Возможность передачи доли в приватизированной квартире гражданской жене без согласия сына

• г. Волгодонск

У меня 1/2 права доли в 3-х комн. Квартире, 1/2 у сына. Квартира приватизирована. Выделить доли не возможно. Живу в другом городе с женщиной в гражданском браке, в её квартире.. Могу ли я без согласия сына подарить свою долю гражданской жене? И могу ли без согласия сына подарить 1/2 доли жене (брак зарегистрируем). Беда в том, что сын не согласен на продажу квартиры, жить совместно не получается а иного жилья у меня нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе подарить свою долю

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете подарить свою долю кому угодно.

При этом согласия другого участника долевой собственности не требуется.

Преимущественное право, предусмотренное ст. 250 ГК РФ действует только при продаже доли.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат 15 лет проживает в гражданском браке, за этот период они совместно с гражданской женой приобрели квартиру, у каждого была доля в данной квартире но года 2 назад он переписал свою долю на свою сожительницу. Может ли он вернуть свою долю в квартире, так как его сожительница собирается продать жилье, а его просто выселить без предоставления другого жилья.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

У меня в собственности имеется однокомн. Квартира. Я живу в гражданском браке с женщиной (детей нет). Хочу завещать ей квартиру полностью. У меня есть мать пенсионерка и брат (бывший военный) на пенсии в отставке. Как распределятся доли квартиры по завещанию гражданской жене и родственникам? Спасибо.

Мой муж до брака со мной прожил с другой женщиной в гражданском браке 12 лет. Есть общий сын. Нажили совместно квартиру, которую он оформил на свою гражданскую жену. Имеет ли право мой муж на долю в квартире?

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение