Как обеспечить равные доли в квартире приобретенной на личные деньги мужа и предотвратить претензии при разводе и разделе имущества?

• г. Астана (Нур-Султан)

Мы с мужем купили квартиру на его деньги от продажи его квартиры приобретенной до брака. Что нужно сделать, чтобы нам принадлежали равные доли в квартире, и 1)чтобы при разводе муж не смог претендовать на половину квартиры, мотивируя тем, что квартира приобретена на его личные деньги

2)чтобы родители мужа в случае его смерти при разделе имущества не смогли доказать что квартира не принадлежит жене, тем самым увеличив себе долю наследуемого имущества.

Ответы на вопрос (1):

а стоимость купленной квартиры равна стоимости проданной? если больше хоть на рубль, то это уже должна быть совместная собственность. Можете для своего упокоения составить соглашение и зарегистрировать каждый свою долю.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

Мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку, причем первый взнос планируем получить от продажи квартиры мужа, приобретенной им до брака. Новую квартиру будем оформлять в равных долях. Вопрос: какова вероятность, что в случае развода муж будет претендовать на большую долю (т.к.больше половины внесет именно он от продажи своей квартиры). Как сделать, чтобы в случае развода квартира все же делилась в равных долях?!

Мы с мужем хотим заключить соглашение о разделе имущества, для того, чтобы за мной сохранилась квартира (где я один собственник), которая была приобретена в браке, но деньги на ее покупку были от продажи маминой квартиры, приобретенной еще до нашего брака. Я не претендую на имущество мужа (дом и земельный участок), муж не претендует на мою квартиру. Соглашение действует при разводе, но, отменяет ли это соглашение смерть одного из супругов (если не расторгать брак)? Будет ли сын мужа претендовать на долю в моей квартире, после смерти мужа, мотивируя тем, что она куплена в браке? Как поступить правильно, чтобы в случае смерти наследники мужа не могли претендовать на квартиру и квартира по праву перешла моей сестре и племянникам. Брачный договор не совсем устраивает, так как в нем будет участвовать только моя квартира, а дом и участок мужа были приобретены до нашего брака и дележу не подлежит.

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Во время брака по договору купли - продажи была приобретена двухкомнатная квартира, оформили на жену и её дочь (от первого брака) по 1/2 доле на каждого, я просто прописан в этой квартире. Совмесными усилиями деньги на эту квартиру были получены в результате продажи квартиры её бывшего мужа (при разводе).

Вопрос: Могу ли я, в случае развода и разделе имущества, расчитывать на получение доли от этой квартиры? Заранее Благодарю!

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, но собственник является муж (половину суммы от квартиры добавляли мои родители, а половину мужа родители). На данный момент у нас новорожденный ребенок, муж собрался подавать на развод и продавать квартиру (ребенок и я прописаны в квартире). Как будет делится квартира, ребенок может претендовать на долю?

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение