Как приватизировать квартиру в муниципальном жилье с ребенком, лишенным родительских прав, и предотвратить претензии усыновителей?

• г. Магнитогорск

В мунисипальной квартире прописан ребенок, родителей лишили прав ребенка отдали в детдом. Родителей выписали из квартиры, ребенка хотят усыновить. Мы хотим приватизировать квартиру без участия ребенка но усыновители уже хотят долю от квартиры. Как нам сделать лучше? Ребенок инвалид на полном обеспечение государство! Или пока не приватизировать квартиру пока его не усыновлят?

Ответы на вопрос (2):

если ребенок уже выписан - кто там что может хотеть?!

При лишении родительских прав в отношении ребенка закрепляется право на жилое помещение родителей.

Из Вашего вопроса не ясна причина снятия родителей с регистрационного учета,какое отношение Вы имеете к этой квартире и закреплялось ли данное жилье за несовершеннолетним.

Если закреплялось, то в случае усыновления, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) (ст.137 СК РФ).

После установления усыновления,необходимо будет обращаться в орган опеки с заявлением об отмене постановления о закреплении жилого помещения за н/л. После можно будет квартиру приватизировать.