Разделение долгов по кредитам при разводе - какое соотношение по обязательствам имеет родитель, проживающий с ребенком?

• г. Юрга

Как делятся долги по кредитам после развода при наличии ребенка? Сын проживает со мной (мама). Слышала, что родитель который постоянно проживает с ребенком обременяется меньшей частью суммы от общего долга. Хочется знать точную цифру в процентном соотношении. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами, то есть должником становится каждый супруг. Долги, как и имущество делятся в случае развода между супругами поровну.

Спросить
Пожаловаться

Родители находятся на грани развода. Живем в частном доме. Который ему перешел после смерти отца (жена его дала отказ от наследства в пользу сына, моего отца.), вот только я не знаю как это все оформлено (как дарение, купля-продажа или наследство). Расскажи пожалуйста, как делится имущество при разводе в каждом из 3 х случаев. И делятся ли его долги по кредитам.

Как делятся долги при разводе, муж набрал долгов под работу под расписки не нотариальные. Будут ли эти долго делится пополам по разводе? Сейчас он проживает один в кв где мы оба прописаны и являемся собственниками но не оплачивает коммунальные услуги эти долги будут делится по разводе?

Пол года назад взяли ипотеку. Первоначальным взносам был сертификат по программе Молодая семья на троих (я,муж и наш ребенок). При оформлении ипотеки подписали обязательство на предоставление дочери ее доли после выплаты всей суммы кредита и снятия обременения 9 пока у нас по 1/2 доли). Жду 2 рого ребенка. При его рождении будет выдана субсидия, так же по подпрограмме Молодая семья на погашение части долга ипотечного. Хочу знать: 1. как будут делится доли при разводе. 2. Как будет делится долг по ипотеки? 3. Материнский капитал - это средства жены или совместные средства? 4. Если часть долга по ипотеки я погашу материнским капиталом, то значит ли это, что при разводе и разделе ипотечного долга по полам-я могу потребовать компенсации от мужа за капитал (он составляет 50 % кредита)?

После развода нам поделили 2 х к кв в процентном соотношении 74 ему и мне 26 процентов. Доли не выделили, т к.это не возможно, смешно проходные комнаты. 7 лет квартира стоит, в ней никто не проживает, квартира в ипотеке, долг 165 тыс руб. В квартире никто не проживает, это можно доказать приборами учёта воды, электричества, консьерж. Кроме того бывший муж должен долг моей маме по решению суда, сумма 2 млн. руб. Не выплачивает. Можно ли обязать его продать квартиру, поделить в проц. Соотношении между мной и и выплатить долг маме.

Возник такой вопрос! После развода жена забрала ребенка и подала на алименты, которые регулярно выплачивались с основного места работы! Недавно она узнала о дополнительной работе и подала заявление на выплату долга. Хотелось бы узнать, в каком порядке и в каком процентном соотношении будет производиться выплата долга и основной суммы по алиментам!?

Заранее спасибо.

Во время семейной жизни был оформлен кредит молодая семья, на реконструкцию дома. Как обычно при оформлении кредита молодая семья одним из условий выступает оформление собственности на каждого члена семьи. В нашем случае это условие было не выполнено и ребенок, не был вписан в долю дома. При разводе получилось так, отец отказался дать долю ребенку и дом был поделен пополам между супругами. Кредит как мне сказали в суде тоже делится пополам. Как же так, как оформлять кредит молодая семья, так обязательное условие наличие ребенка. Как делить кредит, то пополам. Ведь ребенок при разводе не увидел доли от дома, а долги легли на маму? Получается, что отец ребенка один имеет пол дома и долг по кредиту половины суммы, а мама с ребенком на двоих другую половину и долг половины суммы. Вопрос: разве я должна платить половину кредита, если мы с ребенком получили при разводе половину дома на двоих?

С мужем в разводе. Сын проживает со мной. Сейчас хочу сыну дать свою фамилию. Сыну два года. Вопрос: что подразумевается под учетом мнения второго родителя в нижеследующей статье:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Могу ли я изменить фамилию сыну, если другой родитель против?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долги по кредитам, нажитые в браке, делятся пополам между супругами или принадлежат тому супругу, который кредиты брал? После смерти должника остается ли его супруг (а) должен половину суммы долга по кредитам? Или только, если примет наследство, то соответсвенную долю? Спасибо.

Скажите пожалуйста в каком размере надо платить гос. пошлину при разводе? И если у мужа долги по кредитам, о которых не знала жена, после развода они делятся на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение