Отказ страховой компании выплатить страховую сумму на р/с при наличии договорных условий и наличии противоправных действий третьих лиц

• г. Нижний Новгород

Согласно договора КАСКО страховая компания может мне выплатить страховую сумму либо по калькуляции на р/с, либо направить денежные средства в сервисный центр, где будет производится ремонт моего автомобиля. Не смотря на эти условия двустороннего договора, страховая компания отказывается мне в выплате денег на р/с, и говорит, что будут направлять их только в сервисный центр. Свои действия они мотивируют тем, что в моем случае ущерб а/М нанесен противоправными действиями третьих лиц (ПДТЛ). /на мой а/м с крыши здания упала глыба льда/. Также они подкрепляют свои действия неким пунктом федерального закона о страховании, в котором якобы указано, что в случае если ущерб нанесен ПДТЛ, то они не имеют право выплачивать страховую сумму страхователю, а лишь направлять а/м на ремонт на СТО. Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не правомерны! Указание в договоре выплаты путем ремонта на стоа не является основанием отказа в выплате страхового возмещения. Могу помочь, если Вам понадобится.