Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок хранения документов (накладные поставщиков, расходные кассовые ордера) в ПБОЮЛе.

вопрос №35385
прочитан 445 раз
Оцените вопрос

Не смотря на статус частного предпринимателя у Вас существует обязанность налогоплательщика, которая исполняется на основании данных бухгалтерского учета, а соответственно: для целей налогообложения - вы обязаны хранить документы 3 года - НК РФ; для целей бухгалтерского учета - хранить 4 года (закон РФ "О бух учете")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок имеет документ: отказ от приватизации на квартиру, заверено у нотариуса.

вопрос №9304154
прочитан 20 раз

Срока действия отказа от приватизации нет. А вот остальные документы по приватизации имеют срок действия (например справка о составе семьи 30 дней).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки действия технического паспорта на дом? В каком законодательном документе об этом написано?

вопрос №2995770
прочитан 646 раз

Срок действия техпаспорта на квартиру ничем, кроме выдумок чиновников, неограничен. Но ныне введено новое понятие - кадастровый паспорт. По общему правилу технический паспорт действителен в течение 5 лет со дня его изготовления. Непосредственно это закреплено в п. 8 и 9 "Положения об организации в РФ государственного технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года № 921: "8. Плановая техническаяя инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническаяя инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

9. Внеплановая техническаяя инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае представления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Плановая техническая инвентаризация проводится один раз в пять лет. На лицевой стороне технического паспорта указывают дату его составления, а так же время, до истечения которого он действителен. Так вот, истечение указанного времени не означает, что паспорт утрачивает свою силу и Вы обязаны обратиться в БТИ для проведения технической инвентаризации и составления нового технического паспорта. Наступление даты "действителен до:..." указывает на необходимость проведения плановой инвентаризации, однако, её можно и не проводить. Но, если Вы намерены совершить сделку с Вашей недвижимостью то в регистрационной службе Вас попросят представить другой, "действительный" технический паспорт.

В реальности же, в Законе говориться лишь о том, что такой учет должен быть. Заказывать такого рода работы может только сам собственник. Нигде не предусмотрена его ОБЯЗАННОСТЬ это делать и ответственность за ее не проведение.

Единственным объяснением «надуманного срока действия» паспорта, может быть НК РФ, который предусматривает переоценку стоимости имущества каждые пять лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки можно зарегистрировать документы в ЕГРП после заключения договора ренты с пожизненным иждивением, можно через 10 лет?

вопрос №5624688
прочитан 19 раз

А что с момента заключения договора прошло 10 лет? Стороны договора живы-здоровы? Все уточнения направляйте на электронную почту или можете позвонить мне по указанному ниже телефону (это Ростовский Мегафон).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны нотариусу для заверения договора дарения квартиры сыну?

Какой срок времени предусмотрен в 2016 году, в который необходимо подать заверенный нотариусом договор на регистрацию собственности на сына?

вопрос №9797088
прочитан 32 разa

Заверять договор дарение не требует закон. В силу ст.131,433 ГК РФ договор дарения вступает в законную силу и считается залеченным с момента регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена договор дарения не нужно заверять у нотариуса, оформляется он как самостоятельно, так и через юристов, собираете все документы, платите гос. пошлину 2000 руб. в Рег. палате или в МФЦ и подаете их вместе с сыном. Срока нет у договора дарения.

Для полного правового анализа необходимо ознакомиться с документами и уточнить некоторые вопросы.

(текст отредактирован 20.02.2016, 15:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираю для органов опеки документы для усыновления ребенка жены уже в третий раз-выходят сроки действия документов из-за отсутствия той или иной справки. Могу Я обратиться с заявлением на усыновление в суд, минуя опеку и имея нужные справки и документы? Спасибо.

вопрос №4380378
прочитан 81 раз

Нет, только через органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок подачи документов органами опеки в суд по лишению родительских прав? Я как предварительно назначенный опекун над несовершеннолетним, подала в опеку документы в конце апреля, в районном суду даже нет искового заявления ни от меня как от истица, ни самих органов опеки. Спасибо.

вопрос №4634319
прочитан 24 разa

Вы как истец можете сами иск подать и орган опеки привлечь, прокурора. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в Узбекистане машина езжу по генеральной доверенности если закончится срок документа будет автоматически машина мой?

вопрос №17001033
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Безусловно нет - доверенность свидетельствует лишь о праве распоряжаться данным имуществом в пределах, установленных доверителем, но не делает вас собственником имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение