Отказ ДЖП по городским программам - как защитить свои права на жилье с детьми?
199₽ VIP

• г. Москва

Получила отказ ДЖП «о содействии в городских программах» .Имеется-2 х комнатная квартира 54,4 ….Шесть собственников: я и двое моих детей +сестра у неё тоже 2 детей, у меня мужа нет, у сестры есть. Заявление в ДЖП я писала от своего лица, вписала и подавала документы на всех прописанных в этой квартире, в результате ДЖП отказал мне прибавил квадратные метры мужа сестры (хотя он в нашей квартире не прописан и не живет).

Как мне со своими детьми встать на очередь? На что мне ссылаться в суде? Ведь получается что мои с детьми права ущемлены!

Ответы на вопрос (4):

Надо обжаловать в суд, срок 3 месяца. Доказывать, что муж сестры здесь никогда не жил и улучшать свои жилищные условия не просил.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель: _______________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Заинтересованное лицо: _______________

______________________________________

(наименование органа власти,

чье решение обжалуется)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

(третье лицо на стороне Заявителя:

______________________________________

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Орган опеки и попечительства: ________

______________________________________

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: ____________)

Госпошлина: _______________ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения о снятии гражданина

(и членов его семьи) с учета в качестве нуждающихся

в жилом помещении

"___"___________ ____ г. ______________________________________________

(полное наименование

органа местного самоуправления)

было принято решение о постановке Заявителя - _____________________________

(Ф.И.О.)

(и членов его семьи) в соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса Российской

Федерации на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по следующим

основаниям (указать основания):

1) ___________________________________________________________________,

2) ___________________________________________________________________,

3) ___________________________________________________________________.

Иных помещений для проживания у Заявителя (и членов его семьи) не

имеется.

"__"___________ ____ г. Заявитель был письменно извещен _______________

___________________________________________________________________________

(полное наименование органа, должность, Ф.И.О. должностного лица)

о его решении снять Заявителя (и членов его семьи) с учета в качестве

нуждающегося в жилом помещении по основаниям (указать основания):

2) ___________________________________________________________________.

В связи с тем что основания для принятия решения о снятии Заявителя (и

членов его семьи) с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении не

соответствуют действительности и в соответствии со ст. 56 Жилищного

кодекса Российской Федерации, ст. ст. 254 - 257 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать решение ________________________________ о снятии Заявителя

(и членов его семьи) с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении

N ______ от "___"___________ ____ г. незаконным.

2. Обязать ______________________________ поставить Заявителя (и членов

его семьи) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Приложения:

1. Копия заявления о постановке Заявителя (и членов его семьи) на учет

в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

2. Копии документов, приложенных к заявлению о постановке Заявителя (и

членов его семьи) на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных

условий.

3. Копия решения ______________________________________________________

(полное наименование органа местного самоуправления)

о постановке Заявителя (и членов его семьи) на учет в качестве нуждающегося

в жилом помещении N _____ от "__"___________ ____ г.

4. Копия решения ______________________________________________________

о снятии Заявителя (и членов его семьи) с учета в качестве нуждающегося в

жилом помещении N _____ от "__"___________ ____ г.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

6. Копии заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих

в деле.

7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если

заявление подписывается представителем заявителя).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Госпошлина:

- при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, составляет 200 рублей.

В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Ссылайтесь на п . 4 ст. 51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых

Уважаемая Светлана, к сожалению отказ Вам вынесен в соответствии с 29 законом г. Москвы, т к Вы подавали заявление о постановке не только вас на учет по улучшению жилищных условий а включали всех зарегистрированных членов семьи, и таким образом Ваша сестра является членом семьи заявителя т е Вас. В законе прямо указано что учитываются жилые помещения принадлежащие членам семьи заявителя, муж сестры таковым и является, и его квадратные метры учли правомерно.

А то что он не проживал в Вашем жилом помещении это неважно важно что у них брак зарегистрирован.

В случае расторжения брака или продаже например ее мужем своей собственности( квартиры) эти действия считаются ухудшающими жилищные условия и Вы сможете встать на учет только через 5 лет.