля 2013, работающая.

1) Вы обязаны уплатить налог в сумме 149 500 руб. за 2013год.
2) Указанные обстоятельства Налоговым кодексом РФ при обложении НДФЛ (налогом на доходы физ. лиц) льгот не предусматривает.
Вы вправе применить налоговый вычет при продаже объекта (квартиры) в размере 1 000 000(Один миллион) руб.
Основание - статья 220 Налогового кодекса РФ.
Дата открытия наследства - 2011год, дата продажи - 2013г., т.о. на момент продажи квартира в вашей собственности была менее 3-х лет. По правилам статьи 220 НК РФ в этом случае налоговый вычет не может составить более 1 млн. руб.
Налоговая база от продажи квартиры у вас за 2013г. составит
1 150 000 = (2 150 - 1 000 000) руб.
Ставка налога 13%.
Сумма налога 1 150 000 х 13% = 149 500 руб.
Если вы будете продавать по отдельным договорам то свыше с суммы 1 млн. руб. будете платить налог .Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13578@ “Об имущественном налоговом вычете”
В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Добрый день, Любовь!
1. Поскольку вы получили доли безвозмездно, то доход будет считться от суммы продажи, т.е. от 2,15 млн. на двоих. Можете использовать вычет 1 млн. на двоих. Соответствено заплатите по 13 % с суммы 575 т.р. на каждого.
2. Инвалидность, пенсии, завещание наследство значения не имеет.
Государство в данном случае исходит из того, что Вы получили доход с него должны заплатить налог.
Вам надо было либо еще год подождать, либо цену меньше указать в договоре - до 1 млн.