Возможность передачи доли в приватизированной квартире гражданской жене без согласия сына

• г. Волгодонск

У меня 1/2 права доли в 3-х комн. Квартире, 1/2 у сына. Квартира приватизирована. Выделить доли не возможно. Живу в другом городе с женщиной в гражданском браке, в её квартире.. Могу ли я без согласия сына подарить свою долю гражданской жене? И могу ли без согласия сына подарить 1/2 доли жене (брак зарегистрируем). Беда в том, что сын не согласен на продажу квартиры, жить совместно не получается а иного жилья у меня нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе подарить свою долю

Это лучший ответ

Вы можете подарить свою долю кому угодно.

При этом согласия другого участника долевой собственности не требуется.

Преимущественное право, предусмотренное ст. 250 ГК РФ действует только при продаже доли.