Возможность отсудить старшего ребенка и требовать алименты на двоих детей при их разделении между бывшими супругами

• г. Самара

При разводе с бм поделили детей через суд, я дала согласие что бы старший ребенок (11 лет) проживал с отцом, а младшая (7 лет) осталась со мной. Дело в том что старшая дочь проживает со мной один год, могу ли я отсудить ее у Бм и подать на него на алименты на двоих детей?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, конечно, можно, тем более. что дочка живет с Вами. Самое главное, чтобы она в ходе рассмотрения дела об определении места ее жительства изъявила желание жить именно с мамой. Имеют значение и другие обстоятельства. Предположим, что у отца девочки появилась другая женщина или семья, злоупотребление им спиртными напитками и пр. Ну, а алименты само собой. Очевидно, Ваш бывший супруг именно с этой целью и добился передачи ему старшей дочери, чтобы не платить алименты. Удачи!

Светлана, вам надо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства дочери с вами:

в суде вы должны обосновать свои требования и представить доказательства;

если супругу ваши требования признает, то суд вынесет решение в вашу пользу;

после чего вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов