А)Возможно ли привлечение Зубарева к уголовной ответственности?

• г. Москва

Зубарев в 17-летнем возрасте из ревности убил свою одноклассницу Першину. Труп потерпевшей расчленил, завернул в полиэтилен и выбросил в реку. Через 8 лет данное общественно опасное деяние было раскрыто.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Возможно. Поскольку совершение данного преступления к уголовной ответственности превлекаются лица, достигшие к моменту совершения преступления возраста 14 лет.

Кроме того, не истек срок давности привлечения к уголовной отвественности за совершение данного преступления.

С уважением,

Щербакова Екатерина

Нет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности. Именно потому, что истек срок давности привлечения. Убийство относится к категории особо тяжких преступлений. Срок давности привлечения к ответственности по ним составляет 15 лет. Но, на основании ст. 94 УК РФ сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину. Т.е. срок давности в данном случае составит 7,5 лет.

Удачи!