Если я въезжаю на перекресток перпендикулярно двойной сплошной и поворачиваю налево (на главную дорогу)

• г. Тверь

Если я въезжаю на перекресток перпендикулярно двойной сплошной и поворачиваю налево (на главную дорогу), считается ли это нарушением ПДД (в момент въезда на перекресток эта двойная сплошная не отделяет от меня встречную полосу движения)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Это зависит от наличия знаков, запрещающих левый поворот, либо устанавливающих движение только в определенных направлениях.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Некороторое время назад, сотрудники повесили знак, движение прямо, вчера нанесли разметку - двойная сплошная-дорога 3 полосы движения в каждую сторону, до этого на этом месте всегда был поворот налево во дворы, правомерны ли сотрудники ГАИ, квалифируя нарушение, поворот налево выезд на полосу встречного движения при наличии трех полос п.п 1.3,9.2

Выезжал с второстепенной на главную с поворотом налево (был знак Уступи дорогу). По всей главной дороге двойная сплошная полоса, кроме того места где я выезжал - там для поворота налево - прерывистая. Движения в ту и другую сторону по главной дороге не было. При пересечении прерывистой линии на меня неожиданно налетел другой автомобиль, который двигался в нарушение правил не по своей правой стороне дороги (где то ранее пересек двойную сплошную и двигался по левой стороне за двойной сплошной).

Возможно ли признание обоюдной вины в этом случае?

Помогите разобраться, с двух полос разрешен поворот на право при повороте с крайней левой полосы, была пересечена двойная сплошная линия и совершен выезд на встречную полосу движения. Каково наказание за данное нарушение?

На выезде с нашего двора 2 полосы движения направо (правая движение общественного транспорта) и прямо напротив выезда сплошная линия разделяющая полосы одного движения, со встречной полосой прерывистая. Знак только уступи. Не нарушаю ли я правила поворачивая налево из двора или въезжая во двор поворачивая налево.

Вменяют нарушение п. 9.2, 8.6 пдд.. ситуация следующая, поворачивал налево, и выехал при выезде с поворота на встречку, но разделительной полосы нет вообще, но при въезде на эту дорогу, которую поворачивал, висит знак движения по полосам 5.15.7 который говорит о том что в моем направлении одна полоса, а встречных две, т.е. дорога делится на три части, мне предназначена одна крайняя полоса справа.. кроме знака никакой разметки нет.. я выехал на среднюю полосу... если опираться на знак... и она для встречного движения.. стоит ли оспаривать через суд? спасибо.

Произошло ДТП со смертельным исходом. Муж пошел на обгон и въехал в машину, поворачивающую налево, прямо в среднюю стойку. Момента включения поворота он не видел. На дороге прошлогодняя местами стертая двойная полоса. Знаков перекресток нет, только главная дорога. Водитель сбитого авто поворачивала налево по стертой двойной сплошной. Какая разметка не считается действующей? Правомерны ли были поворот налево и обгон? Кого признают виновным?

Я ехал по дороге к Т-образному перекрестку, передо мной висел знак уступи дорогу, главная дорога состоит из четырех полос, по две в разных направлениях и между ними имеется двойная сплошная линия. При повороте мной налево на главную дорогу, две полосы по левую руку от меня пропускали, я убедился, что справа тоже не создаю помех и начал совершать моневр налево. При пересечении прерывистой линии на перекрестке, в левую переднюю, часть ударила машина скорой помощи, которая ехала по встречной полосе, нарушив правила двойной сплошной. Она двигалась на высокой скорости без сирены, в ней кроме водителя никого не было. При ударе я получил сотрясение мозга и множественные ушибы. Кто виновник в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по дороге, имеющей 4 полосы движения: одна полоса - в мою сторону, три - в противоположную. Моя полоса разграничена двойной сплошной примерно 50 метров от начала, далее двойная сплошная переходит на вторую полосу, которая предназначена для поворота налево. Передо мной остановилась газель, включив аварийку. Мне, при объезде препятствия, пришлось выехать двумя колесами на встречную полосу, соединенную с полосой, предназначенную для поворота налево, далее мне надо было повернуть налево, но меня остановил сотрудник ГАИ, который находился метров через 200 от места нарушения и забрал права. В машине со мной ехала мама, которая в суде выступила свидетелем. Но судья не поверила ей, а поверила показаниям инспектора, который сказал, что я совершил обгон транспортных средств с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, проехал по встречной полосе, а затем перестроился на дополнительную полосу для поворота налево и никаких препятствий на проезжей части для нарушения не было. Стоит ли оспаривать постановление, лишившее меня прав на 4 месяца?

Я выезжал на перекресток со второстепенной дороги. По отношению ко мне на полосе слева-направо перед пешеходным переходом остановился автобус, дабы пропустить, на полосе справа-налево авто было далеко. Убедившись, что слева уступает, справа никого нет - я начал движение налево и мне в левый бок приехало авто объехавшее автобус, которого я даже не мог ожидать. Разметка сплошная, т.е. две полосы движения для обоих направлений. На встречную полосу он не выехал. Могу ли я доказать свою невиновность, опираясь на тот факт, что полоса для того направления одна, и его там быть вообще не должно было.

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение