Диплом и не диплом о высшем образовании -- а что это и какие права дает, никто не знает.

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, юридический статус диплома, полученного мной по окончании аспирантуры: там написано "диплом исследователя" серия АС N00x0xx "настоящий диплом выдан (ФИО) в том, что он в 19 хх году поступил в очную аспирантуру (наименование ВУЗа) и в 19 хх году окончил полный курс аспирантской подготовки по специальности хх.хх.хх. Решением совета университета от хх.хх 19 хх года протокол N 2 присвоена квалификация "инженер-исследователь" председатель совета (подпись)

научный руководитель (подпись)

гербовая печать город СПб дата рег. номер" Это не канд. Диплом и не диплом о высшем образовании -- а что это и какие права дает, никто не знает. ВУЗ -- государственный, год выдачи - 1996. Бланк напечатан в "МТ Гознака. 1989." С уважением,

Ответы на вопрос (1):

По моему, такой диплом лучше никому не показывать. Никаких прав он не дает. Он всего лишь показывает, что вы окончили аспирантуру, а кандидатскую диссертацию защитить пока не сумели.