Если я дал денег должностному лицу для того чтобы он сделал мне права без обучения в автошколе?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, грозит ли мне ответственность.

Если я дал денег должностному лицу для того чтобы он сделал мне права без обучения в автошколе?

Этот человек работает в ГИБДД.

И я хочу написать на него заявление о мошейничестве. Общел сделать и не сделал. Что грозит мне? И куда обратиться, чтобы написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Ст.291 (Дача взятки) действительно предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно сообщившему о даче взятки, однако, имейте ввиду, что кроме Вашего заявления другими доказательствами ВЫ не располагаете. В этом случае, Ваш знакомый работник ГИБДД может вообще заявить о клевете и о том, что никаких денег от Вас не брал. Кому поверят в этой ситуации? Не исключаю, что получателя есть связи в правоохранительных органах. Взвесьте все "за" и "против" и только потом действуйте.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в том что человек дал деньги для сдачи экзамена в ГИБДД в городе не должностному лицо и человеку который там работает, вроде наблюдателем. Деньги были отправлены этому человеку, но не последовало оказание услуги. Человек пропал, не выходит на связь. Что делать? Возможно написать заявление в полицию? Что будет человеку который перевёл деньги? Будет ли это рассмотрено как взятка должностному лицу? Что лучше сделать?

Человек попросил сделать водительское удостоверение. Я знаю людей которые занимаются этим делом нелегально. Я передал им 26000 рублей. Прав они не зделали и в течении семи месяцев не отдовали заказчику деньги назад и не отдают. Заказчик написал на меня заявление за то что я взял деньги и не сделал ему прав. Теперь меня таскает милиция как за взяку должностному лицу а я должносному лицу денег не довал я их передал гражданскому лицу второй и передал деньги должносному лицу как мне поступить в этой ситуации. Наш месный юрист сказал чтобы я молчал иначе меня посадят на три года. Расписки о передачи денег нет.

Здравствуйте! Имею ли я право пройти обучение в автошколе, а экзамен в ГИБДД сдать отдельно от автошколы? Автошкола мне отказывает в этой просьбе. Правомерно ли?

Я заплатила за обучение в автошколе в ноябре месяце. До сих пор не началось обучение, директор "кормит завтраками". Я написала заявление на отказ от обучения и возврат денег. И опять же от него ничего. Ни денег ни точного ответа когда будет сделан возврат. Договор подписан, одна копия и чек с оплатой у меня на руках. В договоре не указана дата начала обучения. Подскажите пожалуйста куда обратиться? Спасибо.

Сегодня на улице при людях меня начал оскорблять матерными словами и угрожать избиением молодой человек, из-за того что я просто поздаровался с его девушкой. Меня это очень задело и поэтому я хочу написать на него заявление. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, что написать в заявлении, что узнать об этом человеке для того что-бы мое заявление взяли на рассмотрение и наказали его за этот проступок.

В соответствии с договором автошкола обязуется предоставить услуги по обучению и по окончании обучения представить ученика ГИБДД для сдачи экзаменов. Руководство автошколы заставило забрать документы, запугав, что на экзамен в составе группы от школы не возьмут. Кроме того вымагали деньги за пересдачу внутр экзамена (в договоре нет положения о платной пересдаче).

Можно ли написать заявление в прокуратуру на незаконные действия автошколы? Или куда?

Человека взяли с поличным (папка с деньгами) на выходе из машины. Самого факта передачи денег должностному лицу не было. Человек думал, что относит просто документы в налоговую. Дал показания кто дал папку и куда просил занести. Что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек должен мне сумму денег, был заключён договор займа, по которому деньги должны были быть возвращены год назад. Я хочу подать в суд. Что мне для этого нужно сделать, к кому обратиться, юрист? Адвокат? Сумма огромная, можно ли написать заявление о мошенничестве?

Уважаемые юристы какая ответственность грозит врачу если он работает без лицензии и как узнать настоящая ли она у него с ув Рита.

Добрый день, я хочу купить квартиру и оформить ее на другого человека не родственника.

Подскажите, уважаемые юристы, можно ли это сделать так, чтобы иметь право продажи квартиры в случае необходимости без участия зарегистрированного владельца. И чтоб он не имел права что-либо с ней делать без моего участия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение