Как решить спор о наследовании после смерти сына, когда жена не согласна с обязательной долей нотариуса?

• г. Москва

После смерти сына мама имеет право на обязательную долю по закону (было завещание на жену) нотариус не выписывает долю всвязи с несогласием жены, подано в суд на нотариуса и жену. Суд постановил решить в досудебном порядке. Однако жена во второй раз подает частную жалобу что не согласна с определением и теперь аппелируя к недееспособности мамы, ей 85. Может ли суд обязать нас к экспертизе, ведь доля инвалиду, пенсионеру по любому положена по закону. Она тянет время ждет ее смерти, болезней выше крыши. Я, дочь по доверенности веду это дело. К чему нужно быть готовым? Может встречный иск на оскорбление, затягивание...? брат умер в Казахстане, там эе недвижимость фирма, мама с нами в Москве много лет.

Ответы на вопрос (1):

Может ли суд обязать нас к экспертизе, ведь доля инвалиду, пенсионеру по любому положена по закону.

Вера, полагаю что экспертиза не потребуется т.к. у матери обязательная доля в наследстве, а там как решит суд.