Спор о разделе имущества - квартира, приобретенная в 2004 году на имя супруги, кто получит что?

• г. Пермь

В апреле 2008 супруга прекратила проживать в семье. Сыну было 14 лет. в мае 2011 подала на развод. Нас развели. Сыну 20 лет. квартира куплена в 2004 и оформлена на ее имя. мы с сыном прописаны. Она не прописывалась.

Истекает срок давности по разделу имущества.

Как поделить?

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить у нотариуса. При недостижении соглашения - в судебном порядке.

Это лучший ответ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

ст. 39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Не имеет значение, на кого оформлена квартира, если меется согласие супруги, оформляйте соглашение о разделе имущества, в равных долях или же в иных долях либо вообще передавайте право собственности ей или же вам.

Либо обращайтесь в суд о разделе имущества, определяйте свою долю, также с учетом раздела иного имущества.

Вам необходимо подойти с документами на квартиру на личный прием.