Налоговые льготы при дарении и продаже квартиры

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, от каких налогов освобождает или их уменьшает наличие дарственной на квартиру. Как при покупки квартиры, так и при ее продаже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Если Вы имеете в виду договор дарения как основание существующего права собственности, то это не освобождает от уплаты налогов на имущество (оплачивается собственником). При оформлении перехода права собственности путем купли-продажи налог на имущество,переходящее в собственность покупателю, оплачивается; при оформлении перехода права собственности путем дарения от уплаты налога на имущество, переходящего в собственность, освобождаются лица, являющиеся близкими родственниками.

С уважением,

Щербакова Екатерина