8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2198консультаций за 24 часа
Денис
11.09.2001 в 12:12
номер вопроса №3536
прочитан 21 раз

Когда я пообещал обратиться в суд, то он сказал, что срок исковой давности окончен и вообще эта сделка мнимая!?

Не могли бы вы оказать мне помощь в решении следующей проблемы:

Четыре года назад я заключил со своим другом договор купли-продажи машины. Но так как он не смог до конца расплатиться со мной, то предложил заключить соглашение по которому он признавал долг и обещал уплатить его, но к сожалению, в этом соглашении отсутствовало упоминание о том, когда он рассчитается со мной за машину, а было написано, что мы урегулируем это дополнительным соглашением.

Сейчас мой друг вернулся в Москву (больше двух лет он был в загранкомандировке) и когда я обратился с требованием вернуть долг (надо отметить, что отношнения с ним у меня в последнее время натянутые) отказался вернуть долг. Когда я пообещал обратиться в суд, то он сказал, что срок исковой давности окончен и вообще эта сделка мнимая!?

Подскажите, могу ли я обратиться в суд и является ли вот это наше соглашение с ним мнимой сделкой.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    15.09.2001 15:25

    В соответствии с требованиями Гражданско-процессуального законодательства, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. Это означает, что Вы должны будете доказать в суде, что имел место договор займа, а Ваш "друг" - то, что сделка мнимая. Что касается срока исковой давности, то он составляет 3 года, но это не означает, что Вы лишены права обратиться в суд. Одновременно с исковым заявлением Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока: если Вы сможете представить суду доказательства того, что срок исковой давности пропущен Вами по уважительной причине (например, Вы длительное время находились в больнице и т.п.), суд вправе восстановить пропущенный срок. В любом случае, в этом деле Вам безусловно нужен адвокат, который сможет помочь Вам защитить свои права.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение