Вправе ли арендодатель требовать проценты за просрочку платежа по арендной плате?

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли арендодатель требовать проценты за просрочку платежа по аредной плате?

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе, в размере, установленном договором, а при отсутствии такого пункта в договоре - в соответствии со статьей 395 ГК РФ исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ (сейчас это - 8,25% годовых).