И в каких случаях можно оговаривать фиксированную сумму на алименты?

• г. Москва

Прошу у вас помощи и совета.

Я замужем с 1992 года. Мой муж инвалид 1 группы по зрению. Все, что было куплено за это время, куплено на мои деньги, но есть но, все что покупалось бытовая техника, крупное - машина, гараж, было оформлено на мужа! Не в целях какой-либо выгоды, а что бы он (муж) не считал себя ущемленным. Я не могла предположить, что все обернется против меня. В 2001 году у нас родился первенец. А муж ушел к другой. В данный момент мы не разведены. И я на развод первой подавать не хочу. Но с его стороны уже был некий намек, что он хочет подать на развод. И уже предупредит, что гараж он оформил на своего Отца, машину он снял с учета. И вообще фиг мне без масла. Как мне поступить?

И еще вопросик с пенсии берут алименты?

И в каких случаях можно оговаривать фиксированную сумму на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Имущество, приобретенное в браке, вне зависимости от того, на кого оно оформлено - совместная собственность супругов.

2. Да, пенсия относится к доходам, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

3. В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.