Если я дал денег должностному лицу для того чтобы он сделал мне права без обучения в автошколе?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, грозит ли мне ответственность.

Если я дал денег должностному лицу для того чтобы он сделал мне права без обучения в автошколе?

Этот человек работает в ГИБДД.

И я хочу написать на него заявление о мошейничестве. Общел сделать и не сделал. Что грозит мне? И куда обратиться, чтобы написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Ст.291 (Дача взятки) действительно предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно сообщившему о даче взятки, однако, имейте ввиду, что кроме Вашего заявления другими доказательствами ВЫ не располагаете. В этом случае, Ваш знакомый работник ГИБДД может вообще заявить о клевете и о том, что никаких денег от Вас не брал. Кому поверят в этой ситуации? Не исключаю, что получателя есть связи в правоохранительных органах. Взвесьте все "за" и "против" и только потом действуйте.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев