Как разрешить конфликт с проживающим долгожителем без оплаты за квартиру в муниципальном жилье?

• г. Щелково

Мы живем в муниципальной квартире, прописано нас 5 человек! Моя мать, я, мой брат, Бабушка (мамы - мама) и дядя (брат мамы).

Так вот Дядя, 9 лет не платил за квартиру, жил где то в общежитии, а потом его от туда выгнали и он пришел к нам! (по адресу прописки).

Мы сделали ремонт, канализацию провели все за свой счет, а он не хочет не отдавать деньги, не давать на мелкие нужды по дому (отопление, окна, новую входную дверь, а так же косметический ремонт), мы много раз с ним ссоримся, а он так и говорит что ему мол не чего не нужно, и он только спать приходит!

Как нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам можно было признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.( с учетом п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

В любом случае согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Вы можете подать исковое заявление на определение порядка пользования жилым помещением и размере участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли. (разделение счетов). (с возложением управляющую организацию обязанности заключить с ним соответствующего соглашения и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Такой вопрос, родители моей мамы жили в муниципальном жилье, потом отец умер, и моя моя мама, вместе с бабушкой приватизировали эту квартиру, на мою маму, прописали в этой квартире меня и моего брата. Потом мама после смерти бабушку эту квартиру обменяла на дом, и вот сейчас когда прошел уже не один год, появился мамин родной брат и требует пол дома, хотя в приватизации он не участвовал, прописан не был в твой квартире, короче его даже на похоронах бабушки моей (его мамы не было) что сейчас делать моей маме, может ли он долю получить или нет.

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Решение следующей задачи. Заранее благодарю.

Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира (не приватизированная), в квартире прописаны моя бабушка (ответственный квартирасъемщик) и мой дядя (который живет у своей жены).

Вопрос: что надо делать чтобы моей маме (т.е. дочери бабушки) хоть что-то досталось после смерти бабушки. Как лучше поступить бабушке: приватизировать, написать дарственную или завещание на маму, Подскажите как поступить, т.к. бабушка уже старенькая и болеет, а сын ее (т.е. мой дядя) не помогает, не появляеться, все тянет моя мама, просто жалко отдавать все человеку, который забыл что у него есть мама.

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такая ситуация. Родной брат моей мамы 25 лет назад убил отца своего и таким образом отца моей мамы, он избил дедушку, от чего тот скончался. Тогда дядю осудили всего на несколько лет. А у моего деда былы 2-хкомн. Квартира, и как раз незадолго до убийства дядя потребовал размена квартиры. Квартиру дедушка разменял, одну квартиру отдал дяде, а в другой остались дедушка и моя мама (в то время дедушка и бабушка были разведены, а моя мама осталась со своим отцом). После того как дядю посадили, его квартиру забрали "компитентные гос. органы". Прошло много лет, моя мама не общалась со своим братом, так как она его боялась (дядя не раз нападал на нее с ножом, чтобы она отдала ему свою квартиру, так как его жилье забрали), а в 2005 г. он таким же образом убил и мать, т.е. мою бабушку. Наш "справедливый суд" назначил ему всего 6 или 7 лет (складывается такое впечатление, что можно вырезать всю семью и за это ничего не будет), т.е. не за горами его освобождение, что касается бабушкиной 2-хкомн. Квартиры, то она досталась дяде, т.к.квартира была неприватизированная, а в ней были прописаны бабушка и дядя. Я говорила маме, что нужно подать в суд, т.к. квартира неприватизированная, и может быть дядю лишат прав на это жилье, ведь он убил бабушку! Когда мама обратилась к адвокату, выяснилось, что уже поздно: дядя, находясь в тюрьме отдал доверенность своей сожительнице, и она приватизировала квартиру на него. У меня возникает такой вопрос: неужели моя мама не имеет никаких прав на квартиру своей матери, и неужели этим правом обладает человек, который убил сначала отца, а потом и мать? Может быть у мамы есть еще какие-то шансы вернуть квартиру? Заранее благодарна, если Вы ответите на мой вопрос.

Ситуация такая - после смерти бабушки в не приватизированной квартире остался прописан только мой дядя (сын умершей). Он нигде не работает, и поэтому долгое время в этой квартире с ним проживала моя мама (его родная сестра). Кормила его, а также платила за квартиру. Несколько дней назад дядя выгнал маму, не дав собрать свои вещи. Ключи от квартиры есть как у мамы, так и у меня. Но открыть дверь мы не можем, т.к. дверь закрыта на цепочку изнутри. В квартире остались все личные вещи мамы, одежда и обувь. Также за это время мамой были приобретены два телевизора, пылесос, холодильник, плита и диван. На контакт дядя не идёт, дверь не открывает. Что делать в такой ситуации? Как забрать личные вещи мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение