Диплом и не диплом о высшем образовании -- а что это и какие права дает, никто не знает.

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, юридический статус диплома, полученного мной по окончании аспирантуры: там написано "диплом исследователя" серия АС N00x0xx "настоящий диплом выдан (ФИО) в том, что он в 19 хх году поступил в очную аспирантуру (наименование ВУЗа) и в 19 хх году окончил полный курс аспирантской подготовки по специальности хх.хх.хх. Решением совета университета от хх.хх 19 хх года протокол N 2 присвоена квалификация "инженер-исследователь" председатель совета (подпись)

научный руководитель (подпись)

гербовая печать город СПб дата рег. номер" Это не канд. Диплом и не диплом о высшем образовании -- а что это и какие права дает, никто не знает. ВУЗ -- государственный, год выдачи - 1996. Бланк напечатан в "МТ Гознака. 1989." С уважением,

Ответы на вопрос (1):

По моему, такой диплом лучше никому не показывать. Никаких прав он не дает. Он всего лишь показывает, что вы окончили аспирантуру, а кандидатскую диссертацию защитить пока не сумели.

Спросить
Пожаловаться

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

В 2011 году закончил очную аспирантуру, прошел предзащиту диссертации, сдал кандидатские на отлично. Выдали справку об окончании аспирантуры. С 2013 выдается диплом "преподаватель-исследователь".

Можно ли сейчас получить данный диплом вместо справки, выданной в 2011? Каков порядок действий?

Я столкнулась с такой проблемой: в моем дипломе о высшем образовании, выданном мне в 1999 году отсутствует дата выдачи диплома (на бланке диплома), при этом на вкладыше она есть. Я обратилась в вуз с просьбой исправить ошибку, но мне сказали, что могут только выдать справку о том, что я обучалась в вузе и подтвердить дату получения диплома. Это при том, что по инструкции Минобра, действовавшей в 1999 году вуз был обязан внести в бланк диплома дату выдачи. Подскажите, пожалуйста, что делать! Куда обращаться, если вуз отказывается (причем не письменно, а по телефону) заниматься исправлением этой ошибки. Мне необходимо подавать этот диплом на проставление апостиля, а без даты выдачи на дипломе мне могут отказать в апостилировании!

16 лет спустя после окончания вуза моим работодателем была выявлена ошибка в дипломе. Во вкладыше диплома вузом указано решение аттестационной комиссии за датой от 6 мая 1998 года, в основном листе от 7 мая 1998 года. С решением аттестационной комиссии при вручении указанного диплома ознакомлена не была, информации о том, что данные разночтения в дате недопустимы и не догадывалась. Но в ВУЗе настаивают, что это моя вина, я должна была проверить диплом уже при выдаче. СЕйчас говорят, чтобы я дала объявление в газете об утере (!) диплома, оплатила бланки дубликата. Но в дубликате будет стоять другая печать, поскольку вуз был переименован в 2011 году. Как заставить вуз за свой счет исправлять ошибку и будет ли дубликат действительным с др. печатью?

У меня в дипломе стоит такая запись: Настоящий диплом выдан... в том, что она 1 сентября 1990 года поступила в Ачитское СПТУ-114 и 5 июня 1993 года окончила полный курс названного училища с получением среднего образования по профессии воспитатель детского сада. Решением квалификационной комиссии от 4 06.1993 г. присвоена квалификация воспитатель детского сада.

К какому образованию это отнести? Средне-специальное или начальное?

Девушка поступила в вуз на специалитет. На 4 курсе предложили защитить на данном факультете бакалаврскую работу и получить диплом бакалавра, через год она также защитилась и получила и диплом специалиста. Т.е. на выходе из вуза у нее 2 диплома по одной специальности. После окончания вуза девушка идет по диплому бакалавра в магистратуру (на бюджет), по диплому специалиста - в аспирантуру (в другой вуз на бюджет).

Законно ли это? В чем нарушение? Спасибо.

Меня зовут Ксения. В 2017 году я поступила в ВУЗ в аспирантуру. Оригинал диплома забрали на хранение в отдел аспирантуры. За это время несколько раз сталкнулась на работе с тем, что был необходим был оригинал диполома для повышения квалификации. С трудом забрала оригинал под расписку, что я его взяла на время. Попыталась выяснить, могу ли забрать оригинал диплом взамен на заверенную копию. Сказали нет. Попыталась выяснить, существуют ли какие-нибудь нормативные документы, закон или приказ, на основании которых оргинал диплома должен храниться в аспирантуры. Так не сказали. Но обьяснили, что такая практика существует чуть ли не во всех ВУЗах, чтобы человек не поступил параллельно в другую аспирантуру. Подскажите, пожалуйста, на основании чего ВУЗ может забрать оригинал диплома на время учебы в аспирантуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 октября этого года я окончил очную аспирантуру в государственном вузе. Защитить диссертацию в срок не успел, но прошел предзащиту на кафедре 27 сентября.

Меня интересует вопрос выдачи государственного документа об окончании аспирантуры.

Согласно п. 10 «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814, лицам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования, выдаются документы государственного образца.

В соответствии с п. 44 данного Положения аспирант за время обучения в аспирантуре обязан: полностью выполнить индивидуальный план; сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине; завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения. Что касается меня, то индивидуальный план мною выполнен, кандидатские экзамены все сданы, диссертация написана, и заключение кафедры по ней имеется (утверждено 9 октября сего года).

Согласно «Требованиям к образцу государственного документа о послевузовском профессиональном образовании, к его заполнению и выдаче» (Приложение N 2 к Приказу Минобразования России от 15 октября 1999 г. N 568), лицам, прошедшим обучение в аспирантуре, адъюнктуре, созданных в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и научных учреждениях, организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм, выдается удостоверение, которое является государственным документом о послевузовском профессиональном образовании. (У моего вуза соответствующие аккредитация и лицензия имеются.) Этим же документом установлено, что удостоверения выдаются лицам, успешно окончившим аспирантуру, в соответствии с упомянутым выше п. 44 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров.

В отделе аспирантуры нашего университета на мой вопрос, могу ли я получить удостоверение об окончании аспирантуры, мне ответили, что такой документ в нашем вузе не выдается, так как: 1) «это внутреннее дело каждого вуза, выдавать его или нет»; 2) «данный документ вам в будущем не понадобится». В итоге мне выдали лишь справку о том, что я учился в аспирантуре с 2010 по 2013 годы.

По имеющейся у меня информации, такое удостоверение (на бланке гознака) выдается в ряде российских университетов, но при этом есть и вузы, которые поступают также, как и мой университет (т.е. не выдают его).

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации. Заранее благодарю Вас. Спасибо!

Окончил магистратуру государственного вуза, но на момент моего выпуска вуз не имел государственной аккредитации. Я получил диплом самостоятельно вузом установленной формы (напомню, вуз государственный). Вопрос: могу ли я с дипломом негосударственного образца поступать в аспирантуру? Изменениями в ФЗ "об образовании" отменена государственная аккредитация аспирантуры, как учитывая новую редакцию ФЗ "об образовании" изменился процесс приема в аспирантуру? Спасибо.

Помогите решить загадку:

в 1996 году поступил в ВУЗ на очное отделение в 1998 году отчислился по собственному желанию. Получил академ. Справку.

В 2004 году восстановился на заочное отделение.

В 2006 году отчислился. Получил диплом о неполном высшем.

В 2008 году опять восстановился на заочное отделение.

Скоро заканчиваю

Какой год должен стоять в графе «Поступил» диплома о высшем образовании 1996 или 2008? ВУЗ все эти годы был один и тот-же...

В дипломе о н/высшем, в графе поступил был поставлен 1996 год...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение