Год назад направил туда письмо, чтобы меня вывели из состава учредителей, но этого сделано так и не было.

• г. Москва

Я – один из учредителей в фирме, которая зарегистрирована в г. Чебоксары. Год назад направил туда письмо, чтобы меня вывели из состава учредителей, но этого сделано так и не было. Сейчас идет суд по поводу банкротства этой компании. Несу ли я какую то ответственность за кредиты, которые брались фирмой на развитие своей деятельности, чем вообще это банкротство может мне грозить и как все таки выйти из состава учредителей этой компании?

Заранее, Спасибо!

С Уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. Следовательно, Ваша доля Вам не принадлежит с момента подачи заявления о выходе, независимо от дальнейших действий по оформлению этого факта руководством общества. Можете подать иск о регистрации изменеий на основании поданного заявления и выплате Вам стоимости Вашей доли (общество обязано было сделать это в течение 6 мес. со дня подачи заявления о выходе).

Однако, если будет доказано наличие Вашей вины в банкртстве общества, то на Вас может быть наложено взыскание по кредитам, которые брались в период Вашей бытности участником. Наличие вины возможно, если общество обанкротилось в результате выполнения Ваших прямых указаний, отдавая которые, Вы знали, что они повлекут банкротство.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являлась учредителем одной фирмы. Фирма обонкротилась. Ве действия по оформлению банкротства были сделаны поэтапно по закону через суд. Через полтора года мне приходит письмо, о том что суд взыскивает с меня 120 т за банкротство. Что я должна была сделать в течении 3-х месяцев после банкротства? Откуда берется долг? И чем мне это может грозить?

Есть фирма с кредитом под залог имущества, в которой я являюсь и учредителем и директором и поручителем по кредиту, кредит не платится давно, часть имущества продана, но ее недостаточно чтобы покрыть долг. Хочу избавится от долга по поручительству путем банкротства физ лица, но боюсь что после прохождения процедуры на меня может лечь какая либо финансовая ответственность при дальнейшем банкротстве фирмы. Суть вопроса вот в чем, мне стоит дождаться распродажи всего имущества фирмы и начать процесс ее банкротства или просто сделать банкротство физ лица, освободиться от поручительства и по кредиту, а фирму оставить "как есть"?

Фирму подали на банкротство. Внешний управляющий уже назначен. Но суд по признанию фирмы банкротом состоится только в апреле. Могут ли учредители выйти сейчас из состава учредителей и по несут ли они ответственнолсть за банкротство.

Мой муж является учредителем компании. Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве. Для развития Московской компании необходим кредит. Планировали влять кредит на фирму что существует уже не один год. НО, один учредитель-по совместительству генеральный директор первой фирмы - отказывается брать кредит, опосаясь что муж с другим учредителем его кинут., и так как он является генеральным директором фирмы на которой будут кредитные обзательства, то и ответственность вся ляжет н а него. В уставных документах первой, да и второй компании проеписано, Что вся ответственность за деятельность фирм, лежит на всех учредителях в равных долях. Спасибо!

Мой знакомый попросил меня номинально только на бумаге стать учредителем, так как у него было личное банкротство, с целью чтобы не заблокировали по суду личного банкротства счета фирмы. Я, не понимая, что в фирме его решила помочь человеку, и притворно стала учредителем. Могут ли сейчас две стороны и я и он признать эту сделку притворной?! Так как я не участвовала в деятельности фирмы.

Проходит банкротство ООО. В ходе этого банкротства банкротят ИП, так как лицо было поручителем у ООО.

Вопрос, какие нормы банкротства применимы в этом случае к банкротству ИП?

1. Физического лица

2. Или нормы, применимые для банкротства ООО?

Спасибо.

Хочу выйти из состава учредителей. Я являюсью учредителем Общества с Ограниченной Ответственностью 50% на 50% с человеком, который является так же гендиректором компании. В настоящее время компания почти не функционирует. Гендиректор предпринимает шаги по развитии компании в другом направлении, я не поддерживаю данное решение и хочу выйти из состава учредителей. А гендиректор отказывает мне в этом. Что я могу сделать чтобы решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход и из учредителей фирмы если я один? Добрый день, подскажите пожалуйста - в конце 2014 года на меня была переписана фирма (владеющая рестораном). Куплена была моим знакомым, который в свою очередь был иностранцем, и попросил меня стать учредителем фирмы, был назначен Директор фирмы, который должен был всем руководить. Спустя год Директор фирмы уехал забрав с собой документы, печать, и создав не малые долги перед коммунальными службами и поставщиками. Суть вопроса - несу ли я какую либо материальную ответственность несчетая уставного фонда ООО, и как я могу выйти из учредителей, чтоб более не иметь никакого отношения к этой фирме! Заранее благодарю за ответ.

В марте этого года было создано ООО, учредителями которого являются 4 человека (один из них я). За пяь месяцев работы ООО 2 учредителя перестали вести какую-либо деятельность, документы не переоформлялись. Месяц назад я так же перестал следить за делами фирмы (в силу невозможности общения с оставшимся учредителем, считающим себя "главным звеном"). Сейчас он требует от меня деньги на ликвидацию ООО, говоря о "долгах фирмы" перед налоговой и т.д. Я готов выйти из состава учредителей с передачей своей доли оставшемуся, но собрание учредителей организовать нет возможности. Как выйти из состава учредителей в таком случае? Буду ли я нести какую-то финансовую ответственность в случае проверки налоговой, при наличии долгов?

С уважением, спасибо.

Организация, с которой заключили договор по банкротству, выполнила его не в полном объеме. Один кредит не был списан, его удержали с заемщика и поручителей, пока шла процедура банкротства. Они знали, что это отразится на стоимости ежемесячного платежа за услуги по банкротству (чем больше сумма долга, тем дороже ежемесячный платеж, а платили мы 2 года). Можно ли сейчас вернуть деньги, уплаченные за банкротство поэтому кредиту, если в определении суда значится, что он списан в процедуре банкротства, а по нему работа не была проведена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение