Год назад направил туда письмо, чтобы меня вывели из состава учредителей, но этого сделано так и не было.

• г. Москва

Я – один из учредителей в фирме, которая зарегистрирована в г. Чебоксары. Год назад направил туда письмо, чтобы меня вывели из состава учредителей, но этого сделано так и не было. Сейчас идет суд по поводу банкротства этой компании. Несу ли я какую то ответственность за кредиты, которые брались фирмой на развитие своей деятельности, чем вообще это банкротство может мне грозить и как все таки выйти из состава учредителей этой компании?

Заранее, Спасибо!

С Уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. Следовательно, Ваша доля Вам не принадлежит с момента подачи заявления о выходе, независимо от дальнейших действий по оформлению этого факта руководством общества. Можете подать иск о регистрации изменеий на основании поданного заявления и выплате Вам стоимости Вашей доли (общество обязано было сделать это в течение 6 мес. со дня подачи заявления о выходе).

Однако, если будет доказано наличие Вашей вины в банкртстве общества, то на Вас может быть наложено взыскание по кредитам, которые брались в период Вашей бытности участником. Наличие вины возможно, если общество обанкротилось в результате выполнения Ваших прямых указаний, отдавая которые, Вы знали, что они повлекут банкротство.

С уважением,