И еще, с возможным онулированием паспорта онулируются ли сделки совершенные по данному паспорту (покупка жилья, машины) или нет?

• г. Москва

Уважанмые юристы! Пожалуйста проконсультируйте в остро стоящем вопросе. В 97 г. я с гражданским мужем приехала в Москву из Украины. В 2000 г. через фирму сделали мужу гражданство. Насколько я помню, выглядело это так: после предоплаты муж написал заявление на принятие гражданства, сделал копию свид-ва о рождении, указал какие-то данные о родителях и сдал работникам фирмы. Затем, примерно, ч-з 4-7 дней фирма выдала справку, в каторой подтверждается, что "такой-то" приобрел гражданство РФ на основании Закона "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 г.№1948/1 (статья 18, пункт Г), "Приобретение оформлено в Генеральном консульстве РФ в Симферополе (дата) по предъявлению Паспорта (данные паспорта)". Затем, встал вопрос о прописке. На работника фирмы муж нотариально оформил доверенность на покупку части комнаты в подмосковье, после покупки в местном паспортном столе произошла прописка, но муж сам ездил, проходил медкомиссию в военкомате, где поставили отметку в военном билете, затем пошел в пасп. Стол и, расписавшись в каком-то бланке, получил паспорт. Не помню точно, после этого или раньше, на работника фирмы была оформлена доверенность на продажу части комнаты в которую он прописался. В следующем году мы зарегистрировали наш брак, а еще ч-з год купили в подмосковье свое жилье, куда муж и переписался, родили ребенка, который ("по отцу") получил гражданство РФ, я сделала "Временное проживание", и, все бы хорошо, но в одной из поездок в Украину украинские пограничники поставили в паспорт мужа отметку о пересечении границы "благодаря" чему документ стал недействительным. Ч-з местный пасп. Стол попытались поменять паспорт, но там объяснили, что т.к. муж получал его в другом районе подмосковья, то необходимо пройти проверку на полученное гр-во. Ждали мы 2-мес. каждый раз отвечали, что нет ответа на запрос и что они куда-то обращались по вопросу преобретения моим мужем гр-ва - он где-то там не значится (извините за каламбур). В общем отдали нам на руки старый (испорченный) паспорт и запрос, адресованный начальнику ПВС того отдела ОВД, где собственно, муж и получил паспорт. Запрос звучит так: "На основании Распоряжения МВД РФ № 1/2074 от 22.03.2004 г. об осуществлении сплошной проверки всех ранее выданных паспортов граждан РФ, прошу Вас подтвердить законность и обоснованность выдачи паспорта (данные документа), а также сообщить по какой статье приобретено гражданство РФ". Начальник паспортного стола попросила нас самим съездить к адресату, взять ответ на запрос и привезти ей, т.к. 2 раза, на отправленный запрос почтой, ответа не было. Мы не знаем, что делать, честно говоря боимся, а вдруг и правда что-то не так. На мужа оформлены преобретенные недвижимость и машина, ребенок стал гражданином РФ, я сделала вр.прож. Вопрос: что все-таки дедать в такой ситуации, можно ли проверить самим и если "да", то как, подлинность полученного гражданства и, если выяснится, что оно как-то неправильно приобретено, то как действовать в таком случае и какие последствия это может повлеч? Благодарю за четкий квалифицированный ответ.

P.S Добавляю последние сведения: ответ на запрос о полученном гражданстве выглядит так, что в ПВУ нет сведений о том, что мой муж получал рос. гражданство, а ген. консульство рос. федерации в Симферополе (выдавшее справку подтверждающую, что мой муж приобрел гр-во на основании Закона «О гражданстве Рос. Фед.» от 28 ноября 1991 г №1948/1 статья 18, пункт Г) почему-то не предаставляет сведения хотя бы о том, что именно ими была выдана данная справка, говорят, что надо по этому вопрсу обращаться в Федеральную миграционную службу, находящуюся в Москве, что только там могут подтвердить законость их справки, а следовательно и законность полученного гражданства. Вот такая путаница у нас… Просто не знаем, что делать, я уже и документы сдала на вид на жительство. Если возможно, пожалуйста, ответте еще на такой вопрос: т.к. мой муж являлся гр-ом Рос. Фед. мною было сделано временное проживание, по нему я прожила 2 года, теперь сдала документы на вид на жительство, если мужа лишат гражданства и онулируют паспорт, я, все-таки, смогу получить вид на жительство и прописаться по месту жительства? И еще, с возможным онулированием паспорта онулируются ли сделки совершенные по данному паспорту (покупка жилья, машины) или нет? Благодарю за внимание к нашей проблеме и четкий квлифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос очень объемный и достаточно серьезный для бесплатной консультации. Вы можете обратиться ко мне по эл. почте для получения платной консультации, если в этом возникнет необходимость.