Можно ли не предусматривать виды деятельности и открытие филиалов в уставе и учредительном документе хоз. общества?

• г. Кропивницкий

Скажите пожалуйста можно ли в уставе и в учредительном документе не предусматривать виды деятельности хоз. общества. Ведь на мой взгляд по законодательству предпринимательская деятельность это любая деятельность не запрещенная законодательством. Обязательно ли в уставе предусматривать открытие филиалов представительств и магазинов. Если это не будет указано, то можно ли их все равно открыть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виды и цели деятельности коммерческой организации указываются в уставе в обязательном порядке, только в случаях прямо установленных законом согласно ст.52 ГК РФ. Такие требования законами устанавливаются для организаций, занимающимися определенными видами деятельности - кредитные организации, страховые общества и т.п. Сведения о возможном открытии филиалов и представительств в уставе указывать нет необходимости, однако, сведения о действующих филиалах и представительствах подлежат внесению в Устав (ст.55 ГК РФ). Сведения о филиалах и представительствах могут быть в Устав после его утверждения и регистрации - как изменения Устава, которые также подлежат утверждению и регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В Уставе ООО обязательно должны быть перечислены виды деятельности или достаточно фразы Общество вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

Некоммерческая организация решила открыть магазин. Надо ли вносить в устав изменения - указывать розничную торговлю как вид деятельности? Или же законодательством о некоммерческих организациях разрешается любая предпринимательская деятельности, соответсвтующая целям организации, и внесение предпринимательских видов деятельности в устав не требуется? Заранее благодарна.

Возник следующий вопрос:

Общество с ограниченной ответсвенностью желает осуществлять издательскую деятельность (разработка оригинал-макетов, тиражирование книг и пр.). лицензированию деятельность вроде не подлежит, но в Уставе общества четко подобная деятельность не прописана, но есть фраза "осуществляет иные виды деятельности, не запрещенные законодательством". Нужно ли нам вносить изменения связанные с издательской деятельностью в Устав? Нужно ли получать какое-либо разрешение или достаточно только обращения в Российскую книжную палату? Спасибо.

ОАО оказывает услуги для населения и юр. лиц. В числе их – охранная деятельность-ЧОП. (Все услуги прописаны в уставе-как виды деятельности). Обязательно ли для получения лицензии на охранную деятельность выделять этот вид деятельности в отдельное ООО или возможен вариант нахождения ЧОПа в составе ОАО. Ведь он прописан в уставе ОАО?

Может предмет деятельности общества, указанные в уставе отличаться от оквэд, зарегистрированных?

Или если в уставе и при регистрации одинаковые виды деят. Указаны (розничная торговля), но по факту ООО занимается др. деятельностью (продажа аудиокниг на сайте) это важно? Будут санкции? (при это указано, что ооо может заниматься иной деятельностью, не противоречащей действующему законодательству)

Директор нашего филиала убежден, что мы можем оформить лицензию на филиал общества в субъекте федерации, несмотря на то, что само общество имеет федеральную лицензию на такой же вид деятельности. Он считает, это позволит нам вести деятельность даже в случае прекращения дефтельности лицензии, выданной обществу. Я считаю, что он не прав. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Я являюсь одним из учредителей ООО. На данный момент еще и работаю в ней по найму. Планирую перейти в штат другой компании. Но боюсь потерять в своей фирме долю. В учредительном договоре есть пункт: "Участник Общества не может быть участником другого общества или работать по найму, если это общество или организация осуществляет деятельность аналогичную деятельности Общества." В Уставе у нас прописаны почти все ВЭД. Что означает этот пункт? Имеется в виду не пересечение основных видов деятельности или всех ВЭДов, перечисленных в Уставах обеих компаний. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ооо основной вид деятельности в уставе Физкультурно - оздоровительная деятельность;+

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания; Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа. Хотим открыть студию танцев. Подскажите, пожалуйста, где это отображается-в решении учредителей или в уставе? И относится ли эти услуги к лицензионному виду деятельности?

Вопрос такой - если в уставе ЧОП не указаны все виды деятельности (там их 7 пунктов). а указано только 6. это может быть основанием для отказа в получении лицензии на охранную деятельность?.

Ситуация такая дошкольное учреждение заключила контракт с реабилитационным центром на организацию услуг питания в Уставе прописано так: 1.7 Учреждение предоставляется право осуществлять приносящие доход деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством и Уставом

2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования

2.6. Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Устава

6.2 Учреждение вправе в установленном законном порядке

1) осуществлять приносящие доходы деятельность в соответствии с федеральным, областным законодательство, настоящим уставом

2) заключать договоры с юридическими и физическими лицами

4) осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством.

Могло ли дошкольное учреждение (исходя из Устава) заключить такой договор на организацию питания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение