Как разрешить конфликт с проживающим долгожителем без оплаты за квартиру в муниципальном жилье?

• г. Щелково

Мы живем в муниципальной квартире, прописано нас 5 человек! Моя мать, я, мой брат, Бабушка (мамы - мама) и дядя (брат мамы).

Так вот Дядя, 9 лет не платил за квартиру, жил где то в общежитии, а потом его от туда выгнали и он пришел к нам! (по адресу прописки).

Мы сделали ремонт, канализацию провели все за свой счет, а он не хочет не отдавать деньги, не давать на мелкие нужды по дому (отопление, окна, новую входную дверь, а так же косметический ремонт), мы много раз с ним ссоримся, а он так и говорит что ему мол не чего не нужно, и он только спать приходит!

Как нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам можно было признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.( с учетом п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

В любом случае согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Вы можете подать исковое заявление на определение порядка пользования жилым помещением и размере участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли. (разделение счетов). (с возложением управляющую организацию обязанности заключить с ним соответствующего соглашения и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).