Наследство и налоги - Как распределить наследство и какие налоги должен заплатить наследник

• г. Казань

Умер дядя, я являюсь наследником по представлению, т.к. Мой отец был его родным братом (тоже уже умер еще до смерти дяди). Теперь мы с тетей (родная сестра дяди) делим долю дяди в равных частях. Судя по прочитанному мной закону мы являемся наследниками второй очереди, так ли это? Сколько должна взять нотариус налог с меня? Плюс я являлся собственником половины квартиры в которой жил дядя на момент смерти (теперь я собственник 75% квартиры). Должен ли я вообще платить что либо нотариусу, если я покупал продукты, оплачивал коммунальные платежи? Что значит жил с наследодателем на момент смерти? И как правильно посчитать сумму которую нужно заплатить по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да это так согласно ст.1143 ГК РФ.Жил-это значит надо понимать буквально.Тогда не уплачивается госпошлина при вступлении в наследство. Сумма высчитывается от стоимости имущества