На двухполосной дороге, по одной полосе в каждом направлении, которые разделены одной сплошной разметка 1.1,при выезде на полосу

• г. Москва

На двухполосной дороге, по одной полосе в каждом направлении, которые разделены одной сплошной разметка 1.1,при выезде на полосу, преднозначенную для встречного движения применяется штраф согласно статьи 12.5 (где наказание вплоть до лишения прав) или 12.16 КОАП? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

За несоблюдение разметки - 12.16 КоАП, но 12.5 КоАП данным фактом исключаться не может, то есть возможны одновременно два нарушения, и несоблюдение разметки, и, скажем, управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №353753 от 07 июня 2006 г. 11:45

На двухполосной дороге, по одной полосе в каждом направлении, которые разделены одной сплошной разметка 1.1,при выезде на полосу, преднозначенную для встречного движения применяется штраф согласно статьи 12.5 (где наказание вплоть до лишения прав) или 12.16 КОАП? Cпасибо

Существующие ответы:

14 июня 2006 г. 16:37

За несоблюдение разметки - 12.16 КоАП, но 12.5 КоАП данным фактом исключаться не может, то есть возможны одновременно два нарушения, и несоблюдение разметки, и, скажем, управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета.

Шефер Сергей Александрович

извините, опечатка 12.15, световые приборы здесь ни при чем)))

Выезд на полосу встречного движения пересекая одну сплошную линию на дороге с двусторонним движением где по одной полосе в каждом направлении, является ли нарушением правил c лишением прав? В правилах сказано, запрещается где 4 полосы и более в обоих направлениях, п.9.2 пдд. Это лишение прав или штраф 100 руб. Ведь в данном случае я нарушаю всего лишь требования разметки (или знака).

При движении по левой полосе двухполосной дороги в моем направлении, где дальнейшее движение из обеих полос только направо, поворачиваю на дорогу с трехполосным движением в моем направлении, какую полосу я должна занять.

.какие статьи помогут избежать лишения водительских прав?

Дорога имеет с одной стороны 3 полосы для движения в одном направлении и 3 полосы в другом направлении. Над каждой полосой висит знак движения по полосе 3 знака с одной стороны и 3 знака с другой стороны. Проезжая часть разделена по центру двумя сплошными линиями разметки. С одной стороны третья полоса крайняя правая шире чем остальные будто там 4 полоса, но она не разделена никакой разметкой так как идет ремонт дороги полосы выделены сплошной линией между собой желтым цветом.

Вопрос могут ли водители двигаться по третей широкой полосе в 2 ряда будто там 4-я полоса или всё-таки автомобили по третей полосе автомобили должны двигать друг за другом будто всего 3 полосы а не 4 полосы, а остаток ширины учитывать как обочина дороги?

Загородная трасса. Две полосы для движения в данном направлении (между ними прерывистая линия разметки), одна полоса - для встречного движения (отделена двойной сплошной линией). Установлен знак "Обгон запрещен". Могу ли я, двигаясь в данном направлении, обогнать ТС, движущееся по правой полосе, пересечь прерывистую линию разметки (выехав на вторую полосу в данном направлении), но не выезжая на сторону дороги, предназначенную для встречного движения? Считается ли такой маневр обгоном?

Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. 19.05.10 г двигаясь по двухполосной дороге по одной полосе в каждую сторону, встречная полоса предназначенна для движения маршрутных транспортных средств, в начале дороги был соответствующий знак. Полосы разделенны прирывистой разметкой. Проехав несколько перекрестков я выехал на встречную полосу для обгона т.с., меня остановили сотрудники ДПС и предъявили обвинение по ч.4 ст. 12.15 КоАП с лишеним прав. Вопрос: правы ли были сотрудники ДПС, если своим маневром я не создовал помех маршрутым транспортным средствам и тем более там не было сплошной линии разметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Если я еду по дороге с двусторонним движением, по одной полосе в каждом направлении, разделительной полосы нет, запрещающих знаков нет, происходит столкновение с автомобилем на полосе относительно меня для встречного движения, т.е. я выехала на полосу встречного движения, то какой пункт ПДД я нарушила?

на автодорогу имеющую 4 полосы (по 2 для движения в одном направлении разделенным 2-й сплошной), где у выезда стоит знак уступи дорогу и НЕ указано направление движения, для поворота налево пересек полосу предназначенную для движения в правом направлении (не создавая помехи движению, т.к. никаких автомобилей ни с одной стороны не было), двойную сплошную и перестроился на своей стороне дороги в крайний правый ряд, после чего был остановлен ИДПС инкриминирующим выезд на полосу встречного движения с лишением прав на 4 месяца (КОАП 12.15 ч 3, нарушение ПДД 9.2).Насколько корректна такая формулировка нарушения ПДД? С моей точки зрения более правильным здесь является КОАП 12.16 пдд 1.3 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой), так или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение