На двухполосной дороге, по одной полосе в каждом направлении, которые разделены одной сплошной разметка 1.1,при выезде на полосу

• г. Москва

На двухполосной дороге, по одной полосе в каждом направлении, которые разделены одной сплошной разметка 1.1,при выезде на полосу, преднозначенную для встречного движения применяется штраф согласно статьи 12.5 (где наказание вплоть до лишения прав) или 12.16 КОАП? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

За несоблюдение разметки - 12.16 КоАП, но 12.5 КоАП данным фактом исключаться не может, то есть возможны одновременно два нарушения, и несоблюдение разметки, и, скажем, управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета.