Налоговые льготы при дарении и продаже квартиры

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, от каких налогов освобождает или их уменьшает наличие дарственной на квартиру. Как при покупки квартиры, так и при ее продаже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Если Вы имеете в виду договор дарения как основание существующего права собственности, то это не освобождает от уплаты налогов на имущество (оплачивается собственником). При оформлении перехода права собственности путем купли-продажи налог на имущество,переходящее в собственность покупателю, оплачивается; при оформлении перехода права собственности путем дарения от уплаты налога на имущество, переходящего в собственность, освобождаются лица, являющиеся близкими родственниками.

С уважением,

Щербакова Екатерина

Спросить
Пожаловаться

Планирую покупку квартиры. У собственника ситуация следующая: квартира получена им по дарственной от сына (сын приобретал квартиру по ДДУ). Подскажите, какие риски у меня возникают при покупке такой квартиры?

Планируем продажу квартиры, полученная по наследству, в наследство вступили менее трех лет, в тнчении года планируем купить квартиру по стоимости меньше чем продавалась (например продажа 6500000, покупка 5500000), вопрос какая сумма облагается налогом? От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Скажите пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при продаже квартиры, если квартира оформлена дарственной на несовершеннолетнюю?

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Скажите, пожалуйста, возможна ли продажа квартиры, при наличии ДДУ зарегистрированого в Ростреестре в момент, когда происходит приёмка квартир у застройщика, но квартира ещё не принята по акту приёма у застройщика? То есть продажа в этом случае не повлечёт при продаже оплату налога у продавца? (как в случае продажи квартиры уже находящейся в собственности)?

Скажите пожалуйста, как продать квартиру по дарственной, с чего начинать? Какие документы нужны? У нас с сестрой квартира по 1/2.Там никто не прописан. И подскажите продажа земельного участка по наследству-облагается налогом? И если мы с сестрой продадим квартиру она будет облагаться налогом?

- оформление документов сначала на продажу, а потом покупку, или наоборот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка квартиры как избежать мошенничество.

Добрый день! Хотим самостоятельно купить квартиру за наличные. Как самостоятельно без посредников проверить на подлинность документы на покупаемую квартиру.

1.Подскажите как происходит процедура покупки квартиры?

2.На что обращать внимание при оформлении документов?

3.Как проверять подлинность документов на квартиру?

4.Как проверить обременения в пакупаемой квартире и наличие дополнительно вписанных людей или состоящих в доли?

5.Как проверить, что квартира не состоит в залоге?

Квартира дарственная оформлена на меня, отцом. Мамы нет. В квартире прописан и проживает брат. Суд прзнал, что при продаже квартиры, оформлении договора купли-продажи, брат в течение месяца освобождает квартиру. Сейчас он оформляет себе инвалидность. Может ли мне это помешать в выселениии его из квартиры? Спасибо.

Является ли наличие документа о наличии жилья или (регистрации, визы и и т.п) обязательным условием при продаже квартиры?

Подробнее: мы решили продать 3-х комнатную квартиру за деньги и уехать, однако нанятый нами риэлтор сказал нам, что продажа будет невозможна (или крайне затрудненна) без наличия документа о наличии жилья, (регистрация или вид на жительство. ) Причина этого: Покупателю нужны гаранти того что квартира будет освобожденна в срок. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение