Скажите пожалуйста обязательным ли сейчас является приватизация квартиры, как это сделать и что для этого нужно?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста обязательным ли сейчас является приватизация квартиры, как это сделать и что для этого нужно? Какие существуют законы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация является делом добровольным. Суть процедуры заключается в том, что муниципальная квартира переходит к Вам в собственность, и Вы можете совершать с ней любые сделки (продавать, дарить и т.п.).

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

-заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

-документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

-справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

-документ органов опеки и попечительства.

Нормативная база:

1. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

2. Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от 18 ноября 1993 г. N 4