Учебная нагрузка зам. директора школы по ВР для начисления педагогического стажа - объем и включение факультативных занятий и индивидуальных консультаций

• г. Санкт-Петербург

Какое количество часов учебной нагрузки должен иметь зам. директора школы по ВР для начисления педагогического стажа? Входит ли в эти часы факультативные занятия и часы индивидуальных консультаций?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Ваша должность рассмотрена в пункте Б. Требований к учебной нагрузке нет, есть требование к непосредственной связи с образовательным (воспитательным) процессом и полному рабочему дню.

Какие требования для доказательства непосредственной связи требует отдел оценки пенсионных прав Пенсионного фонда лучше узнать у них.