Вернуть или возместить по сути украденное имущество, документы и деньги;

• г. Москва

Состою в зарегестрированном браке, 3 дня назад супруга без моего ведома и согласия увезла единственного нашего ребенка (11 лет) на снятую ей квартиру, вывезла туда же часть имущества, в том числе некоторую сумму денег, семейные архивы и ценности, оригиналы свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке. Все имущество находится в совместной собственности, включая квартиру оформленную на мое имя, все члены семьи зарегистрированны в этой-же квартире. Отказывается вернуть и имущество и документы, отказывается от предложения урегулировать все вопросы в досудебном порядке, готовит иск о разводе и разделе имущества в одностороннем порядке.

Вопрос:

1. Есть ли нарушения действуещего законодательства в ее действиях, если есть - то какого законодательства и какая ответственность за эти нарушения предусмотренна по законодательству.

2. Какие действия следует мне предринять чтобы:

- вернуть ребенка на его законное местожительство;

- вернуть или возместить по сути украденное имущество, документы и деньги;

- ограничить ее родительские и имущественные права.

PS. Рассмотрю предложения опытных юристов.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке, при отсутствии соглашения между родителями, необходимо определять место жительства ребёнка, с кем из родителей он будет проживать после расторжения брака.

Св-во о рождении ребёнка и о браке можно получить в виде дубликата из ЗАГСа в котором указанные свидетельства оформлялись, это займёт час времени и 100 руб. гос. пошлины на каждое св-во.

О совместно нажитом имуществе лучше говорить при встрече. Опыт есть. Мои предложения и координаты у Вас на эл. почте.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выход из парадоксальной ситуации.

При разводе (9 месяцев назад) не стали в судебном порядке делить совместно нажитое имущество (была устная договоренность между супругами о разделе). Супруг после развода сменил местожительство. Супруга, имея на руках доверенность на продажу совместно нажитого имущества, через некоторое время все продает и вместе с несовершеннолетним ребенком тоже меняет местожительство, уведомив бывшего супруга о покупке недвижимости в городе N , где в настоящее время и проживает. Точный адрес своего и ребенка местонахождения БЖ сообщать категорически отказывается. Уклоняется под разными предлогами от прежней договоренности, как по общению отца с ребенком, так и по разделу имущества. БЖ после переезда отказывается (устно) и от материальной помощи ребенку.

Вопрос: Может ли теперь бывший супруг (права его явно нарушаются) подать иск об установлении порядка общения с ребенком, а также иск о разделе совместно нажитого имущества? Если да, то в течение какого времени после развода? В какой суд ему обращаться-по месту своего местожительства или по бывшему местожительству семьи? (бывшие супруги живут в разных городах, не там где разводились, а точное местожительство БЖ не известно).

Какие документы необходимы для подачи иска, если в совместной собственности были движимое и недвижимое имущество? Какую пошлину придется заплатить при подаче иска?

Нужна консультация по поводу раздела имущества. Если в наличии имеется ребенок-инвалид. Квартира в ипотеку, машина. В часть ипотеки вложены деньги родителей. Документов, подтверждающих конечно же нет. Ипотеку платит супруг, супруга созаемщик. Супруга находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Квартира оформлена как совместное имущество супруга и супруги. Доли не выделены. В ипотеке ещё сумма в миллион рублей. Дак вот в чем вопрос. При разводе и разделе имущества возможно ли как то доказать что часть денег вложены родителями, т.к. супруг согласия на развод не даёт и мирно разделить имущество тоже не даст. И как можно продать часть имущества супруги в этой квартире. Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире, как высудить часть денег, если супруг продавать добровольно квартиру не хочет? Ну и конечно же деньги, вложенные родителями, он не отдаст. Спасибо большое за ответы.

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хочу подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Бывший супруг вывез большую часть имущества купленного в браке без моего ведома. Проник в квартиру с третьими лицами, демонтировал кухонный гарнитур, вывез кухонные пренадлежности, фотоаппарат, часть мебели, пока я была на работе. Есть свидетели-соседи. Он так же забрал все чеки на ремонт в квартире и на все имущество, купленное в браке. Как теперь доказать, что имущество было, без чеков? Квартира находится в совместной собственности, поэтому он и вошел в квартиру, а имущество без суда бОльшую часть забрал себе.

Имеется квартира купленная в браке. Далее составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества по которому квартира отходит полностью жене, а муж получает некоторую денежную компенсацию за эту квартиру. В квартире прописаны оба. Вопрос: Сможет ли жена впоследствии развестись в одностороннем порядке, если муж будет против и выписать его из квартиры как бывшего члена семьи собственника. Спасибо.

Семейное право. Раздел имущества

Тема: Раздел имущества

Жена подала иск на развод в районный суд (детей нет) по месту жительства (Санкт-Петербург). В иске указала, что есть имущественный спор.

Суть дела: Есть квартира, строительство которой инвестировано третьим лицом до нашего брака, право требования на квартиру дольщик переуступил моей матери, она лично с ним рассчиталась в 2004 году. Часть денег, потраченных матерью на покупку квартиры для меня, - деньги её мужа, моего отчима, от продажи его личной жилплощади накануне сделки. Они купили квартиру для себя, но документы на квартиру мать попросила оформить на меня, чтобы не проживать со мной в квартире матери, где все мы проживали. В этот период я находился в браке. Собственность на построенную квартиру также оформлена на меня и также в период брака. Но ни я ни жена не внесли за квартиру ни копейки из средств семейного бюджета.

Собственно вопрос: Что можно сделать, чтобы не нарушить права моей матери и её мужа? И если это не возможно, то как вернуть матери и отчему их деньги? Как не допустить раздела квартиры по 1/2 доли между супругами, как совместно нажитого имущества супругов? Встречный иск на раздел имущества я не подавал, обо всем изложил в возражениях по иску, но суд не привлек мою мать и её мужа в качестве третьих лиц, принял решение о разделе квартиры по 1/2 доли между супругами.

Заранее спасибо!

Михаил, г.Санкт-Петербург.

Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поизошла ссора с женой. На следующий день, без моего ведома, воспользовавшись моим и женой отсутствием, теща взяв у своей дочери ключ от моей личной квартиры, приобретенной до брака, вывезла мое личное и совместно нажитое имущество. Считается ли это преступлением и какое наказание предусматривает законодательство? А так же как мне поступить при разводе и разделе имущества в этой ситуации, ввиду того, что большая часть вещей вывезена?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Выход из следующей ситуации. В браке состоим 12 лет. Решили развестись. В собственности, кроме прочего движимого имущества, находится квартира, приобретенная во время брака, но регистрационное свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа.

Вопрос №1: является ли квартира совместной собственностью и какие варианты раздела возможны.

Вопрос №2: возможно ли продать квартиру до расторжения брака и заключения соглашения о разделе имущества и разделить полученные деньги или, для гарантированного получения мною денежных средств, при оформлении договора купли-продажи указать, что деньги выплачиваются покупателем в равных долях такому-то и такому-то.

Вопрос №3: если соглашение о разделе имущества не заверено нотариусом, может ли бывший супруг оспорить это соглашение в судебном порядке, если вдруг передумает в части раздела какого-либо имущества.

Вопрос №4: возможно расторжение брака нами по обоюдному согласию через ЗАГС. Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

Заранее спасибо, надеюсь получить Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение