Процесс объединения приватизированных квартир - что необходимо сделать и в какие инстанции обратиться

• г. Москва

Помогите решить проблему. Имеется приватизированная квартира, разделенная между четырьмя собственниками. Двое из собственников прописны в этой квартире. Каков технологический процесс, чтобы объединить все четыре части в одну на одного собственника (т.е., что необходимо сделать и в какие инстанции бежать)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Для того, чтобы оформить право собственности на одного из сособственников, другие сособственники могут продать свои доли этому лицу либо подарить. В случае, если все сособственники являются близкими родственниками либо каждый из них в отношении лица, на которого желаете оформить право собственности на всю квартиру, состоят в близком родстве, лучше оформить дарение, поскольку не придется оплачивать налог на имущество, переходящее в порядке дарения.

С уважением,

Щербакова Екатерина

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

На момент приватизации квартиры в квартире была прописана семья из четырех человек (муж с женой и двое взрослых детей). Квартира была приватизирована путем деления ее на четыре равные доли.

После приватизации у одного из взрослых детей рождается ребенок и этот ребенок прописывается в этой квартире без согласования с другими родственниками (жильцами этой квартиры). Правомерна ли прописка ребенка без согласования с другими собственниками квартиры? Имеет ли этот ребенок право собственности на одну пятую часть данной квартиры или все остается без изменений и квартира имеет четырех собственников, как это зарегистрировано на момент приватизации?

Имеется квартира в с двумя собственниками. Доли в квартире каждого собственника поделены по комнатам. Стоит задача продать квартиру, все собственники согласны. Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры, то каков порядок перечисления средств собственникам в этом случае? Общий расчетный счет? Отдельные счета по числу собственников? Условие раздела денег от продажи предполагается согласно долям в собственности.

В квартире прописаны только двое собственников, имеющие доли 2/6 и 1/6. Подскажите имеют ли другие собственники нее прописанные в квартире проживать в ней, а также вселить кого либо без согласования с прописанными собственниками?

В квартире прописаны ини двое. Как можно сделать эту квартиру с обременением?

Это нужно, чтобы без ведома собственника "черные" риэлторы не смогли продать квартиру (т.к. по статистике квартиры с обременением их не сильно привлекают).

Ситуация такая: имеются два хозяина квартиры, необходимо разделить счета и "раскамуналить" квартиру на две части, по 1/2 каждому хозяину. При этом один из хозяев не соглашается на такой шаг. Квартира приватизированная. Как решить эту проблему, в какой орган обращаться, какие заявления и документы необходимо предоставить? Заранее благодарен!

Трехкомнатная вартира в четырех долях, т.е. четыре собственника. В квартире проживает один собственник. Три остальные собственника хотят сдать комнату в этой квартире. А тот собственник, который проживает в квартире

против того, чтобы комната сдавалась. Нужно ли согласие всех собственников. Хотят заключить договор безвозмездно го пользования помещением. Между кем и кем она составляется? Между всеми собственниками и человеком, которого хотят заселить в комнату? И может ли собственник, который живет в квартире выселить человека, которому три остальные собственника сдали во временное пользование комнату? И как это сделать?

Против, чтобы комната сдавалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема: Было две квартиры на одном этаже, в одной квартире было 4 собственника (по преватизации), во второй - один собственник из первой квартиры (по наследованию). И когда решили объединить эти две квартиры, подготовили все документы на перепланировку, оказалось что это все надо зарегистрировать в регистрацинной палате. После того как наши документы проверили для сдачи их на регистрацию, оказалось что там не хватате документа, определяющего доли этих собственников (соглашение на определение долей). И говорят, что доли на эту уже общую квартиру у собтсвенников должны быть одинаковые. Хотя по документам видно, что у одного собственника получается 1/2 часть от всей квартиры (так как он является собственником по преватизации и наследованию), а у остальных по 1/6 части. И все собственники согласны с этим. Как теперь быть, в регистрационной палате сказали, что надо чтоб был один собственник или 4 собственниками с одинаковыми долями. Могут ли регистраторы зарегистрировать в таком виде документы, или надо будет оформлять дарение на трех других собствеников, чтобы у всех были одинаковые доли. Помогите пожалуйста...

У меня две дочери.

Я собственник квартиры.

Мы прописаны все в одной квартире.

Хочу квартиру переписать на одну из дочерей.

Чтобы только одна из двух была собственником вместо меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение