Бесплатный вопрос юристам онлайн

100 юристов сейчас на сайте
3138ответов за 24 часа
Анатолий, г. Москва
Анатолий
24.04.2001 в 22:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Нужно ли арендовать помещение какому либо физическому или юридическому лицу и указать адрес данного помещения?

Вопрос в следующем: при регистрации общества с ограниченной ответственностью в учередительном договоре и уставе необходимо указать место нахождения общества (юридический адрес), но в тоже время данное общество пока не существует, а только регистрируется. Какой адрес можно указать? Нужно ли арендовать помещение какому либо физическому или юридическому лицу и указать адрес данного помещения?

Заранее благодарен.

С уважением, Анатолий.

номер вопроса №35372
прочитан 133 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 25.04.2001 в 03:03
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Анатолий!

    поскольку ООО создается путем объединения долей (вкладов) участников и считается созданным с момента государственной регистрации, то в уставе и учредительном договоре ЦЕЛЕСООБРАЗНО указывать населенный пункт (Москва), т.к. в противном случае в последующем при смене арендодателя (помещения) Вы будете обязаны вносить изменения в Устав ООО в связи со сменой адреса.

  • 25.04.2001 в 10:04
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Анатолий! В соответствии со ст.4 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество должно иметь место нахождения. Очевидно, что незарегистрированное общество не может быть собственником или арендатором какого-либо нежилого помещения (здания, сооружения). Поэтому для регистрации используется такая форма, как обязательство о предоставлении юридического адреса. В этом документе собственник нежилого здания (помещения)дает обязательство предоставить обществу после государственной регистрации помещение. В деловой практике такое обязательство часто используется для того, чтобы встать на учет в определенной налоговой инспекции. Место нахождения общества (юридический адрес) имеет значение также и для осуществления обществом прав и обязанностей в сфере гражданского права (так, например, местом исполнения денежного обязательства является место нахождения юр. лица в момент возникновения обязательства).

    Общество может иметь и почтовый адрес, на практике это обычно место фактического нахождения общества. Почтовый адрес может совпадать с местом нахождения общества, но может быть и иным. Почтовый адрес не обязательно должен указываться в учредительных документах, т.к. при изменении почтового адреса придется вносить изменения в учредительные документы. Однако орган, осуществляющий государственную регистрацию общества, должен располагать данными о его почтовом адресе. Поэтому при создании ООО почтовый адрес целесообразно указывать в заявлении о государственной регистрации, а в дальнейшем, при изменении почтового адреса, общество должно будет уведомить регистрирующий орган о совем новом почтовом адресе.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0