Что может предъявить исполнитель организации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №353718

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.06.2006, 10:38

Ни какой ответсвенности быть не может.

Возможно судебные претензии к Вам с их стороны, но необходимо будет доказывать, что они работы не принимали и не одобряли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли действия работодателя.

По договору найма на работу заказчик обязуется выплатить вознагрождение в определённой сумме за выполненные работы. В течении 60 (шестидесяти) рабочих дней после подписания сторонами акта выполненных работ. Срок выполнения работ по настоящему договору подряда с физическим лицом. Начало 26 июля 2014 г. окончание 20 сентября 2014 г. окончание работ оформляется актом выполненных работ. Правомерны ли действия работодателя.

Адвокат г. Вологда
05.10.2014, 09:54

Если речь о трудовых отношениях, то неправомерны. В Вашем случае речь о договоре гражданско-правового характера, Трудовой кодекс не распространяется на такие правоотношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

На ремонт квартиры заключен договор на выполнение ремонтно-строительных работ с частным лицом. В договоре срок выполения работ до 01.07.2016, по факту на 24 января 2017 работы еще не закончены. В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Юрист г. Темрюк
24.01.2017, 22:10

Для расторжения договора необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, а для взыскания санкций необходимо ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5669285
Юрист г. Москва
24.01.2017, 22:10

В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Необходимо подать в суд и взыскать с них убытки и все что предусмотрено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2017, 22:12

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016)

"О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2017, 22:22

Добрый вечер.

К вашим правоотношениям применяется Закон "О защите прав потребителей", т.к. речь идет о бытовом подряде.

Ст. 28 Закона О ЗПП:[quote]

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Торжок

Каким договором правильнее это оформить?

МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ПОДРЯДА ("Заказчик"-" Исполнитель").ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА-РАБОТЫ ПО ЗАГОТОВКЕ И ВЫВОЗКЕ ДРЕВЕСИНЫ. Наша организация выступает в качестве " Исполнителя".Мы хотим в свою очередь воспользоваться услугами третей организации для выполнения части этих работ. Каким договором правильнее это оформить? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
10.01.2010, 19:59

Уважаемая Ольга. Этот договор будет называться договором субподряда. Но для заключения Вами такого договора Вам внимательно нужно прочитать договор подряда. Если пунты в договоре предусматривающие субподряд. Если нет, то Вы может заключить договор субподряда. Если есть то наверняка в договоре указывается, что только с согласия ЗАКАЗЧИКА

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2010, 09:53

Добрый день.

Именно дата, указанная в приамбуле и является датой вступления в силу документа, если иные нормы не указаы в положениях договора. Ставить даты под подписью вообще не обязательно. Постановления Пленума именно по этому вопросу не нашла, но судебная практика трактует это однозначно - именно по дате приамбулы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли договор юридическую силу в суде?

Между физическим лицом и ИП был заключен договор на оказание услуг (изготовление-установку шкафа). В договоре прописано что оплата производиться в момент подписания договора, что Заказчик и сделал. Но кроме договора, Исполнитель Заказчику ни чека, ни квитанцию об оплате не предоставил. Является ли договор доказательством оплаты исполнителю, если он подписан обеими сторонами?

Юрист г. Москва
04.05.2012, 18:45

Прежде чем ответить, хорошо бы прочитать этот договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.05.2012, 18:46

непосредственным доказательством факта передачи денег от заказчика исполнителю договор, даже подписанный сторонами, служить не может.

договор это документ, подтверждающий факт наличия обязательств.

что именно вы хотите доказать наличием подписанного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получила аванс. В договоре написано-Заказчик оплачивает Исполнителю аванс - платеж № 1, для начала производства работ.

Я работаю частным образом, выполняю чертежи. Заключила с заказчиком договор. Получила аванс. В договоре написано-Заказчик оплачивает Исполнителю аванс - платеж № 1, для начала производства работ. Платеж №2 после сдачи документации, какой расписано в приложении к договору. Часть этой документации я сдала.

В разделе расторжение написано: 1. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

7.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон. В случаях расторжения договора по соглашению Сторон, договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжения настоящего договора. При этом (в указанный выше период) Стороны должны произвести окончательные взаиморасчеты.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, при отсутствии вины Исполнителя, письменно уведомив его не менее чем за 10 (десять) дней до даты расторжения договора.

Заказчик хочет расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке по причине: "у нас с вами разные вкусы" и просит вернуть половину аванса. Я должна вернуть аванс? Если в договоре написано: 5.2.5. Оплатить Исполнителю выполненную работу в размере и порядке, установленном договором.

5.2.6. Возместить Исполнителю дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения Работы вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, о чем Сторонами составляется дополнительное соглашение.

Юрист г. Темрюк
28.01.2019, 15:01

Все зависит от того - какова сумма аванса и на сколько она покрывает/не покрывает расходы на выполненную и сданную работу?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: Пункт 3.4. и 7.2?То есть как я понял, за не указанные услуги (форс-мажор)

Хотелось бы понять риски по договору указанному ниже. Этот договор на оказание риелтовских услуг на аренду помещения в ТЦ.

Вопросы: Пункт 3.4. и 7.2?То есть как я понял, за не указанные услуги (форс-мажор) я должен заплатить за любой объект (аренда помещения) который я не снял-8.33%?

1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является оказание Исполнителем услуг по поиску недвижимого имущества – нежилых помещений, отвечающих требованиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора (далее по тексту Договора – «Недвижимое имущество») для дальнейшего использования Недвижимого имущества Заказчиком на правах аренды (субаренды) и оформлению между Заказчиком и лицом, обладающим правами на Недвижимое имущество (далее по тексту – Арендодатель) Договора аренды (субаренды) Недвижимого имущества (далее по тексту – Договор аренды).

Договор купли-продажи (переуступки прав аренды) или договор аренды (субаренды) на Объект недвижимости может быть заключен на Заказчика, а также на третье лицо. В случае заключения договора купли-продажи/ аренды (субаренды) на подобранный Исполнителем Объект на другое юридическое лицо, Заказчик обязан не позднее, чем за 10 дней до подписания соответствующего договора, сообщить Исполнителю реквизиты данного юридического лица и подтвердить полномочия его представителя. При этом Заказчик не освобождается от исполнения обязательств по Договору, и обязуется оплатить услуги Исполнителя или гарантировать оплату услуг Исполнителя упомянутыми третьими лицами в соответствии с п. 5.1 настоящего Договора».

1.2. Недвижимое имущество должно отвечать следующим требованиям:

- Место расположения: Москва, Московская обл., регионы РФ;

- Цель использования: ;

- Площадь: кв.м.;

- Срок аренды: от 11 месяцев до 10 лет.

Размер арендной ставки определяется между Заказчиком и Арендодателем самостоятельно.

1.3. Услуги по государственной регистрации Договора аренды в установленном законом порядке не входят в предмет настоящего Договора. В случае привлечения Исполнителя к выполнению вышеуказанных услуг, между Заказчиком и Исполнителем заключается отдельный договор на оказание услуг и Исполнителю выплачивается вознаграждение дополнительно к вознаграждению по настоящему Договору.

2. Права и обязанности Исполнителя.

Исполнитель обязуется:

2.1. Осуществлять поиск объектов Недвижимого имущества, соответствующего требованиям, указанным в п.1.2 настоящего Договора.

2.2. Организовывать просмотры Заказчиком объектов Недвижимого имущества и проведение необходимых переговоров.

2.3. Осуществлять все действия, необходимые для подписания между Заказчиком и Арендодателем, привлеченным Исполнителем, Договора аренды Недвижимого имущества.

2.4. По требованию Заказчика сообщать все сведения о ходе исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

3. Права и обязанности Заказчика.

Заказчик обязуется:

3.1 Заказчик обязуется представлять Исполнителю информацию и документы, необходимые для подписания Договора аренды Недвижимого имущества, а именно:

- уставные документы Заказчика;

- иные необходимые документы (по мотивированному запросу Исполнителя).

3.2. Заказчик обязуется по требованию Исполнителя предоставить документы, определяющие полномочия Исполнителя по проведению переговоров и реализации данного Договора, а так же при необходимости выдавать сотрудникам Исполнителя доверенность для надлежащего выполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему Договору.

3.3. Заказчик обязуется соблюдать конфиденциальность полученной от Исполнителя информации.

3.4. Учитывая коммерческую ценность и конфиденциальность информации о предлагаемых Исполнителем объектах и их владельцах, Заказчик обязуется:

- не возобновлять переговоры в отношении объектов Недвижимого имущества, предложенных Исполнителем, без письменного уведомления Исполнителя и без участия его представителя;

- не использовать информацию об объектах Недвижимого имущества и их владельцах, не передавать такую информацию третьим лицам и не совершать какие-либо сделки в отношении объектов Недвижимого имущества, предложенных Исполнителем, без письменного согласия Исполнителя.

Изложенные в настоящем пункте обязанности Заказчика действительны в период действия настоящего Договора и в течение 1 (одного) года после его прекращения по любым основаниям.

3.5. Заказчик обязуется своевременно и в полном объеме производить расчеты с Исполнителем.

3.6. Заказчик обязуется уведомлять Исполнителя о наступлении обстоятельств, после которых Исполнителю выплачивается вознаграждение в соответствии со ст. 4 настоящего Договора с предоставлением копий соответствующих документов.

4. Порядок проведения работ

4.1. Работа Исполнителя по настоящему Договору производится в следующем порядке:

- поиск объектов Недвижимого имущества, отвечающих требованиям, указанным в п.1.2 настоящего Договора и подписание Заказчиком Договора аренды Недвижимого имущества.

- презентация объектов, организация просмотров объектов;

- подписание Актов просмотра помещения между Заказчиком и Исполнителем.

4.2. Работа Исполнителя по настоящему Договору считается выполненной в рамках каждого отдельного объекта Недвижимого имущества после подписания Заказчиком Договора аренды Недвижимого имущества, подобранного Исполнителем, и после подписания Сторонами Акта о выполнении работ по настоящему Договору.

4.3. В срок не позднее 2 (двух) рабочих дней после подписания Заказчиком Договора аренды по каждому отдельному объекту Недвижимого имущества, подобранному Исполнителем, Исполнитель предоставляет Заказчику два экземпляра Акта о выполнении работ, который является подтверждением выполнения Исполнителем своих обязательств и основанием для выплаты Исполнителю вознаграждения за выполнение работ, в порядке установленном в ст. 5 настоящего Договора, с приложением счета на оплату вознаграждения.

Заказчик должен подписать оба экземпляра Акта о выполнении работ и вернуть один экземпляр Исполнителю в течение 3 (трех) рабочих дней после их получения.

5. Стоимость работ и порядок расчетов

5.1. Вознаграждение Исполнителя за проведение работ по настоящему Договору составляет 8,33% процента (восемь целых 33 сотых процента) от годовой арендной платы (включающей в себя все налоги согласно законодательству РФ) по Договору аренды между Заказчиком и каждым Арендодателем, привлеченным Исполнителем. Размер вознаграждения определяется Заказчиком на основании показателей Объекта недвижимости, его коммерческой привлекательности.

5.2. Выплата вознаграждения производится путем перевода денежных средств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, на расчетный счет Исполнителя в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Акта о выполнении работ по настоящему Договору.

В случае, если месячная арендная ставка владения и пользования Объектом определена в валюте, отличной от валюты Российской Федерации, вознаграждение выплачивается Исполнителю в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подписания акта приема-передачи Объекта Заказчику.

5.3. Стороны также устанавливают, что:

5.3.1. размер вознаграждения, выплачиваемого Исполнителю по настоящему Договору, не может быть изменен без письменного соглашения об этом Сторон;

5.3.2. Исполнитель не несет расходы, связанные с оформлением и заключением Договора аренды Недвижимого имущества, в том числе связанные с оплатой регистрационных сборов, государственных пошлин, иных платежей, в случае возникновения необходимости их оплаты в период действия настоящего Договора.

5.4. Стороны ежеквартально или с иной периодичностью, согласованной Сторонами, осуществляют сверку взаиморасчетов по Договору. Сторона, получившая Акт сверки взаиморасчетов, обязана в течение 10 (десять) рабочих дней с момента получения подписать данный Акт сверки или направить мотивированный отказ. В противном случае Акт сверки взаиморасчетов считается принятым Сторонами c учетом суммы, указанной Стороной, первоначально направившей Акт сверки на согласование.

5.5. В случае задержки выплаты Вознаграждения или его части более чем на 10 (Десять) банковских дней по вине Заказчика, Исполнитель вправе потребовать пеню в размере 0,1% от причитающейся суммы за каждый день задержки до полной выплаты Вознаграждения, но не более 10% от такой суммы, в отношении которого имела место задержка. Пени выплачиваются на основании письменной обоснованной претензии.

6. Срок действия Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут ранее срока, указанного в п. 6.1 только по взаимному соглашению Сторон.

7. Ответственность Сторон. Форс-мажор

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7.2. В случае нарушения Заказчиком, условий п.3.4 настоящего Договора, настоящий Договор, может быть расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке без применения к Исполнителю мер ответственности, указанных п. 7.3 настоящего Договора. При этом Заказчик обязан, не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора, оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с выполнением настоящего Договора, а также выплатить Исполнителю штраф в размере полной цены услуг Исполнителя в отношении соответствующего объекта Недвижимого имущества.

7.3. Стороны настоящего Договора освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, при толковании которых принимаются понятия, регламентированные Гражданским законодательством Российской Федерации.

8. Особые условия

8.1. В случае необходимости, Исполнитель имеет право привлекать по своему усмотрению и за свой счет любых третьих лиц для надлежащего выполнения своих обязательств по настоящему Договору, и несет ответственность за надлежащее исполнение ими принятых на себя обязательств.

9. Прочие условия

9.1. В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они будут разрешаться Арбитражным судом г. Москвы.

9.2. Все изменения и дополнения условий настоящего Договора принимаются по обоюдному согласию Сторон и оформляются дополнительными соглашениями Сторон.

9.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и совершаются в письменной форме.

9.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Юрист г. Москва
27.06.2013, 22:43

Если вы хотите провести юридическую оценку договора для коммерческих целей, то должны понимать, что тут не благотворительная организация и вам не обязаны бесплатно что-то изучать. У каждого свой бизнес и такие услуги оплачиваются. Халява, я понимаю, дело хорошее, но надо иметь совесть. Нормальные бизнесмены, а не нищеброды обращаются к таковым услугам платно и это позволяет им избежать рисков. А если вы хотите понять, то почитайте ГК РФ и поймете...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы?

Прошу разъяснить мне срок оказания услуг по договору. Договор подряда заключен с указанием даты начала и окончания работ. Так же в договоре е то пункт, договор вступает в силу и действует до полного исполнения сторонами данного договора. Объемы не сданы в полном объеме, так как заказчик во время не представлял давальческий материал. Могу ли я считать договор расторгнутым после даты окончания договора, указанной в договоре? Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы? И имею ли я право не выполнять оставшийся объем работ после срока окончания договора?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2018, 22:34

Здравствуйте!

Считать договор расторгнутым Вы не можете, так как обязательства не исполнены в полном объеме.

Дополнительное соглашение заключать не нужно.

В то же время Вы имеете право требовать расторжения договора в связи с нарушением условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Юрист г. Раменское
10.08.2017, 22:00
Это лучший ответ

Да, вам необходимо доказать факт выполнения работ

Направляйте акт выполненных фактически работ заказным письмом с уведомление и просить их подписать и вернуть в течение 5 дней с момента получения и произвести оплату работ, если не оплатят, далее обращаться в суд с иском о взыскании средств

ст 720 гк рф не оплатит далее в суд за взысканием средств + по ст 395 гк рф проценты за пользование деньгами взыщите

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
10.08.2017, 22:17

В соответствии со ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сказано, что «для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту [b] (в том числе проект договора)[/b], приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.».

Таким образом Вы вправе обратится в суд о взыскании стоимости выполненных работ.

До обращения в суд рекомендую направить в адрес заказчика акт приемки выполненной Вами работы, убедившись, что он ими получен.

Статья 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта. Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.08.2017, 22:26

[i]Исходя из комплексного толкования нижеприведенных норм можно сделать однозначный вывод, что договор считается заключенным на тех условиях, которые изложены в вашем проекте договора, потому что Заказчик после получения необходимого пакета документов фактически допустил вас к выполнению работы, тем самым выразив свою волю на заключение договора.

В данной ситуации вы можете выбрать два варианта действий: 1. Отказаться от дальнейшего выполнения работ и потребовать компенсировать стоимость выполненных работ; 2. Выполнить работы до конца и потребовать полного расчета в соответствии с условиями договора (оферта)[/i]

[quote]Гражданский кодекс РФ

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.08.2017, 09:37

Дмитрий, добрый день. Пройдемся прям по каждому вашему вопросу.

- "Что можно предпринять Исполнителю в этом случае?"

К сожалению здесь вы бессильны. Писать письма, что работы выполняются, а договор не заключен. Подпишите и т.д.

- "Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало?"

Сроков рассмотрения нет. Фактически, вы направили оферту, а акцепт так и не был получен.

- "Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?"

Вот здесь самое интересное. Так как вы выполняете работы, то у заказчика возникает неосновательное обогащение в размере выполненных вами работ. Поэтому в этом вопросе нужно следующее:

1. собрать доказательства выражения воли Заказчика на выполнение работ-переписка, сообщения на почту, почтовые отправления, где Заказчик говорит: "выполните работы...";

2. собрать доказательства выполнения работ - подписанные заказчиком акты выполненных работ. Раз работы вы сделали 1/3, то здесь предлагаю вам осметить работу и выставить промежуточный акт выполнения работ. Направить Заказчику и добиваться его подписания.

3. как только будут акты из п. 2 можно подавать Заказчику досудебную претензию на оплату неосновательного обогащения в размере стоимости выполненных работ, а потом уже и в суд.

На моей практике было 3 таких дела, и их все удалось выйграть. Поэтому тенденция к взысканию по таким спорам-есть. Главное - соберите доказательства выполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Исполнитель обязуется: - выполнять работ, определяемые Заказчиком, в течение срока действия настоящего договора;

Какой вид договора

1. Предмет договора.

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по выполнению ремонтных и иных работ по заданию Заказчика в течение срока действия настоящего договора

1.2. Место производства работ определяет Заказчик

2. Обязанности сторон.

2.1. Исполнитель обязуется:

- выполнять работ, определяемые Заказчиком, в течение срока действия настоящего договора;

- обеспечивать качество выполняемых работ, соответствующее ГОСТ-Р 516117-2000 «Жилищно-коммунальные услуги»;

- Обеспечивать выполнение работ в срок, устанавливаемые Заказчиком;

- при выполнении работ руководствоваться указаниями Заказчика;

- по окончании работ возвращать Заказчику, используемое Исполнителем при выполнении работ имущество, инструменты и материалы, являющиеся собственностью Заказчика и отчитаться об их использовании;

- по окончании работ сдать результат работ Заказчику по акту выполненных работ.

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией, которая является неотъемлемой частью договора;

- соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать требования охраны труда;

- не разглашать информацию (коммерческую, служебную и иную.) ставшую известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

- приходить обучение безопасным методам и приёмам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей.

2.2. Заказчик обязуется:

- обеспечивать Исполнителя для выполнения работ необходимыми инструментами, инвентарем и материалами;

- принять от Исполнителя результат выполненных работ по акту выполненных работ и оплатить эти работы в порядке и на условиях настоящего договора.

3. Режим труда и отдыха.

3.1. Начало работы 9-00; окончание 18-00. Продолжительность рабочего дня 8 часов.

3.2. В течение рабочего дня работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час, который не включается в рабочее время.

4. Порядок расчетов.

4.1. Размер ежемесячного вознаграждения Исполнителя определяется соглашением сторон и составляет 10 000 рублей в т.ч НДФЛ – 13%.

4.2. Вознаграждение Исполнителю выплачивается Заказчиком один раз в месяц на основании акта выполненных работ.

4.3. Заказчик в праве в случае невыполнения или в случае неполного и некачественного выполнения Исполнителем работ снижать сумму вознаграждения на основании акта выполненных работ.

5. Особые условия.

5.1. Исполнитель не является штатным работникам Заказчика, но подчиняется внутреннему трудовому распорядку Заказчика.

5.2. Заказчик не несет ответственности за страховые случаи Исполнителя (медицинские, социальные), не оплачивает Исполнителю больные листы по временной нетрудоспособности.

5.3. Заказчик не предоставляет и не оплачивает Исполнителю отпуск, не производит записей в трудовой книжке.

6. ответственность сторон.

6.1. Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за сохранность используемых им инструментов, инвентаря, материалов, иного имущества, переданного Заказчиком Исполнителю во временное пользование, в размере его полной стоимости.

6.2. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за несвоевременную выплату установленного ежемесячного вознаграждения.

7. Срок действия договора.

7.1. Настоящий договор заключен и действует на срок с «01» января 2017 г. по «31» Декабря 2017 г. с испытательным сроком на 3 месяца.

7.2. Стороны имеют право досрочного расторжения настоящего договора с предварительным уведомлением другой стороны за 3 дня до даты расторжения.

7.3. При отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях.

8. Заключительные положения.

8.1. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах по одной для каждой стороны.

8.2. Все дополнения и изменения к договору действительны, в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

Юрист г. Архангельск
02.05.2017, 14:00

Добрый день! Этот договор больше похож на трудовой - есть все признаки. А что случилось? Поясните конкретнее, пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
02.05.2017, 14:12

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, в данном случае это трудовой договор, прикрытый работодателем положениями гражданско-правового договора в целях не платить страховые взносы за работника. Но в любом случае требуется исковое заявление о признании фактически трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение