Можно ли не предусматривать виды деятельности и открытие филиалов в уставе и учредительном документе хоз. общества?

• г. Кропивницкий

Скажите пожалуйста можно ли в уставе и в учредительном документе не предусматривать виды деятельности хоз. общества. Ведь на мой взгляд по законодательству предпринимательская деятельность это любая деятельность не запрещенная законодательством. Обязательно ли в уставе предусматривать открытие филиалов представительств и магазинов. Если это не будет указано, то можно ли их все равно открыть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виды и цели деятельности коммерческой организации указываются в уставе в обязательном порядке, только в случаях прямо установленных законом согласно ст.52 ГК РФ. Такие требования законами устанавливаются для организаций, занимающимися определенными видами деятельности - кредитные организации, страховые общества и т.п. Сведения о возможном открытии филиалов и представительств в уставе указывать нет необходимости, однако, сведения о действующих филиалах и представительствах подлежат внесению в Устав (ст.55 ГК РФ). Сведения о филиалах и представительствах могут быть в Устав после его утверждения и регистрации - как изменения Устава, которые также подлежат утверждению и регистрации.