Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста можно ли в уставе и в учредительном документе не предусматривать виды деятельности хоз.

общества. Ведь на мой взгляд по законодательству предпринимательская деятельность это любая деятельность не запрещенная законодательством. Обязательно ли в уставе предусматривать открытие филиалов представительств и магазинов. Если это не будет указано, то можно ли их все равно открыть? Спасибо.

вопрос №35379
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Виды и цели деятельности коммерческой организации указываются в уставе в обязательном порядке, только в случаях прямо установленных законом согласно ст.52 ГК РФ. Такие требования законами устанавливаются для организаций, занимающимися определенными видами деятельности - кредитные организации, страховые общества и т.п. Сведения о возможном открытии филиалов и представительств в уставе указывать нет необходимости, однако, сведения о действующих филиалах и представительствах подлежат внесению в Устав (ст.55 ГК РФ). Сведения о филиалах и представительствах могут быть в Устав после его утверждения и регистрации - как изменения Устава, которые также подлежат утверждению и регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Код ОКВЭД основного вида деятельности благотворительного фонда 65.23. Но в уставе записаны следующие виды деятельности:

Для реализации уставных целей Фонд осуществляет следующие виды деятельности: оказывает содействие в воссоздании, реставрации и восстановлении храмов, монастырей и других религиозных объектов, в том числе финансирует изготовление проектно-сметной документации и проведение реставрационных и строительных работ;

- проводит контроль реставрационных и иконописных работ с соблюдением особенностей и канонов православной иконописи;

- содействует организации паломнической деятельности монастырей и других структурных подразделений Русской Православной Церкви (приобретение духовной литературы для учащихся, инвентаря для православной школы, финансирование миссионерских мероприятий);-осуществляет полиграфическую и редакционно-издательскую деятельность в целях информационной поддержки и реализации программ Фонда;-осуществляет создание и поддержку электронных информационных ресурсов в сети Интернет, обеспечивающих широкий публичный доступ к информации о деятельности и реализации программах Фонда;-финансирует, организует и обеспечивает производство телевизионных и радиопрограмм, съемку, запись, выпуск и прокат аудио и видеоматериалов, направленных на достижение целей Фонда.

Фонд имеет право:

- осуществлять деятельность по привлечению ресурсов и ведению вне реализационных операций, в том числе: проводить кампании по сбору благотворительных пожертвований, организовывать культурные и иные массовые мероприятия, реализовывать пожертвования в соответствии с уставными целями;-открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за ее пределами;-создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за пределами ее территории;-учреждать и финансировать духовно-просветительские центры для реализации целей фонда и ведения духовно просветительской работы.-учреждать хозяйственные общества и получать доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности, для создания материальных условий реализации благотворительных целей.

- объединяться в Ассоциации и Союзы, создаваемые на Договорной основе, для расширения своих возможностей в реализации уставных целей, при этом Фонд, сохраняет свою самостоятельность и права юридического лица.-оказывать поддержку общественным организациям, реализующим в своей деятельности цели и задачи фонда

Следует ли их коды ОКВЭД указывать в заявлении на регистрацию благотворительного фонда?

вопрос №8915609
прочитан 240 раз

Не следует указывать лишение коды. Вообще лучше воздержаться от упоминаний коммерческой деятельности и извлечения прибыли. В Минюсте тщательно проверяют устав и заявление. При намеке на коммерческую деятельность, возмездность откажут в регистрации. Это некоммерческая организация. И цели ее создания соответствующие. Если потребуется помощь, контакты указаны в профиле. На практике при наличии основания для отказа вам звонят, являетесь к специалисту, пишите заявление об отказе от регистрации. Но дело может затянуться не на один месяц. В отличие от налоговой специалисты тут более лояльны, отчего им низкий поклон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации ООО в заявление всего один основной вид деятельности и 56 дополнительных, а в уставе надо указать основные виды деятельности. Можно ли в уставе указать основные виды расписав один вид по кодам указанный, как основной, в заявлении..?

вопрос №4938271
прочитан 207 раз

Нет, указывается только основной вид.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем вам вообще в уставе выделять основные виды деятельности, потом захотите их сменить и придется в устав изменения вносить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в заявлении указываются виды деятельности по четырем цифрам, но основной вид может состоять из трех цифр. Тогда в уставе указывать тот что в коде состоит из трех цифр, и из 4 и 6 цифр не указывать в уставе?

вопрос №4938501

В основном виде деятельности по кодам 4 и более знаков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ив заявлении могу ли я указать основной вид - код из 6 цифр..?

вопрос №4938543

Да, можете в заявлении указывать, там шесть клеток предусмотрено для кода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений. Тогда может указать в уставе те же виды, что и решении, коды, из 4 цифр, и основной из 6. Так же мне кажется не должно быть ошибкой указание в уставе, вида деятельности - кода из 3 х цифр, например: строительство зданий и сооружений.?

вопрос №4938795

Не указывайте цифровое обозначение в уставе, достаточно только описательной части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений. Я имею ввиду что в заявлении все виды указаны по кодам из 4 цифр. А в уставе, могу ли я писать название вида деятельности, состоящее из 3 х цифр по коду ОКВЭД? Понятно, что в номере без цифр. А в заявлении могут коды идти не в числовом порядке..?

вопрос №4939003

В заявлении цифровой код указывать нужно, порядок не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Ну а в уставе я могу указать виды деятельности, которые по ОКВЭД из 3 цифр и они не указаны, получается, в заявлении, кроме видов из 4 х цифр? Т.е в заявлении они указаны более развернуто - только из 4 цифр.

вопрос №4939648

В устав вы вносите их только формально, поэтому в детали вдаваться не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если код, состоящий из трех цифр является основным видом деятельности, то его можете указать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виды деятельности и коды.

vip
вопрос №1146464
прочитан 1559 раз

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР

ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОК 034-2007 (КПЕС 2002)

Russian Classification of Products

by Economic Activities

Том 1

Классы 01 - 23

74.1 Услуги юридические, услуги в области бухгалтерского

учета и аудита; консультации по вопросам

налогообложения, предпринимательской деятельности и

управления предприятиями и организациями; услуги по

изучению конъюнктуры рынка и общественного мнения;

Действие данного классификатора - до 01.01.2011 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации в налоговой Вам нужно будет указать код из 4-5 цифр, поэтому извлечение из ОКВЭД, относящееся к Вашей деятельности:

74.12 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита

Эта группировка включает:

- сбор, регистрацию, обобщение и анализ информации о

финансовом положении компании

- деятельность по независимой проверке бухгалтерского

учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности

организаций и индивидуальных предпринимателей

- постановку, восстановление и ведение бухгалтерского

учета, составление финансовой (бухгалтерской)

отчетности, бухгалтерское консультирование

- анализ финансово-хозяйственной деятельности

организаций и индивидуальных предпринимателей,

экономическое и финансовое консультирование

- подготовку налоговых деклараций, предоставление

деклараций в налоговые органы и представительство перед

налоговыми органами

- консультирование в области оптимизации налогообложения

физических и юридических лиц

Эта группировка не включает:

- управленческое консультирование, в том числе связанное

с реструктуризацией организаций, см. 74.14

- правовое консультирование, а также представительство в

судебных органах по налоговым и таможенным спорам, см.

74.11

- автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение

информационных технологий, см. 74.14

- оценку стоимости имущества, оценку предприятий как

имущественных комплексов, а также предпринимательских

рисков, см. 74.14

- разработку и анализ инвестиционных проектов,

составление бизнес-планов, см. 74.14

- проведение маркетинговых исследований, см. 74.13

- проведение научно-исследовательских и

экспериментальных работ в области, связанной с

аудиторской деятельностью, и распространение их

результатов, в том числе на бумажных и электронных

носителях, см. 73.2

- взыскание платежей по счетам, см. 74.87

- обучение в установленном законодательством Российской

Федерации порядке специалистов в областях, связанных с

аудиторской деятельностью, см. 80.30.3

74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета

74.12.2 Аудиторская деятельность.

Реквизиты документа приведены в предыдущем ответе на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой ОКВЭД выбрать для ИП в сфере ипотечного консультирования? Агентство недвижимости планирует заключить договоры с банками оформлять заявки на кредит. Посредничество между клиентом и банками?

вопрос №3560303
прочитан 35 раз

Я думаю денежное посредничество как основной вид деятельности, в дополнительные все что похоже на вашу деятельность, в конце перечня оквэд в Уставе пропишите иные виды деятельности не запрещенные законом, таким образом обезопаситесь и будете иметь право выполнять любые виды деятельности, а также избежите процедур добавления ОКВЭД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виды деятельности фирмы в Черногории отражаются кодами ОКВЭД, подскажите где можно найти их перечень.

вопрос №6399831
прочитан 18 раз

По классификатору и выберите коды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти классификатор ОКВЭД для Черногории?

вопрос №6410195

Какая правоспособность у ЗАО, в уставе которого содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, осуществляемых ЗАО?

вопрос №334879
прочитан 164 разa

Исходя из норм ст. 49, 173 ГК РФ - общая правоспособность, ограниченная уставными положениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49 Кодекса) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами.

Унитарные предприятия, а также другие коммерческие организации, в отношении которых законом предусмотрена специальная правоспособность (банки, страховые организации и некоторые другие), не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности, определенным законом или иными правовыми актами. Такие сделки являются ничтожными на основании статьи 168 Кодекса.

Сделки, совершенные иными коммерческими организациями, в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных статьей 173 Кодекса".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не будет ли указание в Уставе ООО таких видов деятельности

- Образование для взрослых и прочие виды образования;-Организация профессионально-технической подготовки кадров, в том числе организация обучения и повышения квалификации специалистов как внутри страны, так и за рубежом основанием для налоговой инспекции подвести деятельность ООО под лицензирование. ООО будет заниматься тренинговой деятельностью и брать образовательные лицензии не планирует.

вопрос №3150672
прочитан 227 раз

Игорь!

Ознакомьтесь ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Устав общества является учредительным документом общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение