И в каких случаях можно оговаривать фиксированную сумму на алименты?

• г. Москва

Прошу у вас помощи и совета.

Я замужем с 1992 года. Мой муж инвалид 1 группы по зрению. Все, что было куплено за это время, куплено на мои деньги, но есть но, все что покупалось бытовая техника, крупное - машина, гараж, было оформлено на мужа! Не в целях какой-либо выгоды, а что бы он (муж) не считал себя ущемленным. Я не могла предположить, что все обернется против меня. В 2001 году у нас родился первенец. А муж ушел к другой. В данный момент мы не разведены. И я на развод первой подавать не хочу. Но с его стороны уже был некий намек, что он хочет подать на развод. И уже предупредит, что гараж он оформил на своего Отца, машину он снял с учета. И вообще фиг мне без масла. Как мне поступить?

И еще вопросик с пенсии берут алименты?

И в каких случаях можно оговаривать фиксированную сумму на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Имущество, приобретенное в браке, вне зависимости от того, на кого оно оформлено - совместная собственность супругов.

2. Да, пенсия относится к доходам, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

3. В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, но только на бумаге, уже 5 лет не живет вместе. Есть общий ребенок. Первой подавать на развод не хочу. Но с его стороны уже был намек, что он хочет подать на развод. И уже предупредил, что гараж он оформит на своего отца, машину уже снял с учета. И вообще фиг мне без масла. Как мне поступить, когда дело дойдет до суда, и как я смогу доказать что это было приобретено мной. И как мне поступить, если машину муж продаст без моего ведома?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Автомобиль был куплен в браке, оформлен на меня, на мужа была оформлена генеральная доверенность (полная) Муж уехал на машине в другой город якобы по делам, без моего ведома сняв машину с учета, потом подал на развод. Сейчас мы в разводе, судьба машины мне не известна. Можно ли по свидетельским показаниям доказать что машина по сути угнана им и включить ее стоимость при разделе совместно нажитого имущества.

Муж как узнал о разводе, резко решил продать свою машину, а деньги за эту машину его отец хочет забрать себе, т.к.машина 2 раза была в аварии и был ремонт, на деньги отца. Машина куплена мужем во время брака и оформлена на него. У меня такой вопрос, может ли муж без моего согласия продать машину, подарить ее или переписать на кого-либо, чтобы после развода не делиться со мной? Спасибо.

В браке прожили 10 лет (с 2002 года). В 2008 году был куплен автомобиль (его стоимость на тот момент была около 600 000 руб.) частично в кредит (который полностью был погашен в 2011 году), частично на деньги от продажи предыдущего автомобиля (который был оформлен на мать мужа, но фактически принадлежал мужу).

Муж бросил нас с ребёнком (он ушёл к другой) и подал на развод. Я разводиться не хочу, развод всячески оттягиваю. Но если всё-таки муж настоит на разводе - хочу подать встречный иск на раздел имущества (машины).

Доступа к машине у меня уже нет, муж уехал от нас (у нас ребёнок садовского возраста) и машину забрал. Т.е. у меня нет возможности взять машину, поехать в оценочную компанию, оценить машину и получить документ об этом. Как быть? Какую сумму указывать в исковом заявлении и на основании чего? Можно ли стоимость госпошлины за раздел имущества, траты на оценку автомобиля и другие связанные с этим делом траты разделить пополам с мужем? Или это всё одной мне оплачивать? И что ещё нужно указывать в исковом заявлении?

Я разведена официально с 1995 года, но проживаем вместе. Муж безработный с 2000 года, а в 2006 я взяв ссуду передала деньги мужу на покупку машины, машина оформленна на него. В этом году мы решили разьехаться могу ли я вернуть себе машину? Или деньги за машину?

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была куплена в браке в 2008 году, оформлена на мужа, развод был в 2009 году, бывший муж умер в 2015 году. Имею ли я права на эту машину?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Как я могу забрать свою машину у мужа. Машина была куплена в браке и на данный момент мы ещё не разведены с ним. Машина полностью оформлена на меня, но я его год назад вписала в страховку. Все документы на данный момент находятся у него и машина стоит в гараже его матери. В том году его лишили прав, машину он мне отдавать не желает. Я с ним не живу уже 11 месяцев. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение