Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы нужны для открытия фирмы по защите информации (поиск подслушивающих устройств и т.п.)?

вопрос №35382
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Обычные для организации юридического лица + лицензия Федерального агентства правительственной связи и информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Защита информации.

вопрос №1173706
прочитан 48 раз

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, который Вам поможет составить юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доказательных документах, которые необходимо предоставить истцу содержится информация медицинского характера (выписка из медицинской карты с онкологическими диагнозами). Ответчик - организация-работодатель истца. Как максимально сократить риск разглашения этой информации среди сотрудников организации ответчика?

вопрос №15888664
прочитан 7 раз

Незаконное распространение информации о личной тайне влечет уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос был не об ответственности за распространение информации, содержащую личную тайну (в данном случае это будет не доказуемо), а о способах минимизации такого риска. Т.е. подать ходатайство о приобщении данных документов непосредственно в ходе судебного разбирательства без предоставления копий ответчику (все-таки не секретарша будет распечатывать... а придется через ознакомление с материалами дела ответчику) ... или?

вопрос №15888719

Дело получается так, что ответственен за разглашение медицинской тайны, будет ваш врач, предоставивший в суд такую информацию.

Обговорите с ним этот вопрос, пусть он составит ответ таким образом как вам удобнее.

(текст отредактирован 07.06.2019, 18:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наверное, своим вопросом повеселю вас, но делать нечего.

Ситуация: есть молодая фирма, работали 2 девушки. Первую уволили, потом уволили вторую. У первой совсем крыша полетела и она требует, чтобы мы написали в соц.-сети про вторую (не оскорбления или что-то плохое, а просто инфо, типа работала девушка, потом была уволена... и т.д.). Уже на протяжении долгого времени это происходит. Разбираться с ней как-то не хотим, все-таки девушка, но и нам это надоело. Посоветуйте, как можно повлиять на нее с помощью закона. Спасибо!

вопрос №14364433
прочитан 11 раз

Общие персональные данные — это основная информация о человеке. К ним относят:

Цитата:
ФИО;

место прописки и проживания;

паспортные данные;

образование;

ИНН;

контактные данные;

сведения о работе;

размер доходов и т. д.

т.е. то что обращающаяся к вам гражданка желает что бы в сообщили в сети. Но согласно Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ который гласит

Цитата:
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

таким образом, чтобы не нарушать вышеуказанный закон не распространяйте информацию без согласия субъекта. Потому что будете привлечены к ответственности согласно

Цитата:
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

С уважением к ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это может применяться к нам, если мы опубликуем такую информацию. А что можно предъявить первой девушки, которая требует это сделать?

вопрос №14364803

Вы как владелец предприятия не обязаны исполнять требования своих бывших работников! Ситуация не ясная... абсурдная... даже с точки зрения той девушки, которая требует у вас это сделать... В принципе вопрос решается просто... про неофициальный ответ я не говорю... А официально можете письменно ответить отказом, сообщив что оснований и обязанности опубликовать подобную информацию у вас нет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По моему гражданскому делу принято судебное решение, но сегодня я обнаружила в свободном доступе Яндекса решение данного судебного заседания во всех подробностях, меня интересует насколько законно выставлено решение суда на всеобщее обозрение, получается любой человек, набрав в поисковике Яндекса мою фамилию, сможет эту информацию получить, есть ли статья в законе запрещающая размещать такие материалы в соцсети?

вопрос №13488689
прочитан 32 разa

уважаемый посетитель!

Безусловно в настоящий момент все решения судов публикуются на официальном портале

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идёт не об официальном портале, а об обычном Яндексе, где запрос просто по фамилии имени и отчеству, запроса на решение суда не было.

вопрос №13488696

уважаемый посетитель!

Яндекс - это по сути поисковая система

По умолчанию Яндекс выводит до 10 ссылок на каждой странице выдачи результатов, в настройках результатов поиска можно увеличить размер страницы до 20, 30 или 50 найденных документов.

То есть он не содержит в себе информацию, он позволяет ее найти в других страницах интернета, вот он Вам ее и выдал, то есть нет тут нарушений закона, прошлый ответ неверный

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 20.11.2017, 04:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли человек с высшим образованием инженер по специальности технолог машиностроения - работать инженером по защите информации.

вопрос №15606297
прочитан 7 раз

"Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37), установлены следующие требования к квалификации по должности "Инженер по защите информации":

Цитата:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по защите информации I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Так что при наличии высшего профессионального (технического) образования вполне можно работать по должности "Инженер по защите информации".

(текст отредактирован 11.04.2019, 09:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое наказание за нарушение правил защиты информации.

вопрос №14169015
прочитан 2 разa

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

5. Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как внести пункт по защите информации в медицинскую карту стационарного больного?

вопрос №3674313
прочитан 17 раз

Укажите что согласие больного на разглашение его персональных данных нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение