Скажите пожалуйста обязательным ли сейчас является приватизация квартиры, как это сделать и что для этого нужно?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста обязательным ли сейчас является приватизация квартиры, как это сделать и что для этого нужно? Какие существуют законы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация является делом добровольным. Суть процедуры заключается в том, что муниципальная квартира переходит к Вам в собственность, и Вы можете совершать с ней любые сделки (продавать, дарить и т.п.).

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

-заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

-документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

-справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

-документ органов опеки и попечительства.

Нормативная база:

1. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

2. Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от 18 ноября 1993 г. N 4

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: Что необходимо сделать дря прриватизации квартиры в кооперативном доме и какие нужны документы для этого?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, после сметри отца в какое время нужно вступать в право на его часть приватизации в квартире? Если проживаю не в городе где эта квартира находится, можно ли это сделать как то удалённо (по доверенности маме)? Какие документы для этого требуются? Спасибо.

Добрый день. Скажите пожалуйста, после сметри отца в какое время нужно вступать в право на его часть приватизации в квартире? Если проживаю не в городе где эта квартира находится, можно ли это сделать как то удалённо (по доверенности маме)? Какие документы для этого требуются? Спасибо. Завещания нет.

Скажите пож. за какие коммунальные услуги нужно производить оплату в обязательном порядке. Какие услуги являются обязательными, какие дополнительными. Спасибо.

Я сирота, получила квартиру в 2014 году по договору социального найма. Сказали, что приватизация возможна через 5 лет, но вчера услышала, что по новому закону, приватизация данных квартир возможна сейчас. Скажите, так ли это и были ли какие-то изменения в законе о приватизации? Заранее, спасибо.

1. Скажите пожалуйста, какие существуют «неблагоприятные условия» в квартире, которые запрещают прописывать несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру. Спасибо!

2. В московской квартире проживают отец, две его дочери и несовершеннолетняя внучка. Квартира не приватизирована. Как можно сделать, чтобы эта квартира досталась по наследству только одной дочери, а другая дочь со своим ребенком не претендовала на квартиру. Тем более что она сама говорит, что ей и её ребенку нужна только московская прописка. Существуют ли какие-нибудь документы для этого? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке в счетах на жкх указывают только собственников квартиры, или это не является обязательным требованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвавствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации квартиры? И кто имеет право на приватизацию? Спасибо.

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение