Как приватизировать квартиру в муниципальном жилье с ребенком, лишенным родительских прав, и предотвратить претензии усыновителей?

• г. Магнитогорск

В мунисипальной квартире прописан ребенок, родителей лишили прав ребенка отдали в детдом. Родителей выписали из квартиры, ребенка хотят усыновить. Мы хотим приватизировать квартиру без участия ребенка но усыновители уже хотят долю от квартиры. Как нам сделать лучше? Ребенок инвалид на полном обеспечение государство! Или пока не приватизировать квартиру пока его не усыновлят?

Ответы на вопрос (2):

если ребенок уже выписан - кто там что может хотеть?!

Спросить
Пожаловаться

При лишении родительских прав в отношении ребенка закрепляется право на жилое помещение родителей.

Из Вашего вопроса не ясна причина снятия родителей с регистрационного учета,какое отношение Вы имеете к этой квартире и закреплялось ли данное жилье за несовершеннолетним.

Если закреплялось, то в случае усыновления, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) (ст.137 СК РФ).

После установления усыновления,необходимо будет обращаться в орган опеки с заявлением об отмене постановления о закреплении жилого помещения за н/л. После можно будет квартиру приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан в муниципальной квартире. Он считается сирота инвалид родителей лишили прав. Никто из них не прописан в данной квартире. Он находился в опеки но его хотят усыновить приемная семья. За ним прикреплено кв метры. Если его усыновят можем мы его выписать из муниципальной квартиры? Если нет какие у него права на эту квартиру?

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

В следующем вопросе. Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в не приватизированной квартире, так же там прописана свекровь. Ребенка просят выписать, чтобы приватизировать квартиру без его участия. Если выписывать ребенка из не приватизированной квартиры, в которой он имеет право на бесспорное участие в приватизации, в квартиру уже приватизированную, нужно ли ему выделять там долю? У отца есть квартира в собственности, если отец сам выписывается из не приватизированной квартиры он должен с собой выписать в свою собственную квартиру ребенка? Как защищаются права ребенка в данном вопросе? Ведь условия его проживания при выписке не должны ухудшиться, а по факту, если квартиру приватизировать без ребенка, предварительно выписав в другое место, то ребенка лишают доли. Как органы опеки защищают права ребенка?

Скажите пожалуйста! Хотим выписать ребенка из неприватизировнанной квартиры, для того, чтобы приватизировать ее без участия ребенка, т.е. и доли собственности ему никакой не достанется. Если мы пропишем ребенка в квартиру отца разрешат ли нам приватизацию без его участия? Или лучше выделить ребенку долю в квартире отца? Как поступить, чтобы приватизация прошла без участия ребенка и не было отказа?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Мне государство дало квартиру. Я живу в ней уже 2,5 года. До приватизации этой квартиры осталось ещё 2,5 года.

Могу ли уже сейчас купить квартиру другую себе?

Квартира от государства останется моей, при покупки новой?

Когда я буду приватизировать квартиру от государства, не будет ли никаких проблем с этим? (мол у вас уже есть квартира, зачем вам квартира от государства и тд).

И как лучше поступить: квартира от государства - я в ней прописана (пока что не собственник), а в новой квартире мне можно прописаться? Или просто оформить её на себя, что я владелец, а прописана я буду в квартире от государства?

Получена 4 вартира по договору соц. найма, после получения квартиры родился ребенок. Хотим приватизировать квартиру. Будет-ли у рождённого ребенка позже доля в квартире или он просто будет прописан? При продаже квартиры на что рассчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека (я, мама, брат и его несовершеннолетний ребенок). Сейчас брат с ребенком хотят выписаться из нашей квартиры в квартиру его жены, а нашу квартиру мы хотим приватизировать без их участия (по взаимному согласию). В течение какого времени после выписки у несовершеннолетнего ребенка сохраняется право на участие в приватизации?

С уважением, Мария.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры где прописан папа в приватизированную квартиру где собственником является мама, а потом приватизировать эту муниципальную квартиру без участия ребенка. В муниципальной квартире кроме папы и ребенка прописаны еще трое взрослых.

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение