Является ли данная ошибка счетной и можно ли их действия отнести к 137 статье ТК РФ.

• г. Иркутск

Правомочны ли действия бухгалтерии в случае, если с февраля месяца мне ошибочно выплачивалась надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 30% вместо положенных 10% и сейчас, в июне месяце с меня хотят удержать ошибочно выплаченную сумму в полном размере? Является ли данная ошибка счетной и можно ли их действия отнести к 137 статье ТК РФ. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Срок для бесспорного удержания сумм (один месяц), установлен в ст. 248 ТК и продлению не подлежит. В случае пропуска этого срока работодатель может обратиться лишь с иском в судебные органы. Аналогично решается вопрос, если работник не согласен с удержанием.